Более 2,5 тысячи казахских народных инструментов изготовил Оспанхан Мусаев

4480
Алибек Байшуленов

Стены мастерской 49-летнего ремесленника впитали запах древесины, опилок, клея, лака. Внутри – три станка для обрезки, очистки и шлифовки дерева. Но больше всего инструментов и приспособлений предназначено для самого любимого его занятия – создания домбры. Также народный умелец делает традиционный струнный смычковый инструмент – кобыз.

фото из личного архива

Любовь к декоративно-прикладному искусству Оспанхану передалась от предков. Династия мастеров-ремесленников Мусаевых известна далеко за пределами Жанакорганского района. Это одна из семей в Приаралье, сумевшая сохранить древние секреты изготовления казахских музыкальных инструментов.

– Азам семейного ремесла меня научил отец Махамбет Артайулы, который обладал навыками кузнеца, шорника и бондаря. Это мас­терство ему передал его отец – Артай Мусаулы. Местные старожилы помнят, как в свое время мой дед искусно мастерил конские седла и другие предметы быта. Кстати, одно из старинных седел бережно хранится дома. Это наш семейный талисман. Реликвия, как островок памяти, хранит в себе историю, воспоминания, несет позитивную энергетику своего создателя. А мне, как ремесленнику, раритет придает стимул для работы, будит творческую фантазию и заряжает вдохновением. Артай-ата изготавливал из дерева седла, посуду, ступы и песты, музыкальные инструменты, из волчьей кожи шил теплую верхнюю одежду қасқыр ішік, из лисьей шкуры – зимний головной убор түлкі тымақ, мягкие сапожки мәсі, – рассказывает Оспанхан Мусаев.

Теперь вот уже 20 лет семейную традицию продолжает Оспанхан Махамбетулы. Он родился и вырос в ауле Косуйенки. После школы три года работал в сфере сельского хозяйства. А после окончания Кызылординского педагогического института стал учителем предмета «Технология» в родной школе. Но гены взяли свое – с 2004 года Оспанхан занялся изготовлением домбры и кобызов.

Конструирование музыкальных инструментов – кропотливое дело, говорит он. Чтобы изготовить хорошую домбру, важно не только умение мастера – большую роль в этом деле играет качество материалов, из которых она создается.

– Для изготовления домбры я использую несколько видов дерева. К примеру, ее корпус – шанақ – из грецкого ореха. Сырье привожу из Шымкента. Верхняя дека – қақпақ – из ели и сосны. Хвойные породы приобретаю в Алматы. Материалы обязательно должны быть высушенными. При изготовке деталей корпуса я распиливаю доску на дощечки толщиной 4 миллиметра. После сгибаю детали до округ­лости в горячей воде или печи и собираю их на колодке, скрепляя иранским клеем ПВА-801. Древний клей из костей животного давно не используется, так как его изготовление и процесс склейки довольно хлопотный и долгий.

Точно так же по отдельности заготавливаю остальные части инструмента – гриф, ободок и подставку – тиек. А в качестве струн использую японскую рыболовную леску. Когда основные части готовы, провожу работу по нанесению орнаментов, полировке и лакировке. А кобыз изготавливаю из цельного куска ивы. Его деку создаю из кожи козла, струны и смычок – из конского волоса, – делится секретами мастерства Оспанхан Махамбетулы.

В среднем в месяц мастер изготавливает около 20 домбр. Цена – от 50 до 100 тыс. тенге. Основной контингент, приобретающий домбры Оспанхана, – ученики и студенты музыкальных учреждений, термеши, кюйши из Приаралья и соседних регионов. Одну домбру Оспанхан вручил трехкратному обладателю «Золотой домбры» Мухтару Ниязову.

Изделия ремесленника отмечены наградами. На фестивале национальных музыкальных инструментов в Южно-Казахстанской области Оспанхана Махамбетулы наградили Специаль­ным призом Курмангазы, благодарст­венными письмами посольства ОАЭ в РК и администрации города Байконыра, дипломом выставки ремесленников Казахстана «Ярмарка Великой степи»... Также продукция Оспанхана Мусаева получила высокую оценку в Астане на международной выставке «ЭКСПО-2017».

Как подчеркивает мастер, секреты народного ремесла он непременно передаст детям. Вместе с супругой Мейрамкуль Оспанхан рас­тит сыновей Нуразиза, Алишера, Кыдырали и лапочку-дочку Айшу. Пока неизвестно, кто из них продолжит дело отца, деда и прадеда, но, как утверждает Оспанхан, азам ремесла они обучены с детства.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Впереди – референдум
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Местный бизнес помогает городу
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Запущена установка Hitachi
Акимат заплатит за упавшее дерево
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Указ Президента Республики Казахстан
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Обнаружены проблемы с инватакси
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]