Численность населения выросла в Казахстане

Фото: Kazpravda.kz

Численность населения Казахстана по состоянию на 1 октября выросла по сравнению с началом года на 1%, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

Так, по состоянию на 1 октября численность населения составила 19 691,9 тыс. человек, в том числе городского – 12 151,7 тыс. (61,7%), сельского – 7 540,2 тыс. (38,3%) человек.

«По сравнению с началом 2022 года численность населения увеличилась на 188,7 тыс. человек или на 1%.

Естественный прирост населения республики за январь-сентябрь 2022г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (201,2 тыс. человек) снизился на 1,6% и составил 198 тыс. человек. Общий коэффициент естественного прироста на 1000 населения составил 13,49 человека», – рассказали в бюро.

При этом в январе-сентябре в стране сократилась рождаемость. Статистики подсчитали, что число родившихся а январь-сентябрь 2022 года составило 299,7 тыс. человек, что на 11,5% меньше, чем за тот же период 2021-го (338,8 тыс. человек).

«В рассматриваемом периоде число умерших составило 101,7 тыс. человек, что на 26,1% меньше, чем в январе- сентябре 2021г. (137,6 тыс. человек). Общий коэффициент смертности составил 6,92 умерших на 1000 человек.

За январь-сентябрь 2022г. в республике зарегистрировано 2 453 умерших младенцев в возрасте до 1 года и по сравнению с соответствующим периодом 2021г. (2 682 умерших младенцев) уменьшилось на 8,5%. Коэффициент младенческой смертности составил 8,18 случаев на 1000 родившихся», – отметили статистики.

В январе-сентябре 2022 года число прибывших в Казахстан составило 10 995 человек, число выбывших из страны – 20 341 человек, сальдо миграции составило – 9 346 человек.

«Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. Доля прибывших из стран СНГ составила 84,4%, выбывших – 84,8% от общего числа мигрантов.

Численность мигрантов, переезжающих в пределах страны уменьшилась на 0,7%. По межрегиональным перемещениям положительное сальдо миграции населения сложилось в 3-х регионах страны: городах Алматы (27 741 человек), Астана (26 676 человек) и Шымкент (2 251 человек)», – говорится в сообщении БНС.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]