​Будущее за молодежью

Кымбат Нургалиева, научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ)

Активизация взаимодействия тюркоязычных государств после VI саммита Тюркского совета в сфере молодежной политики станет важным показателем эффективности диалога его участников. Молодежное сотрудничество служит одним из значимых факторов углуб­ления конструктивных и дружественных взаимоотношений между государст­вами.

Символично, что по итогам форума было подписано Совместное заявление глав государств Тюркского совета о развитии сотрудничества в сфере молодежи и национальных видов спорта.

На прошедшем саммите Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес ряд предложений по дальнейшему укреплению сотрудничества стран в рамках Тюркского совета, в том числе реализацию проектов «100 выдающихся личностей тюркского мира» и «Сакральные места тюркского мира», а также учреждение форума молодых лидеров Тюркского совета.

Следует упомянуть, что Тюркский совет был учрежден в 2009 году по инициативе Елбасы и призван укрепить идею солидарности и сотрудничества тюркских народов на международном уровне. При этом торгово-экономическая, культурно-гуманитарная и научно-технологическая сферы сотрудничества остаются приоритетными для государств – членов организации.

Под эгидой Тюркского совета проводятся фестивали молодежи, тюркские молодежные лагеря, курсы для молодых дипломатов. В апреле 2018 года в Азербайджане была проведена первая Тюркская универсиада с участием казахстанской студенческой сборной. Вместе с тем важным событием для тюркского мира стало проведение в Кыргызстане III Всемирных игр кочевников.

Таким образом, Тюркский совет представляет собой уникальную многостороннюю диалоговую площадку, объе­диняющую интересы тюрко­язычных государств. Заседания организации служат необходимой платформой для рассмотрения, обсуждения и принятия решений по ключевым вопросам взаимодействия стран, в том числе в области молодежной политики.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Четверть века в академическом строю
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]