​Больше отечественной продукции

Досжан Айту

Напомним, начало большой работы по формированию продовольственного пояса вокруг Астаны было положено пунктом Послания Главы государства в 2008 году, где отмечается важная роль пояса для насыщения и ценовой стабильности продовольственного рынка столицы. По идее это должно обеспечиваться за счет четко отлаженной системы бесперебойных поставок продовольствия в торговые сети города с близлежащих территорий региона, что поз­волило бы удерживать цены на стабильном уровне без ущерба сельхозпроизводителям за счет снижения транспортных и других издержек.

В своем докладе «О реализации «Дорожной карты по формированию продовольст­венного пояса Астаны» первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев сообщил, что на сегодня расчетная потребность потребительского рынка столицы по основным 29 видам продовольственных товаров из расчета минимальной нормы составляет порядка 635 тыс. тонн. В зону пояса входят 17 районов Акмолинской и 4 района Карагандинской областей.

В настоящее время общая производственная деятельность в зоне продовольственного пояса полностью покрывает потребности столичного рынка по 12 видам продукции – муке, макаронным изделиям, хлебу, мясу птицы и яйцам, конине, говядине, свинине, картофелю, свекле, томатам и огурцам. По другим продовольственным позициям рынок столицы по-прежнему остается зависимым от поставок из других регионов, а также внешнего импорта. В частности, такая потребность на рынке Астаны имеется по 16 видам продовольственных товаров – кисломолочной продукции, обработанному молоку, маслу сливочному, сырам и творогу, капусте белокочанной, моркови, луку репчатому, яблокам, подсолнечному мас­лу, рису, гречневой крупе, чаю и сахару, а также колбасным изделиям и баранине.

В целях ускорения процессов в этом направлении «дорожной картой» предусмотрена реализация ряда проектов, связанных с созданием в зоне пояса 16 товарно-молочных ферм, строительством мясоперерабатывающего комплекса, восстановлением орошаемых земель, расширением площади посадки овощей, налаживанием и развитием системы орошения сельхозугодий с применением новых ресурсо­сберегающих технологий в этой сфере.

Как отметил модератор заседания депутат Мажилиса Парламента РК Жексенбай Дуйсебаев, сегодня в супермаркетах и торговых центрах Астаны прилавки буквально завалены импортными продуктами. Среди них порой трудно обнаружить невооруженным глазом долю отечественной продукции. К тому же многое из того, что продается в торговой сети, на поверку оказывается не соответствую­щим требованиям норм, то есть недоброкачественными товарами. И такая ситуация наблюдается не только в огромной массе импорта, но и среди изделий отечественного производства.

В целом в ходе заседания было поднято немало актуаль­ных вопросов, которые еще ждут своего решения, причем совместными усилиями. Эти аспекты касались вопросов ценообразования, работы стабилизационных фондов, призванных оказывать регуляторное воздействие на ценовую ситуацию рынка по социально значимым продовольственным товарам, в том числе обеспечивать мониторинг безопасности ввозимой и производимой продукции. По итогам заседания были приняты соответствующие рекомендации в адрес цент­ральных госорганов.

Популярное

Все
Вертолет МЧС экстренно доставил младенца в Кызылорду
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Двух туристов спасли на пике Сатпаева
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в Актау
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Принцип «Закон и порядок» обсудили на международной книжной выставке-ярмарке в Астане
Девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
Казахстанские миротворцы оказали медпомощь жителям Трунжи близ Голанских высот
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Ольга Шмелёва завоевала «золото» и «серебро» на рейтинговом чемпионате Азии в Китае
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]