​Быка за рога

Асет Калымов, Алматинская область

Начинающий предприниматель Ержан Масанов родился и вырос в селе Сункар Жамбылского района, находящемся в 50 км от районного центра. Проживают в небольшом ауле всего 500 человек, нет ни заводов, ни фабрик, ни торговых центров. Большинство местных жителей относятся к категории самозанятых: кормятся с личных подсобных хозяйств, разводят коров и овец.

Молодежь, окончив школу, старается уехать из родных мест в города. На первый взгляд кажется, что перспективы в ауле нет никакой. Однако с этим мнением в корне не согласен Ержан Масанов.

– Если все аулчане переедут в город, кто же будет заниматься сельским хозяйством? – вопрошает патриот своей земли. – Ведь каждый день горожане покупают хлеб, мясо и другие продукты, выращенные крестьянами. Говорят же, аул – душа казаха. Богатые пастбищные угодья, плодородная земля дают возможность разводить скот, заготавливать корма, выращивать зерновые культуры. Главное – трудиться не покладая рук. В сельской местности можно хорошо зарабатывать и жить не хуже, чем в городе...

33-летний фермер знает, что говорит. Он – выпускник проекта «Бастау бизнес», направленного на обучение сельчан навыкам предпринимательства. Еще полгода назад Ержан не знал, что для эффективного развития животноводства необходимо проводить маркетинговые исследования и анализ рынка. А сегодня, изучив азы менеджмента, бухучета, финансовые и правовые аспекты, он разработал бизнес-план и успешно защитил его перед областной госкомиссией.

В августе текущего года получил долгожданный кредит в сумме 5 млн тенге под льготную ставку в 6% годовых. На эти средства аграрий приобрел 5 племенных баранов и 167 овцематок. Словом, за короткий срок стал одним из крупных овцеводов района.

– Животноводство – наше родовое дело, оно у нас в крови, – рассказывает Ержан. – Мой дед был чабаном, отец работал механизатором. Два года назад мы с братьями построили помещение для разведения овец. Правда, не хватало финансов. И вот, получив поддержку государства, осущест­вили свою давнюю мечту – соз­дали семейное крестьянское хозяйство. В ближайшие годы планируем увеличить племенное поголовье, расширить произ­водственную базу и построить откормочную площадку.

Остается добавить, что, по данным Палаты предпринимателей Алматинской области, проект «Бастау бизнес», реализуемый в рамках Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, запущен в 7 районах Жетысу. С начала года обучение прошли около 1 000 сельских жителей, 164 человека получили льготные кредиты для открытия собственного дела.

Популярное

Все
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
Для здоровья пациентов
Творчество дарит надежду
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
От первого склона – к олимпийской вершине
Помощь – только нуждающимся
Восемь медалей из Еревана
Укрепляем связи
Помогут с водопроводом
Поздравили ветерана со 101-летием
Сберечь теплые отношения и традиции
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Точно в цель!
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Девятиэтажка пойдет под снос
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]