Частные языковые школы все активнее используются для обучения казахскому языку жителей Северо-Казахстанской области

Андрей Кратенко

Жители региона все больше интересуются государственным языком, для его изучения создаются благоприятные условия.

Фото: Kazpravda.kz

– Мы видим, что североказахстанцы ориентированы на изучение казахского языка, – отметил руководитель Северо-Казахстанского управления культуры, развития языков и архивного дела Досбол Абдриисов. – С каждым годом растет число слушателей и обучающихся в областном центре изучения языка. Если в 2020 году казахский и английский языки изучали порядка 2 400 слушателей, то в 2022-м – 2 595. В районах области и в Петропавловске на средства местного бюджета организована 71 группа дополнительного обучения языкам, в том числе 61 группа изучает казахский язык. Но мы считаем, что этого недостаточно. Эту работу будем продолжать.

Масштабным событием 2022 года для языковой сферы региона Досбол Абдриисов назвал возобновление деятельности общественного объе­динения «Қазақ тілі қоғамы». Его филиалы открыты как в областном центре, так и во всех 13 районах региона, причем в каждом из них проводятся мероприятия, направленные на повышение статуса государственного языка. К слову, РОО «Қазақ тілі қоғамы» образовано в 1996 году. Учебный центр общества имеет государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности. В 2002 году объединение получило дип­лом в номинации «Лучшая образовательная фирма», в 2011 году – диплом «Народное признание» в номинации «Лучший учебный центр». С первых лет своего существования «Қазақ тілі қоғамы» ведет делопроизводство на государственном языке.

Приоритетным направлением является и сотрудничество с частными языковыми школами.

– Мы эту работу усилили, – отметил Досбол Абдриисов. – Будем и дальше максимально использовать потенциал частных школ.

Программа языкового обучения нацелена также на поднятие престижа использования казахского языка не только в быту, но и в бизнес-пространстве, финансовой сфере, в образовании и культуре.

В рамках государственного социального заказа на повышение статуса государственного языка в сфере ономастики выделено более 23 млн тенге. С 1991 по 2019 год в Северо-Казахстанской облас­ти изменены наименования порядка 400 объектов, в том числе названия районов, сельских округов, улиц. В период с 2020 по 2022 год такая работа тоже проводилась, новые наименования получили также порядка 400 объектов. Например, имена известных земляков Сафуана Шаймерденова, Сабита Муканова и Геннадия Зенченко получили учреждения образования, спорта и культуры.

– Каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей страной, должен приложить все усилия к изучению государственного языка, это и есть одно из проявлений настоящего патриотизма, – сказала, выступая на заседании коллегии управления культуры, директор центра по обучению языкам Северо-Казахстанской области Умутжан Шинтемирова. – Важным компонентом развития государственного языка является привлечение частных обучающих центров методом государственно-частного партнерства.

Умутжан Шакеновна напомнила, что в новом учебном году Министерство просвещения намерено ввести ежегодный экзамен по казахскому языку в школах с казахским языком обучения, а также экзамен по казахскому языку и литературе для учащихся пятых-восьмых классов и десятых классов в школах с неказахским языком обучения, что тоже свидетельствует о возрастающей роли государственного языка в жизни общества.

Напомним, что первая школа с казахским языком обучения появилась в Петропавловске 1 сентября 1996 года. Это была школа № 6 им. Кожабергена жырау. До этого в областном центре работали считанные казахские классы в русскоязычных школах и малокомплект­ные учебные заведения в дальних аулах. Теперь число школ с казахским языком обучения в Северо-Казахстанской области давно перевалило за сотню. В последующие годы обучение казахскому языку организовали на всех этапах образования – дошкольном, среднем и высшем. К примеру, студенты Северо-Казахстанского университета теперь могут получать образование на казахском, русском и английском языках.

Все, кто желает подтянуть знание государственного языка, идут на курсы казахского языка. Как это сделал, к примеру, студент Петропавловского колледжа машиностроения и транспорта Новруз Карабанов:

– Меня пригласили сюда ребята из молодежного крыла «Жастар рухы». Спросили, кто желает подтянуть знание казахского языка? Я решил откликнуться. Считаю, все должны знать хотя бы разговорный казахский язык, чтобы общаться между собой.

Студентка-волонтер Нуриля Набиева тоже считает, что необходимо знать государственный и русский языки на достойном уровне, поэтому пришла в разговорный клуб «Сөйле», открытый в рамках республиканского проекта «Менің елім – менің тілім». Для бесплатного обучения языкам здесь используются нестандартные методы и оригинальные программы. Ребята учат язык по фильмам и музыке, во время просмотров спектаклей, участвуя в челленджах. Так изучать язык интереснее.

Итог этой большой работы налицо: если в 2009 году казахским языком владела всего лишь треть жителей Северо-Казахстанской области, то теперь – больше половины.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От концепции – к реальным проектам
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
От финишной прямой к новому старту
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Казахи в древнем Египте? Да!
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]