Чтобы работа была эффективнее

Дмитрий Павленко, директор Костанайского колледжа автомобильного транспорта

Программа реформ, предложенная Президентом Касым Жомартом Токаевым, символизирует начало нового этапа политического развития Казахстана.

Новые реформы затрагивают практически все политические институты – президентскую власть, Парламент, местное самоуправление, партийную, избирательную, судебно-правоохранительную системы. И я уверен, что это будет новая, устойчивая система сдержек и противовесов.

Актуальным является вопрос о выдвижении кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов всех уровней от конкретного избирательного округа. Что даст мажоритарная система? Кандидат в депутаты знает проб­лемы избирательного округа, от которого он баллотируется. Он встречается с избирателями, проговаривает и дает обещания, получает наказы и при этом, в случае их неисполнения, может быть лишен мандата.

Этот вопрос по мажоритарной системе мы обсуждали с депутатами костанайского городского маслихата и пришли к такому мнению, что нужно разделить город на несколько территорий. Так мы и сделали. Каждый депутат неформально был закреплен за определенным избирательным округом. Вне зависимости от того, к какой политической партии он относился.

Понимаете, кандидат, который идет по партийным спискам, по сути, отвечает перед своей партией, а кандидаты, которые избираются по определенному округу, отвечают перед конк­ретными людьми, перед населением. Так уже было когда-то. И люди знали своих депутатов, знали, к кому можно обратиться с той или иной проблемой. Есть депутаты, которые выдвигались несколько раз, и они знали свой округ вдоль и поперек.

Упрощение процедуры регистрации политических партий приведет к увеличению их числа. Соответственно, можно ожидать, что и Мажилис с мас­лихатами станут многопартийными. Вырастет конкуренция между партиями, а значит, и качество их работы. Политические партии будут обязаны развиваться. Кроме этого, будут выявляться новые, талантливые политические лидеры.

Все эти моменты, с моей точки зрения, активизируют процесс развития политического пространства страны, создадут условия для реальной многопартийности, появятся новые политические партии, способные грамотно артикулировать и эффективно решать проблемы своего электората.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]