Бросился на помощь

Галина Устинова

В Усть-Каменогорске военнослужащий Национальной гвардии Тлек Кумарбеков спас из реки ребенка.

Все произошло в жаркий день на Ульбе. Речка горная, каменис­тая. Как рассказал начальник пресс-службы регионального командования «Шығыс» Багдат Амангельды, на берегу отдыхала молодая женщина с шестилетним сыном. В какой-то момент стремительное течение подхватило мальчика, он стал тонуть. Перепуганная женщина закричала, принялась звать на помощь. К счастью, рядом оказался гвардеец.

– Тлек не раздумывая бросился в реку, – передали картину событий в военчасти. – Мальчика уже унесло далеко. Военнослужащий догнал его, схватил за руку и стал плыть к берегу. Грести против течения было очень тяжело. Тлек из последних сил вытащил ребенка на берег, а сам потерял сознание.

Гвардеец начал тонуть. К этому моменту на помощь подоспели другие отдыхающие. Мужчину вытащили из Ульбы, бригада скорой помощи его реанимировала.

Как отметили в РгК «Шығыс», в настоящее время ефрейтор военчасти 3477 Тлек Кумарбеков выписался из больницы и приступил к службе. Герой будет представлен к награде.

Едва не случилась трагедия и на Бухтарминском водохранилище. По информации областного департамента по чрезвычайным ситуациям, 17 июля в шторм попал небольшой теплоход «Дозорный». Судно начало тонуть.

– На борту находились трое членов экипажа и 21 пассажир, – рассказали в департаменте. – С берега происходящее заметили четверо молодых людей – Аскар Сайлаубаев, Даулет Сайлаубеков, Дамир Мухамадиев, Султан Тайжанов. На гидроскутере и катере они бросились на помощь.

В первую очередь друзья сняли с плота 9 детей и доставили на берег. Следом в два рейса спасли остальных. Всех пассажиров разместили на ближайшей базе отдыха. У всех состояние удовлетворительное, медицинская помощь никому не понадобилась.

Как отметили в ДЧС ВКО, в настоящее время по факту нештатной ситуации на водохранилище начато досудебное расследование по части 1 ст. 344 УК РК (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транс­порта). Проводится экспертиза.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]