Частные языковые школы все активнее используются для обучения казахскому языку жителей Северо-Казахстанской области

Андрей Кратенко

Жители региона все больше интересуются государственным языком, для его изучения создаются благоприятные условия.

Фото: Kazpravda.kz

– Мы видим, что североказахстанцы ориентированы на изучение казахского языка, – отметил руководитель Северо-Казахстанского управления культуры, развития языков и архивного дела Досбол Абдриисов. – С каждым годом растет число слушателей и обучающихся в областном центре изучения языка. Если в 2020 году казахский и английский языки изучали порядка 2 400 слушателей, то в 2022-м – 2 595. В районах области и в Петропавловске на средства местного бюджета организована 71 группа дополнительного обучения языкам, в том числе 61 группа изучает казахский язык. Но мы считаем, что этого недостаточно. Эту работу будем продолжать.

Масштабным событием 2022 года для языковой сферы региона Досбол Абдриисов назвал возобновление деятельности общественного объе­динения «Қазақ тілі қоғамы». Его филиалы открыты как в областном центре, так и во всех 13 районах региона, причем в каждом из них проводятся мероприятия, направленные на повышение статуса государственного языка. К слову, РОО «Қазақ тілі қоғамы» образовано в 1996 году. Учебный центр общества имеет государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности. В 2002 году объединение получило дип­лом в номинации «Лучшая образовательная фирма», в 2011 году – диплом «Народное признание» в номинации «Лучший учебный центр». С первых лет своего существования «Қазақ тілі қоғамы» ведет делопроизводство на государственном языке.

Приоритетным направлением является и сотрудничество с частными языковыми школами.

– Мы эту работу усилили, – отметил Досбол Абдриисов. – Будем и дальше максимально использовать потенциал частных школ.

Программа языкового обучения нацелена также на поднятие престижа использования казахского языка не только в быту, но и в бизнес-пространстве, финансовой сфере, в образовании и культуре.

В рамках государственного социального заказа на повышение статуса государственного языка в сфере ономастики выделено более 23 млн тенге. С 1991 по 2019 год в Северо-Казахстанской облас­ти изменены наименования порядка 400 объектов, в том числе названия районов, сельских округов, улиц. В период с 2020 по 2022 год такая работа тоже проводилась, новые наименования получили также порядка 400 объектов. Например, имена известных земляков Сафуана Шаймерденова, Сабита Муканова и Геннадия Зенченко получили учреждения образования, спорта и культуры.

– Каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей страной, должен приложить все усилия к изучению государственного языка, это и есть одно из проявлений настоящего патриотизма, – сказала, выступая на заседании коллегии управления культуры, директор центра по обучению языкам Северо-Казахстанской области Умутжан Шинтемирова. – Важным компонентом развития государственного языка является привлечение частных обучающих центров методом государственно-частного партнерства.

Умутжан Шакеновна напомнила, что в новом учебном году Министерство просвещения намерено ввести ежегодный экзамен по казахскому языку в школах с казахским языком обучения, а также экзамен по казахскому языку и литературе для учащихся пятых-восьмых классов и десятых классов в школах с неказахским языком обучения, что тоже свидетельствует о возрастающей роли государственного языка в жизни общества.

Напомним, что первая школа с казахским языком обучения появилась в Петропавловске 1 сентября 1996 года. Это была школа № 6 им. Кожабергена жырау. До этого в областном центре работали считанные казахские классы в русскоязычных школах и малокомплект­ные учебные заведения в дальних аулах. Теперь число школ с казахским языком обучения в Северо-Казахстанской области давно перевалило за сотню. В последующие годы обучение казахскому языку организовали на всех этапах образования – дошкольном, среднем и высшем. К примеру, студенты Северо-Казахстанского университета теперь могут получать образование на казахском, русском и английском языках.

Все, кто желает подтянуть знание государственного языка, идут на курсы казахского языка. Как это сделал, к примеру, студент Петропавловского колледжа машиностроения и транспорта Новруз Карабанов:

– Меня пригласили сюда ребята из молодежного крыла «Жастар рухы». Спросили, кто желает подтянуть знание казахского языка? Я решил откликнуться. Считаю, все должны знать хотя бы разговорный казахский язык, чтобы общаться между собой.

Студентка-волонтер Нуриля Набиева тоже считает, что необходимо знать государственный и русский языки на достойном уровне, поэтому пришла в разговорный клуб «Сөйле», открытый в рамках республиканского проекта «Менің елім – менің тілім». Для бесплатного обучения языкам здесь используются нестандартные методы и оригинальные программы. Ребята учат язык по фильмам и музыке, во время просмотров спектаклей, участвуя в челленджах. Так изучать язык интереснее.

Итог этой большой работы налицо: если в 2009 году казахским языком владела всего лишь треть жителей Северо-Казахстанской области, то теперь – больше половины.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Инфраструктура для велосипедистов
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Проявил отвагу во время пожара
На страже чистоты и порядка
Вывести коучей из тени
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
Вода становится ценностью
От маленькой капли – большие урожаи
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]