​Будущее за молодежью

Кымбат Нургалиева, научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ)

Активизация взаимодействия тюркоязычных государств после VI саммита Тюркского совета в сфере молодежной политики станет важным показателем эффективности диалога его участников. Молодежное сотрудничество служит одним из значимых факторов углуб­ления конструктивных и дружественных взаимоотношений между государст­вами.

Символично, что по итогам форума было подписано Совместное заявление глав государств Тюркского совета о развитии сотрудничества в сфере молодежи и национальных видов спорта.

На прошедшем саммите Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес ряд предложений по дальнейшему укреплению сотрудничества стран в рамках Тюркского совета, в том числе реализацию проектов «100 выдающихся личностей тюркского мира» и «Сакральные места тюркского мира», а также учреждение форума молодых лидеров Тюркского совета.

Следует упомянуть, что Тюркский совет был учрежден в 2009 году по инициативе Елбасы и призван укрепить идею солидарности и сотрудничества тюркских народов на международном уровне. При этом торгово-экономическая, культурно-гуманитарная и научно-технологическая сферы сотрудничества остаются приоритетными для государств – членов организации.

Под эгидой Тюркского совета проводятся фестивали молодежи, тюркские молодежные лагеря, курсы для молодых дипломатов. В апреле 2018 года в Азербайджане была проведена первая Тюркская универсиада с участием казахстанской студенческой сборной. Вместе с тем важным событием для тюркского мира стало проведение в Кыргызстане III Всемирных игр кочевников.

Таким образом, Тюркский совет представляет собой уникальную многостороннюю диалоговую площадку, объе­диняющую интересы тюрко­язычных государств. Заседания организации служат необходимой платформой для рассмотрения, обсуждения и принятия решений по ключевым вопросам взаимодействия стран, в том числе в области молодежной политики.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]