​Быка за рога

Асет Калымов, Алматинская область

Начинающий предприниматель Ержан Масанов родился и вырос в селе Сункар Жамбылского района, находящемся в 50 км от районного центра. Проживают в небольшом ауле всего 500 человек, нет ни заводов, ни фабрик, ни торговых центров. Большинство местных жителей относятся к категории самозанятых: кормятся с личных подсобных хозяйств, разводят коров и овец.

Молодежь, окончив школу, старается уехать из родных мест в города. На первый взгляд кажется, что перспективы в ауле нет никакой. Однако с этим мнением в корне не согласен Ержан Масанов.

– Если все аулчане переедут в город, кто же будет заниматься сельским хозяйством? – вопрошает патриот своей земли. – Ведь каждый день горожане покупают хлеб, мясо и другие продукты, выращенные крестьянами. Говорят же, аул – душа казаха. Богатые пастбищные угодья, плодородная земля дают возможность разводить скот, заготавливать корма, выращивать зерновые культуры. Главное – трудиться не покладая рук. В сельской местности можно хорошо зарабатывать и жить не хуже, чем в городе...

33-летний фермер знает, что говорит. Он – выпускник проекта «Бастау бизнес», направленного на обучение сельчан навыкам предпринимательства. Еще полгода назад Ержан не знал, что для эффективного развития животноводства необходимо проводить маркетинговые исследования и анализ рынка. А сегодня, изучив азы менеджмента, бухучета, финансовые и правовые аспекты, он разработал бизнес-план и успешно защитил его перед областной госкомиссией.

В августе текущего года получил долгожданный кредит в сумме 5 млн тенге под льготную ставку в 6% годовых. На эти средства аграрий приобрел 5 племенных баранов и 167 овцематок. Словом, за короткий срок стал одним из крупных овцеводов района.

– Животноводство – наше родовое дело, оно у нас в крови, – рассказывает Ержан. – Мой дед был чабаном, отец работал механизатором. Два года назад мы с братьями построили помещение для разведения овец. Правда, не хватало финансов. И вот, получив поддержку государства, осущест­вили свою давнюю мечту – соз­дали семейное крестьянское хозяйство. В ближайшие годы планируем увеличить племенное поголовье, расширить произ­водственную базу и построить откормочную площадку.

Остается добавить, что, по данным Палаты предпринимателей Алматинской области, проект «Бастау бизнес», реализуемый в рамках Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, запущен в 7 районах Жетысу. С начала года обучение прошли около 1 000 сельских жителей, 164 человека получили льготные кредиты для открытия собственного дела.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Формировать общее культурное пространство
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]