Численность населения выросла в Казахстане

2283
Фото: Kazpravda.kz

Численность населения Казахстана по состоянию на 1 октября выросла по сравнению с началом года на 1%, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

Так, по состоянию на 1 октября численность населения составила 19 691,9 тыс. человек, в том числе городского – 12 151,7 тыс. (61,7%), сельского – 7 540,2 тыс. (38,3%) человек.

«По сравнению с началом 2022 года численность населения увеличилась на 188,7 тыс. человек или на 1%.

Естественный прирост населения республики за январь-сентябрь 2022г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (201,2 тыс. человек) снизился на 1,6% и составил 198 тыс. человек. Общий коэффициент естественного прироста на 1000 населения составил 13,49 человека», – рассказали в бюро.

При этом в январе-сентябре в стране сократилась рождаемость. Статистики подсчитали, что число родившихся а январь-сентябрь 2022 года составило 299,7 тыс. человек, что на 11,5% меньше, чем за тот же период 2021-го (338,8 тыс. человек).

«В рассматриваемом периоде число умерших составило 101,7 тыс. человек, что на 26,1% меньше, чем в январе- сентябре 2021г. (137,6 тыс. человек). Общий коэффициент смертности составил 6,92 умерших на 1000 человек.

За январь-сентябрь 2022г. в республике зарегистрировано 2 453 умерших младенцев в возрасте до 1 года и по сравнению с соответствующим периодом 2021г. (2 682 умерших младенцев) уменьшилось на 8,5%. Коэффициент младенческой смертности составил 8,18 случаев на 1000 родившихся», – отметили статистики.

В январе-сентябре 2022 года число прибывших в Казахстан составило 10 995 человек, число выбывших из страны – 20 341 человек, сальдо миграции составило – 9 346 человек.

«Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. Доля прибывших из стран СНГ составила 84,4%, выбывших – 84,8% от общего числа мигрантов.

Численность мигрантов, переезжающих в пределах страны уменьшилась на 0,7%. По межрегиональным перемещениям положительное сальдо миграции населения сложилось в 3-х регионах страны: городах Алматы (27 741 человек), Астана (26 676 человек) и Шымкент (2 251 человек)», – говорится в сообщении БНС.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]