​Бизнес: становление и достижения

Рысты АЛИБЕКОВА

За 25 лет Независимости в стране сформировался бизнес-класс, в развитии малого и среднего бизнеса достигнуты большие успехи. В Казахстане сегодня активно действуют 1,2 млн субъектов малого и среднего бизнеса.

– В целом предпринимательство стало опорой нашего государства, – подчеркнул Н. Альтаев, приведя основные показатели развития малого и среднего бизнеса в РК. Так, только за последние 10 лет количество активно работающих субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 206%, число занятых в этом секторе экономики выросло на 168%. Наибольший темп роста показал выпуск продукции МСБ, который повысился на 1 027%.

По данным зампредседателя правления НПП, производительность труда в МСБ увеличилась на 614%. Малый и средний бизнес является также одним из крупнейших работодателей в стране. На конец 2015 года более 3 млн человек работали в предпринимательстве.

– Глава государства несколько лет назад поручил довести до 2050 года долю малого и среднего бизнеса до 50% по выпуску ВВП, – напомнил спикер. – Тогда эта цифра казалась фантастической. И если в 2006 году данный показатель исчислялся 9,8%, то уже по итогам 2015 года доля малого и среднего бизнеса составила 25,6% в структуре ВВП. Понятно, что нам еще есть к чему стремиться.

В свою очередь Тулемис Шотанов отметил, что предпринимательство в РК развивалось в три этапа. На первом этапе, до 1997 года, происходило его становление, на втором, до 2005 года, проводились институциональные реформы, создавалась законодательная база, а уже с 2006 года идет полно­форматное развитие предпринимательства.

– Многие иностранные коллеги, партнеры, приезжая в Казахстан, отмечают, что у нас созданы уникальные условия для развития бизнеса, – поделился он. – Приведу пример. На сегодня в Казахстане в каждом из 188 районов действуют центры поддержки предпринимателей, в которые могут обратиться потенциальные бизнесмены за необходимой им информацией.

А предпринимателю необходимы прежде всего информация, обучение и консультирование, финансирование и сбыт продукции. В этом отношении НПП стремится оказать полный пакет услуг, представить весь инструментарий. Скажем, информация предоставляется деловым людям посредством созданного на площадке НПП уникального ресурса – региональной карты развития предпринимательства. Более того, при каждом центре обслуживания предпринимателей открыты бизнес-школы. Для повышения доступности финансовых средств в 5 регио­нах НПП создала микрофинансовую организацию. Что касается сбыта отечественной продукции, то определены три самых перспективных рынка с большой плотностью и численностью населения – это КНР, РФ и Иран. Дочерняя структура НПП – Внешнеторговая палата Казахстана – содействует предпринимателям в выходе на внешние рынки.

Как сообщил зампредседателя правления Нацпалаты Т. Шотанов, «Атамекен» разработал концепт «Правительство для бизнеса», один из подразделов которого предусматривает создание справочника. В нем начинающий предприниматель может указать вид деятельности, оборот своего бизнеса и получить подробные сведения о том, на какие меры господдержки ему стоит рассчитывать.

Популярное

Все
Всю жизнь жила надеждой
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Приоритеты евразийской интеграции
Совместная борьба с контрафактом
Как сделать бизнес экологичным?
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самое лучшее детство
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]