Более ста тысяч человек приняли участие в международном фестивале «Театральная Евразия»

1999
Игорь Прохоров

В День города наша столица превратилась в центр театрального уличного искусства. Сюда приехали лучшие актеры, режиссеры и постановщики из многих регионов Казахстана, из Польши, Эстонии, России, представившие незабываемые шоу для горожан и гостей Астаны. Десять знаменитых уличных театров из четырех стран сыграли более 20 спектаклей, а уличное шоу собрало более 100 тыс. человек.

фото предоставлено фондом социальных инициатив «Мир и гармония»

– Выражаю огромную благодарность министру культуры и информации Рес­публики Казахстан Аиде Балаевой, акиму города Женису Касымбеку за поддержку, – говорила организатор праздника, президент Российского благотворительного фонда социальных инициатив «Мир и гармония» Эльмира Щербакова. – Мы можем с гордостью сказать, что Астана стала первым и единственным городом в Азии, где прошел Фестиваль уличных театров. Подобные мероприятия здесь еще не проводились, так как формат является новым, и мы рады представить его зрителям.

По ее словам, самой запоминающейся частью представления стал перформанс с флагами Казахстана. Подобные мероприятия несут огромный позитивный заряд энергии, которая позволяет людям с уверенностью смотреть в будущее. Уличные театры – особенные. Их философия гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Это не просто шоу, его актеры каждый раз напоминают прохожим о том, что жизнь яркая, насыщенная, красочная, счастливая и интересная. Цель фестиваля – поднять людям настроение, сделать их счастливыми.

Попавшие на фестиваль горожане и гости Астаны быстро втягивались в праздничную атмосферу. Главное в таких спектаклях – отсутствие барьера со зрителем. Каждый может почувствовать себя актером и стать частью мира фантазий.

Помимо положительных эмоций зрителей, фестиваль «Театральная Евразия» подарил возможность казахстанским артистам перенять опыт у зарубежных коллег. Заграничные художники-сценаристы подготовили специальные номера для наших актеров.

Среди участников фестиваля – теат­ры Nikoli, «Мимикрия», «Королевский жираф» – Giraffe Royal, Мурата Мутурганова. В Центральном парке зрители воочию лицезрели выступления артис­тов известных зарубежных театральных коллективов.

– Мы приехали показать европейскую форму представления, но успели создать и номер-коллаборацию с местной молодежью. Свой творческий путь мы начали в 1986 году, и наш театр является семейным: я, супруга Лариса и дочь Анна, – говорил художественный руководитель театра Giraffe Royal из Эстонии Станислав Варкки.

Театр Nikoli из Польши более чем за 30 лет выступил в 20 странах. В Астане гости показали спектакль Swinging Charleston. Порадовали пуб­лику и цирковые номера театра Мурата Мутурганова, запомнившиеся яркими сценическими образами и эффектными трюками.

Театр «Мимикрия» приехал из Тюмени, в его репертуаре – сценические и уличные спектакли. «Мимикрия» является родоначальником театра пантомимы и уличного театра в Тюменской области. В спектакле «Птицы» были шествие на ходулях, элементы современной хореографии и пантомимы, бои и акробатические трюки.

– Прекрасные эмоции, которые получили люди, стали отличным подарком ко дню рождения нашего главного города, – отметил заместитель акима Астаны Нуран Камзин. – Думаю, такие яркие впечатления запомнятся надолго.

Закрывала фестиваль оригинальная постановка театра «Флюр» под названием «Свечение».

На трех площадках также выступали шоу-группа из Москвы «Аура», театр «Вокруг» из Санкт-Петербурга, комик-группа из Алматы. Во время торжественного шествия артисты двинулись по набережной, прошли через мост «Атырау» и оказались в парке. Всюду на пути их ждала восторженная публика, не устававшая фотографировать и аплодировать.

Фестиваль уличных театров впервые состоялся в Казахстане, но это, как говорят организаторы, не просто разовое выступление. Задача гораздо более масштабная: перенять опыт других стран и развить в нашей стране культуру уличных спектаклей.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]