Что казахстанцам нужно знать об "омикроне"

Дастан Куттыбаев
Согласно данным европейской экспертной группы высокого уровня по КВИ, сделанным на основе информации из 89 стран мира, «омикрон» в 3–4 раза быстрее передается, чем «дельта».

Ключом к снижению риска заражения штаммом «омик­рон» являются трехдозовый режим вакцинации (или две дозы + вылеченная CОVID-инфекция), который следует рассматривать как полную схему вакцинации для всех, сокращение социальных контактов и взаимодействия на рабочем месте. Это самый эффективный способ уменьшить передачу коронавирусной инфекции.

«Его опасность – в высокой скорости распространения, поэтому в стране начался резкий рост заболеваемости. По словам экспертов, ограничение социальных контактов и уменьшение плотности населения в помещениях снижает риски передачи, так как события сверхраспространения произошли в местах, где группы находятся в тесном контакте, в помещениях с плохой вентиляцией. Представители экспертной группы подчеркивают, что ни одна из этих мер по отдельности не эффективна, но в сочетании они помогут значительно снизить риски передачи инфекции. Они задуманы и рекомендуются во избежание более строгих мер, таких как комендантский час, жесткий локдаун или закрытие учебных заведений, которые должны применяться только в крайних случаях», – отметили в МЗ РК.

Отметим, что заболеваемость КВИ в РК по состоянию 18 января выглядит следующим образом: лечение продолжают получать 86 017 человек, из них 84 406 с положительным ПЦР и 1 611 – с отрицательным. Из них в стационарах находятся 7 388 пациентов, на амбулаторном лечении – 78 629, в тяжелом состоянии – 251, в состоянии крайней степени тяжести – 83 и на аппарате ИВЛ – 50 пациентов.

– В городе Нур-Султане ситуация по коронавирусу также обострилась, – отмечает врач-эпидемиолог Айман Досанова. – По данным Министерства здравоохранения, новый ва­риант КВИ – штамм «омикрон» – идентифицирован в ноябре 2021 года. В столице он выявлен 6 января текущего года. По результатам генотипирования он был обнаружен в 8 из 96 образцов (7 – в Алматы и 1 – в Нур-Султане). За предыдущие сутки в Казахстане выявлено более 12 000 случаев заболевания COVID-19. Это, конечно, очень большой показатель.

По ее словам, «омикрон» отличается высокой заразностью и высокой скоростью распространения, от одного человека могут заразиться сразу пять человек. Такая картина не только в Казахстане, но и во всем мире.

– В отличие от предыдущих штаммов «омикрон» в 70 раз быстрее размножается в верх­них дыхательных путях. С каж­дым днем число случаев заболевания новым штаммом удваивается. Этот штамм опасен для диспансерных больных с сопутствующими заболеваниями. Но европейские ученые уже пришли к выводу, что новый вариант не несет больших рисков для младенцев и детей, хотя они остаются уязвимыми группами риска наравне с пожилыми. По последним данным нашей поликлиники, а я только сегодня спрашивала наших специалистов, очень много «тяжелых» пациентов, которые сейчас госпитализированы. Наши мобильные бригады работают круглосуточно, – добавила Айман Досанова.

Она проинформировала, что «омикрон» также может проходить в бессимптомной или в легкой форме, как обычная простуда или ОРВИ. В отличие от прошлогодних штаммов, у заболевших «омикроном» отсутствует потеря обоняния, но присутствуют кашель, насморк, повышается температура тела.

– У невакцинированных и пожилых людей с хроническими заболеваниями он может вызвать более осложненное, тяжелое течение. Отличительными чертами «омикрона» являются усталость, бессилие, отсутствие энергии, слабость, утомляе­мость, потеря аппетита, что в принципе было характерно и для предыдущих штаммов КВИ. По словам наших врачей, вакцинированные переносят его намного легче, поэтому вакцинация – это единственный способ защиты для всех, – отметила Айман Досанова.

Между тем на сегодняшний день в регионах страны для вакцинации доступны «Cпутник V», QazVac, Vero Cell (Sinopharm), Pfizer (для детей, беременных и кормящих женщин), для ревакцинации – QazVac, Vero Cell (Sinopharm), Pfizer (лицам старше 60 лет). В конце января 2022 года для ревакцинации будет доступна вакцина «Спутник Лайт».

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Наступила эра больших игр
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
Поехали кататься?
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…
Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]