Более 1,5 тыс. военнослужащих задействовали в противопаводковых мероприятиях в Казахстане

2001
Дана Аменова
специальный корреспондент

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Руслан Жангулин, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на СЦК

Фото: Национальная гвардия РК

Как уточняется, за истекшие сутки в противопаводковых мероприятиях было задействовано свыше 1,5 тыс. военнослужащих, 104 единицы автомобильной техники, 3 вертолета армейской авиации. Воздушным транспортом перевезено 39 человек, доставлено более 4 тонн груза.

Бойцы бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области в районе поселка Заречный близ Петропавловска заготовили более 1 тыс. мешков с песком для укрепления дамбы реки Есиль. Совместно с сотрудниками департаментов по чрезвычайным ситуациям и полиции они участвовали в эвакуации жителей Заречного. 

«В поселке Бесколь Северо-Казахстанской области военнослужащие войсковой части, прибывшие из Астаны, заготовили 8 тыс. мешков с песком для укрепления периметров поселка. Вторая группа совместно со специалистами АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» продолжает работы по укреплению объездной дороги вблизи г. Петропавловск. Две другие группы занимались укладкой мешков с песком по периметру сел Тепличное, Прибрежное, а также вдоль объездной дороги. 100 военнослужащих этой части приступили к работам по усилению дамбы вблизи района Заречное близ  Петропавловска», – сообщил спикер.  

В городе Кульсары Атырауской области 187 военнослужащих бригады теробороны Мангистауской области посменно заняты восстановлением дамбы и укладкой мешков с песком по периметру города. Аналогичные работы выполняет личный состав других войсковых частей РгК «Запад». Для ликвидации ледяных заторов и уменьшения нагрузки на гидросооружения военные инженеры продолжают подрывные работы на реке Жем в 30 км от Кульсары. Всего было проведено 8 подрывов. 

«Военными инженерами Конаевского гарнизона по паромной переправе на реке Ойыл в Актюбинской области эвакуировано 235 жителей, перевезено около 29 тонн груза. Всего с помощью паромной переправы эвакуировано 817 граждан, перевезено более 50 тонн гуманитарной помощи, имущества и груза. В мероприятиях по охране имущества жителей населенного пункта Келешек Актюбинской области, покинувших свои дома, участвовали военнослужащие РгК «Запад», –  проинформировал представитель ведомства.

Бригаду теробороны Западно-Казахстанской области задействовали в районе Зачаганск Уральска. В шестом микрорайоне они привлекались для разгрузки гуманитарного груза, прибывшего из Кыргызстана.

На основании распоряжения руководителя оперативного штаба Атырауской области для предотвращения прогнозируемого затопления участков местности и жилого массива населенных пунктов из Актауского гарнизона в Махамбетский район дополнительно направили 300 морских пехотинцев и 13 единиц техники.  

С помощью дизельных и бензиновых генераторов воинских частей Акмолинского гарнизона обеспечили электроэнергией жителей поселков Далабай, Тассуат, Тасоткель Жаркаинского района и Заречного Есильского района Акмолинской области. 

В ведомстве добавили, что всего в период с 27 марта по 9 апреля в  противопаводковых мероприятиях были задействованы свыше 3 тыс. военнослужащих, 173 единицы автомобильной техники, 14 вертолетов, 4 военно-транспортных самолета. Личный состав Вооруженных сил эвакуировал около 2,3 тыс. человек, в том числе 745 детей и перевез более 115 тонн груза.

Популярное

Все
Город Алатау получит особый статус
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Комитет по защите прав инвесторов появится в Казахстане
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Один миллиард тенге выделило Правительство для противопавод…
Завершена активная фаза паводков в СКО
На острие волны – соломенные тюки
Современные технологии для защиты от паводков применяют в С…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]