Бизнеса женское лицо

Наталья ХАЙКИНА
На конференцию приехали более 120 участниц – женщины-предпринимательницы из Астаны, Алматы, Тараза, Кызылорды, Талдыкоргана и ЮКО, а также эксперты в области микрофинансирования, представители государственных и финансовых институтов РК, деловых ассоциаций и других структур поддержки бизнеса.
В нынешнем году конференция посвящена 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. В приветственном слове заместитель акима области Ербол Садыр подчеркнул, что проводимая акиматом гендерная политика позволяет женщинам реализовать себя не только в семье, но и бизнесе.
– На данный момент в ЮКО по программе ПИИР реализуется 223 проек­та, 20 из них – под управлением женщин, – отметил Е. Садыр. – Что касается данной конференции, то переоценить ее значимость сложно, ведь именно здесь женщины-предпринимательницы делятся опытом, общаются, а благодаря этому развивается бизнес.
«Бизнес выбирает толерантность», именно так, как рассказала директор южноказахстанского филиала микрофинансовой организации KMF Кульсара Сапарбекова, звучит тема нынешней конференции. Если раньше это мероприятие было областного масштаба, то в нынешнем году получило статус регионального.
– Инициаторами проведения конференции стали южноказахстанские бизнес-леди, – отметила К. Сапарбекова. – Сегодня здесь собралась в основном молодежь, у которой есть креативные бизнес-идеи, но в то же время отсутствует опыт. Мы делимся с молодыми своими знаниями. Ведь в конечном итоге цель мероприятия – развитие деловой активности женщин, возможность обсудить актуальные темы, получить практические знания. Но самое главное – наладить деловые связи.
В KMF кредитуются более 33 тыс. человек, а по всему Казахстану – свыше 130 тыс. И 70% из них – женщины. На конференции было отмечено, что количество представительниц прекрас­ного пола в отечественном бизнесе постоянно увеличивается.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Стала цехом старая ферма
Будет построена новая школа
Воистину народный
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]