Более 1,5 тыс. военнослужащих задействовали в противопаводковых мероприятиях в Казахстане

1966
Дана Аменова
корреспондент

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Руслан Жангулин, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на СЦК

Фото: Национальная гвардия РК

Как уточняется, за истекшие сутки в противопаводковых мероприятиях было задействовано свыше 1,5 тыс. военнослужащих, 104 единицы автомобильной техники, 3 вертолета армейской авиации. Воздушным транспортом перевезено 39 человек, доставлено более 4 тонн груза.

Бойцы бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области в районе поселка Заречный близ Петропавловска заготовили более 1 тыс. мешков с песком для укрепления дамбы реки Есиль. Совместно с сотрудниками департаментов по чрезвычайным ситуациям и полиции они участвовали в эвакуации жителей Заречного. 

«В поселке Бесколь Северо-Казахстанской области военнослужащие войсковой части, прибывшие из Астаны, заготовили 8 тыс. мешков с песком для укрепления периметров поселка. Вторая группа совместно со специалистами АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» продолжает работы по укреплению объездной дороги вблизи г. Петропавловск. Две другие группы занимались укладкой мешков с песком по периметру сел Тепличное, Прибрежное, а также вдоль объездной дороги. 100 военнослужащих этой части приступили к работам по усилению дамбы вблизи района Заречное близ  Петропавловска», – сообщил спикер.  

В городе Кульсары Атырауской области 187 военнослужащих бригады теробороны Мангистауской области посменно заняты восстановлением дамбы и укладкой мешков с песком по периметру города. Аналогичные работы выполняет личный состав других войсковых частей РгК «Запад». Для ликвидации ледяных заторов и уменьшения нагрузки на гидросооружения военные инженеры продолжают подрывные работы на реке Жем в 30 км от Кульсары. Всего было проведено 8 подрывов. 

«Военными инженерами Конаевского гарнизона по паромной переправе на реке Ойыл в Актюбинской области эвакуировано 235 жителей, перевезено около 29 тонн груза. Всего с помощью паромной переправы эвакуировано 817 граждан, перевезено более 50 тонн гуманитарной помощи, имущества и груза. В мероприятиях по охране имущества жителей населенного пункта Келешек Актюбинской области, покинувших свои дома, участвовали военнослужащие РгК «Запад», –  проинформировал представитель ведомства.

Бригаду теробороны Западно-Казахстанской области задействовали в районе Зачаганск Уральска. В шестом микрорайоне они привлекались для разгрузки гуманитарного груза, прибывшего из Кыргызстана.

На основании распоряжения руководителя оперативного штаба Атырауской области для предотвращения прогнозируемого затопления участков местности и жилого массива населенных пунктов из Актауского гарнизона в Махамбетский район дополнительно направили 300 морских пехотинцев и 13 единиц техники.  

С помощью дизельных и бензиновых генераторов воинских частей Акмолинского гарнизона обеспечили электроэнергией жителей поселков Далабай, Тассуат, Тасоткель Жаркаинского района и Заречного Есильского района Акмолинской области. 

В ведомстве добавили, что всего в период с 27 марта по 9 апреля в  противопаводковых мероприятиях были задействованы свыше 3 тыс. военнослужащих, 173 единицы автомобильной техники, 14 вертолетов, 4 военно-транспортных самолета. Личный состав Вооруженных сил эвакуировал около 2,3 тыс. человек, в том числе 745 детей и перевез более 115 тонн груза.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Мурал в подарок городу
Что предлагает виртуальный бокс
Радоваться самой и вдохновлять других
Цветение лотоса в устье реки Кигач
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Полицентризм – не просто модный тренд
Яблоневый сад на радость людям
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Один миллиард тенге выделило Правительство для противопавод…
Завершена активная фаза паводков в СКО
На острие волны – соломенные тюки
Современные технологии для защиты от паводков применяют в С…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]