Будущее у такой страны – светлое

701
Юрий Лифинцев
фото Юрия Беккера
Мы давно знали, что основополагающих идей торжественного марша по улицам столицы Универсиады организаторы определили сразу несколько. Главная – показать прекрасный Алматы как крупнейший студенческий центр молодого государства, города, где треть населения – это юноши и девушки, где в 38 университетах обучается треть всего студенчества Казахстана. Алматинский огонь Универсиады был зажжен перед главным корпусом старейшего вуза страны – Казахского национального университета им. Аль-Фараби. Рядом с целой армией студентов в этот миг был министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, с торжественным словом к собравшимся обратился аким Алматы Бауыржан Байбек, попутно готовившийся пробежать первый этап городской эстафеты.

Маршрут факельного шествия был спланирован так, чтобы его участники побывали вблизи как можно большего количества алматинских вузов. И бегуны с кавалькадой машин неспешно просалютовали альма-матер наших политехников и энергетиков, кузницам сельскохозяйственных и педагогических кадров, встречавшим их яркими воздушными шарами будущим медикам, специалистам в области бизнеса... А в эстафетных рядах в эти минуты как раз с высоко поднятым огнем Универсиады бежали студенты вузов.

Вторым посылом Эстафеты огня было пожелание показать гостям Алматы достопримечательности прекрасного города, отметившего в минувшем году свое тысячелетие. Маршрут учитывал этот момент, открывая процессии то слева, то справа старинные здания и современнейшие небоскребы крупнейшего города нашей страны. А еще одной особенностью эстафеты было формирование в ее рамках так называемого экстра-этапа – как сказали бы велосипедисты, горного этапа, в ходе которого 10 участников эстафеты из 90 пронесли огонь Игр прямо возле наших жемчужин, внесших в развитие зимних видов спорта Казахстана просто неоценимый вклад. Наверное, непозволительно было бы забыть в этот радостный день и высокогорный каток «Медеу», в свое время подаривший человечеству 125 мировых рекордов, и горнолыжный курорт Шымбулак, где проведены сот­ни всесоюзных и международных состязаний. Забыты они, конечно, не были.

В Алматы и народ бежал именитый, прославивший Казахстан не только в спорте, но и искусстве, политике, экономике и многих других областях общественной и культурной жизни. Май Хван и Жаксылык Ушкемпиров, Даулет Турлыханов и Ермахан Ибраимов, Ольга Шишигина и Дмитрий Баландин, Кайрат Закирьянов и Кайрат Боранбаев, Жансая Абдумалик и Дарига Шакимова, Дмитрий Петрухин, Елена Хрусталева и Назым Кызайбай... Вряд ли найдется в Казахстане человек, не знающий этих спортсменов, наставников, воспитателей.

100 этапов – как 100 приятных встреч со своими друзьями. А пос­ледний отрезок пути был и вовсе сюрпризным для собравшихся на финише эстафеты тысяч алматинцев. К Дворцу Республики факел доставил президент Международной федерации университетского спорта россиянин Олег Матыцин. Под восторженные возгласы алматинцев он выразил признательность Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, руководству города Алматы за их многолетнюю работу по объединению наших людей в большую спортивную семью. Глава ФИСУ признался, что тоже чувствует себя сопричастным празднику, который пришел на гостеприимную землю Казахстана.

– Мы вместе делаем общее большое дело во благо молодежи, во благо детей, – сказал наш гость. – И я сегодня горжусь, что являюсь членом этой большой команды. Уверен, что будущее у Казахстана – светлое.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Платье за минус один килограмм
Бочу отличали «легкие» ноги
Влекут народ к себе юга…
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Заряд бодрости – из проруби
На личном примере
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]