Что казахстанцам нужно знать об "омикроне"

1294
Дастан Куттыбаев
Согласно данным европейской экспертной группы высокого уровня по КВИ, сделанным на основе информации из 89 стран мира, «омикрон» в 3–4 раза быстрее передается, чем «дельта».

Ключом к снижению риска заражения штаммом «омик­рон» являются трехдозовый режим вакцинации (или две дозы + вылеченная CОVID-инфекция), который следует рассматривать как полную схему вакцинации для всех, сокращение социальных контактов и взаимодействия на рабочем месте. Это самый эффективный способ уменьшить передачу коронавирусной инфекции.

«Его опасность – в высокой скорости распространения, поэтому в стране начался резкий рост заболеваемости. По словам экспертов, ограничение социальных контактов и уменьшение плотности населения в помещениях снижает риски передачи, так как события сверхраспространения произошли в местах, где группы находятся в тесном контакте, в помещениях с плохой вентиляцией. Представители экспертной группы подчеркивают, что ни одна из этих мер по отдельности не эффективна, но в сочетании они помогут значительно снизить риски передачи инфекции. Они задуманы и рекомендуются во избежание более строгих мер, таких как комендантский час, жесткий локдаун или закрытие учебных заведений, которые должны применяться только в крайних случаях», – отметили в МЗ РК.

Отметим, что заболеваемость КВИ в РК по состоянию 18 января выглядит следующим образом: лечение продолжают получать 86 017 человек, из них 84 406 с положительным ПЦР и 1 611 – с отрицательным. Из них в стационарах находятся 7 388 пациентов, на амбулаторном лечении – 78 629, в тяжелом состоянии – 251, в состоянии крайней степени тяжести – 83 и на аппарате ИВЛ – 50 пациентов.

– В городе Нур-Султане ситуация по коронавирусу также обострилась, – отмечает врач-эпидемиолог Айман Досанова. – По данным Министерства здравоохранения, новый ва­риант КВИ – штамм «омикрон» – идентифицирован в ноябре 2021 года. В столице он выявлен 6 января текущего года. По результатам генотипирования он был обнаружен в 8 из 96 образцов (7 – в Алматы и 1 – в Нур-Султане). За предыдущие сутки в Казахстане выявлено более 12 000 случаев заболевания COVID-19. Это, конечно, очень большой показатель.

По ее словам, «омикрон» отличается высокой заразностью и высокой скоростью распространения, от одного человека могут заразиться сразу пять человек. Такая картина не только в Казахстане, но и во всем мире.

– В отличие от предыдущих штаммов «омикрон» в 70 раз быстрее размножается в верх­них дыхательных путях. С каж­дым днем число случаев заболевания новым штаммом удваивается. Этот штамм опасен для диспансерных больных с сопутствующими заболеваниями. Но европейские ученые уже пришли к выводу, что новый вариант не несет больших рисков для младенцев и детей, хотя они остаются уязвимыми группами риска наравне с пожилыми. По последним данным нашей поликлиники, а я только сегодня спрашивала наших специалистов, очень много «тяжелых» пациентов, которые сейчас госпитализированы. Наши мобильные бригады работают круглосуточно, – добавила Айман Досанова.

Она проинформировала, что «омикрон» также может проходить в бессимптомной или в легкой форме, как обычная простуда или ОРВИ. В отличие от прошлогодних штаммов, у заболевших «омикроном» отсутствует потеря обоняния, но присутствуют кашель, насморк, повышается температура тела.

– У невакцинированных и пожилых людей с хроническими заболеваниями он может вызвать более осложненное, тяжелое течение. Отличительными чертами «омикрона» являются усталость, бессилие, отсутствие энергии, слабость, утомляе­мость, потеря аппетита, что в принципе было характерно и для предыдущих штаммов КВИ. По словам наших врачей, вакцинированные переносят его намного легче, поэтому вакцинация – это единственный способ защиты для всех, – отметила Айман Досанова.

Между тем на сегодняшний день в регионах страны для вакцинации доступны «Cпутник V», QazVac, Vero Cell (Sinopharm), Pfizer (для детей, беременных и кормящих женщин), для ревакцинации – QazVac, Vero Cell (Sinopharm), Pfizer (лицам старше 60 лет). В конце января 2022 года для ревакцинации будет доступна вакцина «Спутник Лайт».

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…
Флешмоб Нурлана Коянбаева покоряет Threads
Международная конференция по правам человека и развитию пен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]