Частные языковые школы все активнее используются для обучения казахскому языку жителей Северо-Казахстанской области

5944
Андрей Кратенко

Жители региона все больше интересуются государственным языком, для его изучения создаются благоприятные условия.

Фото: Kazpravda.kz

– Мы видим, что североказахстанцы ориентированы на изучение казахского языка, – отметил руководитель Северо-Казахстанского управления культуры, развития языков и архивного дела Досбол Абдриисов. – С каждым годом растет число слушателей и обучающихся в областном центре изучения языка. Если в 2020 году казахский и английский языки изучали порядка 2 400 слушателей, то в 2022-м – 2 595. В районах области и в Петропавловске на средства местного бюджета организована 71 группа дополнительного обучения языкам, в том числе 61 группа изучает казахский язык. Но мы считаем, что этого недостаточно. Эту работу будем продолжать.

Масштабным событием 2022 года для языковой сферы региона Досбол Абдриисов назвал возобновление деятельности общественного объе­динения «Қазақ тілі қоғамы». Его филиалы открыты как в областном центре, так и во всех 13 районах региона, причем в каждом из них проводятся мероприятия, направленные на повышение статуса государственного языка. К слову, РОО «Қазақ тілі қоғамы» образовано в 1996 году. Учебный центр общества имеет государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности. В 2002 году объединение получило дип­лом в номинации «Лучшая образовательная фирма», в 2011 году – диплом «Народное признание» в номинации «Лучший учебный центр». С первых лет своего существования «Қазақ тілі қоғамы» ведет делопроизводство на государственном языке.

Приоритетным направлением является и сотрудничество с частными языковыми школами.

– Мы эту работу усилили, – отметил Досбол Абдриисов. – Будем и дальше максимально использовать потенциал частных школ.

Программа языкового обучения нацелена также на поднятие престижа использования казахского языка не только в быту, но и в бизнес-пространстве, финансовой сфере, в образовании и культуре.

В рамках государственного социального заказа на повышение статуса государственного языка в сфере ономастики выделено более 23 млн тенге. С 1991 по 2019 год в Северо-Казахстанской облас­ти изменены наименования порядка 400 объектов, в том числе названия районов, сельских округов, улиц. В период с 2020 по 2022 год такая работа тоже проводилась, новые наименования получили также порядка 400 объектов. Например, имена известных земляков Сафуана Шаймерденова, Сабита Муканова и Геннадия Зенченко получили учреждения образования, спорта и культуры.

– Каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей страной, должен приложить все усилия к изучению государственного языка, это и есть одно из проявлений настоящего патриотизма, – сказала, выступая на заседании коллегии управления культуры, директор центра по обучению языкам Северо-Казахстанской области Умутжан Шинтемирова. – Важным компонентом развития государственного языка является привлечение частных обучающих центров методом государственно-частного партнерства.

Умутжан Шакеновна напомнила, что в новом учебном году Министерство просвещения намерено ввести ежегодный экзамен по казахскому языку в школах с казахским языком обучения, а также экзамен по казахскому языку и литературе для учащихся пятых-восьмых классов и десятых классов в школах с неказахским языком обучения, что тоже свидетельствует о возрастающей роли государственного языка в жизни общества.

Напомним, что первая школа с казахским языком обучения появилась в Петропавловске 1 сентября 1996 года. Это была школа № 6 им. Кожабергена жырау. До этого в областном центре работали считанные казахские классы в русскоязычных школах и малокомплект­ные учебные заведения в дальних аулах. Теперь число школ с казахским языком обучения в Северо-Казахстанской области давно перевалило за сотню. В последующие годы обучение казахскому языку организовали на всех этапах образования – дошкольном, среднем и высшем. К примеру, студенты Северо-Казахстанского университета теперь могут получать образование на казахском, русском и английском языках.

Все, кто желает подтянуть знание государственного языка, идут на курсы казахского языка. Как это сделал, к примеру, студент Петропавловского колледжа машиностроения и транспорта Новруз Карабанов:

– Меня пригласили сюда ребята из молодежного крыла «Жастар рухы». Спросили, кто желает подтянуть знание казахского языка? Я решил откликнуться. Считаю, все должны знать хотя бы разговорный казахский язык, чтобы общаться между собой.

Студентка-волонтер Нуриля Набиева тоже считает, что необходимо знать государственный и русский языки на достойном уровне, поэтому пришла в разговорный клуб «Сөйле», открытый в рамках республиканского проекта «Менің елім – менің тілім». Для бесплатного обучения языкам здесь используются нестандартные методы и оригинальные программы. Ребята учат язык по фильмам и музыке, во время просмотров спектаклей, участвуя в челленджах. Так изучать язык интереснее.

Итог этой большой работы налицо: если в 2009 году казахским языком владела всего лишь треть жителей Северо-Казахстанской области, то теперь – больше половины.

Популярное

Все
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Они учат мечтать и действовать: в Рудном заработала школа нового поколения
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Районный депутат подозревается в хищении 2 млрд тг на соцпроекты в ВКО
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая печатные СМИ выпускаются на шести языках
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Казахстанское кино становится популярным на мировых экранах
Реализацию задач Президента по цифровой трасформации обсудили в Сенате
В отдаленных казахстанских селах предоставят высокоскоростной доступ к Интернету
Сборная Марокко впервые в истории стала победителем МЧМ
2,6 млн лампад одновременно зажгли в Индии
Олжас Бектенов обсудил с IT-специалистами стартапы в соцсфере и промышленности
Масштабная реновация больниц продолжается в Казахстане
Сборная Казахстана завоевала бронзу Кубка мира по волейболу сидя
Иностранная компания незаконно владела землями в элитной части Алматы
Геймификация, идеи и интеллект: педагоги нового поколения поделились опытом
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Сколько граждан по имени Қазақстан проживают в республике
Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]