Численность населения выросла в Казахстане

2197
Фото: Kazpravda.kz

Численность населения Казахстана по состоянию на 1 октября выросла по сравнению с началом года на 1%, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

Так, по состоянию на 1 октября численность населения составила 19 691,9 тыс. человек, в том числе городского – 12 151,7 тыс. (61,7%), сельского – 7 540,2 тыс. (38,3%) человек.

«По сравнению с началом 2022 года численность населения увеличилась на 188,7 тыс. человек или на 1%.

Естественный прирост населения республики за январь-сентябрь 2022г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (201,2 тыс. человек) снизился на 1,6% и составил 198 тыс. человек. Общий коэффициент естественного прироста на 1000 населения составил 13,49 человека», – рассказали в бюро.

При этом в январе-сентябре в стране сократилась рождаемость. Статистики подсчитали, что число родившихся а январь-сентябрь 2022 года составило 299,7 тыс. человек, что на 11,5% меньше, чем за тот же период 2021-го (338,8 тыс. человек).

«В рассматриваемом периоде число умерших составило 101,7 тыс. человек, что на 26,1% меньше, чем в январе- сентябре 2021г. (137,6 тыс. человек). Общий коэффициент смертности составил 6,92 умерших на 1000 человек.

За январь-сентябрь 2022г. в республике зарегистрировано 2 453 умерших младенцев в возрасте до 1 года и по сравнению с соответствующим периодом 2021г. (2 682 умерших младенцев) уменьшилось на 8,5%. Коэффициент младенческой смертности составил 8,18 случаев на 1000 родившихся», – отметили статистики.

В январе-сентябре 2022 года число прибывших в Казахстан составило 10 995 человек, число выбывших из страны – 20 341 человек, сальдо миграции составило – 9 346 человек.

«Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. Доля прибывших из стран СНГ составила 84,4%, выбывших – 84,8% от общего числа мигрантов.

Численность мигрантов, переезжающих в пределах страны уменьшилась на 0,7%. По межрегиональным перемещениям положительное сальдо миграции населения сложилось в 3-х регионах страны: городах Алматы (27 741 человек), Астана (26 676 человек) и Шымкент (2 251 человек)», – говорится в сообщении БНС.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Определился состав финалистов
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику
Лауреаты премии «Дарын» определены

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]