Чем опасно бесконтрольное самолечение лекарствами – мнение эксперта

4287
Фото Kazpravda.kz Талгат Аханов
Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов прокомментировал опасность бесконтрольного самолечения лекарствами и результаты проверок реализации лекарств в столице, передает Kazpravda.kz.   

"Сегодня уровень самолечения недопустимо высок. Бесконтрольный прием отдельных лекарств может привести к печальным последствиям. Жители сами изучив информацию в сети Интернет и советы знакомых, назначают себе курс лечения, антибиотики, а иногда даже гормональные препараты. Это приводит к различным побочным эффектам, повышению устойчивости вирусов и бактерий, лекарственной непереносимости или интоксикации", – сказал Байгабулов.

Он отметил что самолечение приводит к "скрытому" течению заболевания с переходом в хроническую форму, что в конечном счете подрывает иммунитет.

"В клинике врач на основании осмотра, результатов анализов и исследований назначает лечение с учетом показаний и совместимости лекарств. Необходимо помнить, что организм человека индивидуален и лекарства подбираются также индивидуально только врачом", – подчеркнул Байгабулов.

Вместе с тем, он отметил, что продажа лекарств по рецептам является важным инструментом в обеспечении безопасности здоровья и жизни населения. По его словам, в Казахстане зарегистрировано 7 792 лекарственных средства, из них отпускаются по рецепту врача – 6 033 (77 %), без рецепта – 1 759.

По рецепту отпускаются: противомикробные и гормональные препараты; лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества; лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечного тракта и др. Без рецепта врача отпускаются: витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы, некоторые противопростудные и обезболивающие препараты.

"В городе Нур-Султане за 5 месяцев 2019 года проверено 11 субъектов по реализации лекарственных средств. В 6 аптеках подтвердились факты реализации незарегистрированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Основные нарушения: несоблюдение условий хранения, безрецептурный отпуск, реализация незарегистрированных и хранение с истекшим сроком годности лекарственных средств. Имелись факты реализации лекарств без лицензии на фармацевтическую деятельность", – сказал Байгабулов.

Он отметил, что по результатам выявленных нарушений наложены и взысканы штрафы на сумму 2,2 миллиона тенге.

"Важно знать потребителю, что наличие рецепта будет важным аргументом, если у пациента начнется разбирательство с аптекой или с медицинским учреждением. В случае отказа продать лекарство в аптеке, сославшись на необходимость рецепта, попросите инструкцию к нему или изучите в интернете. Как правило, в инструкции к лекарству в строке "Условия отпуска из аптек" указывается "по рецепту" или "без". В случае необоснованного отказа в отпуске лекарств можете обратиться в Департамент по телефону – 8 778 012 70 00", – заключил Байгабулов.

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отопительный сезон без единой аварии прошел в Темиртау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]