Что дает гражданам соцстрахование?

2608
Инеш Бержанова

В конце октября отмечают профессиональный праздник работники системы социальной защиты. Наверное, все согласятся, что представителей этой профессии отличают особенное милосердие, чуткость, отзывчивость, внимательность и способность к сопереживанию.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В Государственном фонде социального страхования сообщают, что в этой отрасли трудятся более 38 тыс. человек, оказывая важнейшие социальные услуги гражданам. Им своевременно назначаются пенсионные и социальные выплаты, различные пособия, для них реализуются целевые социальные программы.

– За годы независимости сформирована смешанная система социальной защиты населения, соответствующая международным стандартам, в которой обеспечено участие государства, работодателя и гражданина, – рассказывает председатель правления АО «Государственный фонд социального страхования» Айбол Аргынгазинов. – Обязательное соцстрахование внедрено в Казахстане с 2005 года как дополнительный уровень социального обеспечения для работающего населения. Финансовые ресурсы системы обязательного социального страхования формируются за счет соцотчислений в размере 3,5% от дохода не менее одной и не более семикратного размера минимальной заработной платы, уплачиваемых работодателями за работников, а также индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой за себя.

В целом в системе обязательного социального страхования участвуют порядка 7 млн работающих граждан и более 1,3 миллиона человек ежегодно получают социальные выплаты. Здесь все достаточно прозрачно: при наступлении социальных рисков размеры выплат рассчитываются индивидуально и напрямую зависят от своевременности и полноты уплаченных социальных отчислений в ГФСС. В этой связи работающим граж­данам важно на постоянной основе проверять фактически поступившие в фонд суммы соцотчислений. Это сегодня доступно в онлайн-режиме через портал электронного правительства egov.kz или мобильные приложения банков второго уровня, а также в офлайн-режиме через отделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» или филиалы фонда.

Система предусматривает две долгосрочные социальные выплаты из фонда – при утрате работником общей трудоспособности, а также в случае его смерти – семья получает социальную выплату по потере кормильца. Эти выплаты осуществляются в дополнение к базовым государственным социальным пособиям по инвалидности и по потере кормильца из государственного бюджета. Необходимо отметить, что долгосрочные соцвыплаты ежегодно индексируются по решению Правительства.

Следующие две социальные выплаты связаны с материнством и детством. Так, работающая женщина на период потери дохода получает страховые выплаты в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком до полутора лет. Важной поддержкой для участника системы обязательного социального страхования в случае его увольнения является соцвыплата по потере работы, которая назначается, если он был зарегистрирован как безработный.

– Мы сделали услуги нашей системы весьма доступными. При наличии сведений о получателе в информационных системах за ними можно обратиться в онлайн-режиме не выходя из дома и без подтверждения документов на бумажном носителе, – добавил Айбол Аргынгазинов. – В то же время активно развивается и проактивный формат оказания услуг, без обращения заявителя, когда гражданину достаточно подтвердить свое согласие на назначение выплаты положительным ответом в виде SMS на поступивший из нашей системы запрос на его мобильный телефон.

Возвращаясь к работникам системы социальной защиты, отметим, что основными задачами фонда являются повышение удовлетворенности населения системой обязательного социального страхования и стимулирование продуктивной и формальной занятости.

Фонд имеет 20 филиалов на областном уровне и городов республиканского значения, в каждом из них трудятся работники, которые понимают важность выполняемой ими миссии. Наряду с назначением соцвыплат они рассматривают обращения граждан, активно проводят информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах и с населением, участвуют в акциях добра и милосердия. Сотрудники сферы соцзащиты населения выбрали нелегкую, но очень нужную и благородную профессию. Для них лучшая награда – это благодарность граждан, а ее заслужить можно, только если социальная поддержка оказана своевременно, адрес­но и качественно.

Популярное

Все
В Астане проходит сельскохозяйственная ярмарка продукции Актюбинской области
Сегодня – День семьи
Токаев поздравил соотечественников с Днём семьи
Роста тарифов для населения и производителей социальных продуктов питания до конца года не ожидается
ЧМ по боксу: восемь казахстанцев вышли в финал
Президент поздравил Папу Римского с юбилеем
В Карагандинской области полиция провела рейд против сонных водителей
Исторический прорыв в Год рабочих профессий: Казахстан завоевал 7 «Медальонов отличия» на EuroSkills Herning 2025
Шымкентский хакатон соберет талантливую молодежь
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Экспорт агропродукции вырос более чем в 1,5 раза в Алматинской области
Министр культуры и информации поздравила казахстанцев с Днём семьи
ЧМ по боксу: Санжар Ташкенбай принес Казахстану первое "золото"
Сколько магазинов и ТРЦ построили в Казахстане с начала года
Мальчик верхом на лошади упал в пятиметровую яму в Шымкенте
Боксер Махмуд Сабырхан стал двукратным чемпионом мира
В порту Гамбурга изъяли свыше 400 кг кокаина
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
«Барыс» выиграл у «Трактора» в первом домашнем матче сезона КХЛ
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]