​Бизнес: становление и достижения

Рысты АЛИБЕКОВА

За 25 лет Независимости в стране сформировался бизнес-класс, в развитии малого и среднего бизнеса достигнуты большие успехи. В Казахстане сегодня активно действуют 1,2 млн субъектов малого и среднего бизнеса.

– В целом предпринимательство стало опорой нашего государства, – подчеркнул Н. Альтаев, приведя основные показатели развития малого и среднего бизнеса в РК. Так, только за последние 10 лет количество активно работающих субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 206%, число занятых в этом секторе экономики выросло на 168%. Наибольший темп роста показал выпуск продукции МСБ, который повысился на 1 027%.

По данным зампредседателя правления НПП, производительность труда в МСБ увеличилась на 614%. Малый и средний бизнес является также одним из крупнейших работодателей в стране. На конец 2015 года более 3 млн человек работали в предпринимательстве.

– Глава государства несколько лет назад поручил довести до 2050 года долю малого и среднего бизнеса до 50% по выпуску ВВП, – напомнил спикер. – Тогда эта цифра казалась фантастической. И если в 2006 году данный показатель исчислялся 9,8%, то уже по итогам 2015 года доля малого и среднего бизнеса составила 25,6% в структуре ВВП. Понятно, что нам еще есть к чему стремиться.

В свою очередь Тулемис Шотанов отметил, что предпринимательство в РК развивалось в три этапа. На первом этапе, до 1997 года, происходило его становление, на втором, до 2005 года, проводились институциональные реформы, создавалась законодательная база, а уже с 2006 года идет полно­форматное развитие предпринимательства.

– Многие иностранные коллеги, партнеры, приезжая в Казахстан, отмечают, что у нас созданы уникальные условия для развития бизнеса, – поделился он. – Приведу пример. На сегодня в Казахстане в каждом из 188 районов действуют центры поддержки предпринимателей, в которые могут обратиться потенциальные бизнесмены за необходимой им информацией.

А предпринимателю необходимы прежде всего информация, обучение и консультирование, финансирование и сбыт продукции. В этом отношении НПП стремится оказать полный пакет услуг, представить весь инструментарий. Скажем, информация предоставляется деловым людям посредством созданного на площадке НПП уникального ресурса – региональной карты развития предпринимательства. Более того, при каждом центре обслуживания предпринимателей открыты бизнес-школы. Для повышения доступности финансовых средств в 5 регио­нах НПП создала микрофинансовую организацию. Что касается сбыта отечественной продукции, то определены три самых перспективных рынка с большой плотностью и численностью населения – это КНР, РФ и Иран. Дочерняя структура НПП – Внешнеторговая палата Казахстана – содействует предпринимателям в выходе на внешние рынки.

Как сообщил зампредседателя правления Нацпалаты Т. Шотанов, «Атамекен» разработал концепт «Правительство для бизнеса», один из подразделов которого предусматривает создание справочника. В нем начинающий предприниматель может указать вид деятельности, оборот своего бизнеса и получить подробные сведения о том, на какие меры господдержки ему стоит рассчитывать.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Открыт прием заявок на президентские премии и гранты в СМИ
В Астане прошла экологическая акция у водоемов
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуждение
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]