​Бизнес: становление и достижения

Рысты АЛИБЕКОВА

За 25 лет Независимости в стране сформировался бизнес-класс, в развитии малого и среднего бизнеса достигнуты большие успехи. В Казахстане сегодня активно действуют 1,2 млн субъектов малого и среднего бизнеса.

– В целом предпринимательство стало опорой нашего государства, – подчеркнул Н. Альтаев, приведя основные показатели развития малого и среднего бизнеса в РК. Так, только за последние 10 лет количество активно работающих субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 206%, число занятых в этом секторе экономики выросло на 168%. Наибольший темп роста показал выпуск продукции МСБ, который повысился на 1 027%.

По данным зампредседателя правления НПП, производительность труда в МСБ увеличилась на 614%. Малый и средний бизнес является также одним из крупнейших работодателей в стране. На конец 2015 года более 3 млн человек работали в предпринимательстве.

– Глава государства несколько лет назад поручил довести до 2050 года долю малого и среднего бизнеса до 50% по выпуску ВВП, – напомнил спикер. – Тогда эта цифра казалась фантастической. И если в 2006 году данный показатель исчислялся 9,8%, то уже по итогам 2015 года доля малого и среднего бизнеса составила 25,6% в структуре ВВП. Понятно, что нам еще есть к чему стремиться.

В свою очередь Тулемис Шотанов отметил, что предпринимательство в РК развивалось в три этапа. На первом этапе, до 1997 года, происходило его становление, на втором, до 2005 года, проводились институциональные реформы, создавалась законодательная база, а уже с 2006 года идет полно­форматное развитие предпринимательства.

– Многие иностранные коллеги, партнеры, приезжая в Казахстан, отмечают, что у нас созданы уникальные условия для развития бизнеса, – поделился он. – Приведу пример. На сегодня в Казахстане в каждом из 188 районов действуют центры поддержки предпринимателей, в которые могут обратиться потенциальные бизнесмены за необходимой им информацией.

А предпринимателю необходимы прежде всего информация, обучение и консультирование, финансирование и сбыт продукции. В этом отношении НПП стремится оказать полный пакет услуг, представить весь инструментарий. Скажем, информация предоставляется деловым людям посредством созданного на площадке НПП уникального ресурса – региональной карты развития предпринимательства. Более того, при каждом центре обслуживания предпринимателей открыты бизнес-школы. Для повышения доступности финансовых средств в 5 регио­нах НПП создала микрофинансовую организацию. Что касается сбыта отечественной продукции, то определены три самых перспективных рынка с большой плотностью и численностью населения – это КНР, РФ и Иран. Дочерняя структура НПП – Внешнеторговая палата Казахстана – содействует предпринимателям в выходе на внешние рынки.

Как сообщил зампредседателя правления Нацпалаты Т. Шотанов, «Атамекен» разработал концепт «Правительство для бизнеса», один из подразделов которого предусматривает создание справочника. В нем начинающий предприниматель может указать вид деятельности, оборот своего бизнеса и получить подробные сведения о том, на какие меры господдержки ему стоит рассчитывать.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]