Чем опасно бесконтрольное самолечение лекарствами – мнение эксперта

4184
Фото Kazpravda.kz Талгат Аханов
Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов прокомментировал опасность бесконтрольного самолечения лекарствами и результаты проверок реализации лекарств в столице, передает Kazpravda.kz.   

"Сегодня уровень самолечения недопустимо высок. Бесконтрольный прием отдельных лекарств может привести к печальным последствиям. Жители сами изучив информацию в сети Интернет и советы знакомых, назначают себе курс лечения, антибиотики, а иногда даже гормональные препараты. Это приводит к различным побочным эффектам, повышению устойчивости вирусов и бактерий, лекарственной непереносимости или интоксикации", – сказал Байгабулов.

Он отметил что самолечение приводит к "скрытому" течению заболевания с переходом в хроническую форму, что в конечном счете подрывает иммунитет.

"В клинике врач на основании осмотра, результатов анализов и исследований назначает лечение с учетом показаний и совместимости лекарств. Необходимо помнить, что организм человека индивидуален и лекарства подбираются также индивидуально только врачом", – подчеркнул Байгабулов.

Вместе с тем, он отметил, что продажа лекарств по рецептам является важным инструментом в обеспечении безопасности здоровья и жизни населения. По его словам, в Казахстане зарегистрировано 7 792 лекарственных средства, из них отпускаются по рецепту врача – 6 033 (77 %), без рецепта – 1 759.

По рецепту отпускаются: противомикробные и гормональные препараты; лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества; лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечного тракта и др. Без рецепта врача отпускаются: витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы, некоторые противопростудные и обезболивающие препараты.

"В городе Нур-Султане за 5 месяцев 2019 года проверено 11 субъектов по реализации лекарственных средств. В 6 аптеках подтвердились факты реализации незарегистрированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Основные нарушения: несоблюдение условий хранения, безрецептурный отпуск, реализация незарегистрированных и хранение с истекшим сроком годности лекарственных средств. Имелись факты реализации лекарств без лицензии на фармацевтическую деятельность", – сказал Байгабулов.

Он отметил, что по результатам выявленных нарушений наложены и взысканы штрафы на сумму 2,2 миллиона тенге.

"Важно знать потребителю, что наличие рецепта будет важным аргументом, если у пациента начнется разбирательство с аптекой или с медицинским учреждением. В случае отказа продать лекарство в аптеке, сославшись на необходимость рецепта, попросите инструкцию к нему или изучите в интернете. Как правило, в инструкции к лекарству в строке "Условия отпуска из аптек" указывается "по рецепту" или "без". В случае необоснованного отказа в отпуске лекарств можете обратиться в Департамент по телефону – 8 778 012 70 00", – заключил Байгабулов.

Популярное

Все
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Певец свободы
Чистый посыл доброты
Трудный рост и рекордные прорывы
Стереотипы оставим в прошлом
Сила улыбки
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Пройдемся по индустриальной Караганде
Опередивший время
Как прекрасен этот мир!
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Алаколь в тренде
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Зима будет теплой
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]