​Брамс, Сарасате, Витали…

694
Наталья Богатырева, Алматы

Концерт стал особенным для солиста Ашима Унайбекова, дебютировавшего на этой сцене 20 лет назад. Тогда 17-летний скрипач вместе с Государственным симфоническим оркестром под управлением незабвенного маэстро Толепбергена Абдрашева исполнил «Хаванез» Сен-Санса. Вместе с ним играли другие молодые музыканты.

После концерта, поздравляя дебютантов, Толепберген Абдрашев сказал Ашиму: «Я дирижировал всеми симфоническими произведениями твоего деда – выдающегося композитора Сыдыха Мухамеджанова. Он – гордость нашего искусства. Ты продолжаешь творческую линию в вашей семейной динас­тии, наделен ярким талантом, музыкальностью, у тебя прекрасное чувство стиля… Мое главное пожелание тебе – выступать как можно больше, наращивать «творческие мускулы», играть на всех площадках… В добрый путь, Ашим!»

Эти слова маэстро Ашим запомнил на всю жизнь. Сегодня у казахстанского музыканта богатый и разножанровый репертуар. За ним прочно закрепилось имя первопроходца, ведь многие произведения впервые прозвучали в Казахстане именно в его исполнении.

Так, с Симфоническим оркестром столичной филармонии под управлением Берика Батырхана в 2016 году Ашим Унайбеков представил Второй концерт для скрипки с оркестром Д. Шостаковича. Для другого проекта специально из Швеции для казахстанского скрипача были привезены ноты композитора Петерсона-Бергера. Блистательная премьера сочинений этого шведского автора состоялась в 2017 году в Алматы и Бишкеке (в содружестве с пианистом Арманом Тлеубергеновым).

Специалисты и меломаны отмечают изумительную исполнительскую манеру Ашима Унайбекова, тщательный выбор репертуара, его творческую увлеченность, верность призванию, а также стремление открывать для отечественной публики новые имена, возрождать забытые или шоуизированные духовные ценности музыки.

Недавний концерт в тандеме с замечательным пианистом Аскаром Кульшариповым покорил слушателей. Все произведения этой сверкающей, как летнее солнце программы переливались очаровательным жемчужным светом: «Чакона» Т. Витали, «Поэма» № 2 Э. Изаи, «Цыганские напевы» П. Сарасате, «Вереск» К. Дебюсси, «Венгерские танцы» № 8 и № 9 И. Брамса, «Гитара» М. Мошковского.

Музыканты играли блестяще, их не хотели отпускать со сцены. Концерт, посвященный Году молодежи в Казахстане, еще раз подтвердил, что главные ценнос­ти в исполнительском стиле Ашима Унайбекова – красота, искренность, человечность – растут и крепнут от выступления к выступлению, неизменно радуя поклонников его таланта.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Безопасность, здоровье, образование
Большие возможности и востребованный потенциал
Обеспечивая практическую направленность реформ
Астана принимает Кубок Дэвиса
Для достижения взаимовыгодных результатов
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Крепнет птицепром
Значимость достоверного слова
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Новый этап конституционных реформ
Кошкина любовь
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по вопросам ИИ и цифровизации
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]