​Быка за рога

Асет Калымов, Алматинская область

Начинающий предприниматель Ержан Масанов родился и вырос в селе Сункар Жамбылского района, находящемся в 50 км от районного центра. Проживают в небольшом ауле всего 500 человек, нет ни заводов, ни фабрик, ни торговых центров. Большинство местных жителей относятся к категории самозанятых: кормятся с личных подсобных хозяйств, разводят коров и овец.

Молодежь, окончив школу, старается уехать из родных мест в города. На первый взгляд кажется, что перспективы в ауле нет никакой. Однако с этим мнением в корне не согласен Ержан Масанов.

– Если все аулчане переедут в город, кто же будет заниматься сельским хозяйством? – вопрошает патриот своей земли. – Ведь каждый день горожане покупают хлеб, мясо и другие продукты, выращенные крестьянами. Говорят же, аул – душа казаха. Богатые пастбищные угодья, плодородная земля дают возможность разводить скот, заготавливать корма, выращивать зерновые культуры. Главное – трудиться не покладая рук. В сельской местности можно хорошо зарабатывать и жить не хуже, чем в городе...

33-летний фермер знает, что говорит. Он – выпускник проекта «Бастау бизнес», направленного на обучение сельчан навыкам предпринимательства. Еще полгода назад Ержан не знал, что для эффективного развития животноводства необходимо проводить маркетинговые исследования и анализ рынка. А сегодня, изучив азы менеджмента, бухучета, финансовые и правовые аспекты, он разработал бизнес-план и успешно защитил его перед областной госкомиссией.

В августе текущего года получил долгожданный кредит в сумме 5 млн тенге под льготную ставку в 6% годовых. На эти средства аграрий приобрел 5 племенных баранов и 167 овцематок. Словом, за короткий срок стал одним из крупных овцеводов района.

– Животноводство – наше родовое дело, оно у нас в крови, – рассказывает Ержан. – Мой дед был чабаном, отец работал механизатором. Два года назад мы с братьями построили помещение для разведения овец. Правда, не хватало финансов. И вот, получив поддержку государства, осущест­вили свою давнюю мечту – соз­дали семейное крестьянское хозяйство. В ближайшие годы планируем увеличить племенное поголовье, расширить произ­водственную базу и построить откормочную площадку.

Остается добавить, что, по данным Палаты предпринимателей Алматинской области, проект «Бастау бизнес», реализуемый в рамках Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, запущен в 7 районах Жетысу. С начала года обучение прошли около 1 000 сельских жителей, 164 человека получили льготные кредиты для открытия собственного дела.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]