Что дает гражданам соцстрахование?

2556
Инеш Бержанова

В конце октября отмечают профессиональный праздник работники системы социальной защиты. Наверное, все согласятся, что представителей этой профессии отличают особенное милосердие, чуткость, отзывчивость, внимательность и способность к сопереживанию.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В Государственном фонде социального страхования сообщают, что в этой отрасли трудятся более 38 тыс. человек, оказывая важнейшие социальные услуги гражданам. Им своевременно назначаются пенсионные и социальные выплаты, различные пособия, для них реализуются целевые социальные программы.

– За годы независимости сформирована смешанная система социальной защиты населения, соответствующая международным стандартам, в которой обеспечено участие государства, работодателя и гражданина, – рассказывает председатель правления АО «Государственный фонд социального страхования» Айбол Аргынгазинов. – Обязательное соцстрахование внедрено в Казахстане с 2005 года как дополнительный уровень социального обеспечения для работающего населения. Финансовые ресурсы системы обязательного социального страхования формируются за счет соцотчислений в размере 3,5% от дохода не менее одной и не более семикратного размера минимальной заработной платы, уплачиваемых работодателями за работников, а также индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой за себя.

В целом в системе обязательного социального страхования участвуют порядка 7 млн работающих граждан и более 1,3 миллиона человек ежегодно получают социальные выплаты. Здесь все достаточно прозрачно: при наступлении социальных рисков размеры выплат рассчитываются индивидуально и напрямую зависят от своевременности и полноты уплаченных социальных отчислений в ГФСС. В этой связи работающим граж­данам важно на постоянной основе проверять фактически поступившие в фонд суммы соцотчислений. Это сегодня доступно в онлайн-режиме через портал электронного правительства egov.kz или мобильные приложения банков второго уровня, а также в офлайн-режиме через отделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» или филиалы фонда.

Система предусматривает две долгосрочные социальные выплаты из фонда – при утрате работником общей трудоспособности, а также в случае его смерти – семья получает социальную выплату по потере кормильца. Эти выплаты осуществляются в дополнение к базовым государственным социальным пособиям по инвалидности и по потере кормильца из государственного бюджета. Необходимо отметить, что долгосрочные соцвыплаты ежегодно индексируются по решению Правительства.

Следующие две социальные выплаты связаны с материнством и детством. Так, работающая женщина на период потери дохода получает страховые выплаты в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком до полутора лет. Важной поддержкой для участника системы обязательного социального страхования в случае его увольнения является соцвыплата по потере работы, которая назначается, если он был зарегистрирован как безработный.

– Мы сделали услуги нашей системы весьма доступными. При наличии сведений о получателе в информационных системах за ними можно обратиться в онлайн-режиме не выходя из дома и без подтверждения документов на бумажном носителе, – добавил Айбол Аргынгазинов. – В то же время активно развивается и проактивный формат оказания услуг, без обращения заявителя, когда гражданину достаточно подтвердить свое согласие на назначение выплаты положительным ответом в виде SMS на поступивший из нашей системы запрос на его мобильный телефон.

Возвращаясь к работникам системы социальной защиты, отметим, что основными задачами фонда являются повышение удовлетворенности населения системой обязательного социального страхования и стимулирование продуктивной и формальной занятости.

Фонд имеет 20 филиалов на областном уровне и городов республиканского значения, в каждом из них трудятся работники, которые понимают важность выполняемой ими миссии. Наряду с назначением соцвыплат они рассматривают обращения граждан, активно проводят информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах и с населением, участвуют в акциях добра и милосердия. Сотрудники сферы соцзащиты населения выбрали нелегкую, но очень нужную и благородную профессию. Для них лучшая награда – это благодарность граждан, а ее заслужить можно, только если социальная поддержка оказана своевременно, адрес­но и качественно.

Популярное

Все
Послание - 2024: как исполняются поручения Президента по развитию экспорта и поддержке производителей
В ООН назвали ситуацию в Газе катастрофической
Четыре медали завоевал Казахстан на ЧМ по греко-римской борьбе U20
Европа приостановит доставку посылок в США из-за новых тарифов
Онлайн-наркошоп ликвидировали в Костанае
В Риддере нашли потерявшихся грибников
Рис с высокой водоэффективностью вывели в Казахстане
Казахстанский мед выходит на европейский рынок
Александр Шевченко разгромно проиграл на старте US Open - 2025
В два раза снизили порог инвестиций для инфраструктурных проектов в рамках ГЧП
Рекордная жара накрыла часть США
Токаев принял спецпосланника Президента Конго
В работе Documentolog выявили злоупотребления доминирующим положением на рынке
Безработные смогут устроиться интервьюерами на сельхозперепись в РК
Сборные Казахстана вошли в тройку лучших на чемпионате мира в Саранске
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Сегодня - День пограничника
Глава государства принял акима Акмолинской области
Уборка идет полным ходом
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Арину разгромила, а Иге уступила
Глава КазМунайГаза отчитался перед Токаевым о работе нацкомпании
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Модернизация на особом контроле
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]