Чтобы работа была эффективнее

254
Дмитрий Павленко, директор Костанайского колледжа автомобильного транспорта

Программа реформ, предложенная Президентом Касым Жомартом Токаевым, символизирует начало нового этапа политического развития Казахстана.

Новые реформы затрагивают практически все политические институты – президентскую власть, Парламент, местное самоуправление, партийную, избирательную, судебно-правоохранительную системы. И я уверен, что это будет новая, устойчивая система сдержек и противовесов.

Актуальным является вопрос о выдвижении кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов всех уровней от конкретного избирательного округа. Что даст мажоритарная система? Кандидат в депутаты знает проб­лемы избирательного округа, от которого он баллотируется. Он встречается с избирателями, проговаривает и дает обещания, получает наказы и при этом, в случае их неисполнения, может быть лишен мандата.

Этот вопрос по мажоритарной системе мы обсуждали с депутатами костанайского городского маслихата и пришли к такому мнению, что нужно разделить город на несколько территорий. Так мы и сделали. Каждый депутат неформально был закреплен за определенным избирательным округом. Вне зависимости от того, к какой политической партии он относился.

Понимаете, кандидат, который идет по партийным спискам, по сути, отвечает перед своей партией, а кандидаты, которые избираются по определенному округу, отвечают перед конк­ретными людьми, перед населением. Так уже было когда-то. И люди знали своих депутатов, знали, к кому можно обратиться с той или иной проблемой. Есть депутаты, которые выдвигались несколько раз, и они знали свой округ вдоль и поперек.

Упрощение процедуры регистрации политических партий приведет к увеличению их числа. Соответственно, можно ожидать, что и Мажилис с мас­лихатами станут многопартийными. Вырастет конкуренция между партиями, а значит, и качество их работы. Политические партии будут обязаны развиваться. Кроме этого, будут выявляться новые, талантливые политические лидеры.

Все эти моменты, с моей точки зрения, активизируют процесс развития политического пространства страны, создадут условия для реальной многопартийности, появятся новые политические партии, способные грамотно артикулировать и эффективно решать проблемы своего электората.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Место встречи – онлайн-платформа
Победа над экс-чемпионкой мира
Растет в ауле вундеркинд
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Медпомощь стала ближе
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
«Ордабасы» сменил владельца
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]