Чтобы работа была эффективнее

Дмитрий Павленко, директор Костанайского колледжа автомобильного транспорта

Программа реформ, предложенная Президентом Касым Жомартом Токаевым, символизирует начало нового этапа политического развития Казахстана.

Новые реформы затрагивают практически все политические институты – президентскую власть, Парламент, местное самоуправление, партийную, избирательную, судебно-правоохранительную системы. И я уверен, что это будет новая, устойчивая система сдержек и противовесов.

Актуальным является вопрос о выдвижении кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов всех уровней от конкретного избирательного округа. Что даст мажоритарная система? Кандидат в депутаты знает проб­лемы избирательного округа, от которого он баллотируется. Он встречается с избирателями, проговаривает и дает обещания, получает наказы и при этом, в случае их неисполнения, может быть лишен мандата.

Этот вопрос по мажоритарной системе мы обсуждали с депутатами костанайского городского маслихата и пришли к такому мнению, что нужно разделить город на несколько территорий. Так мы и сделали. Каждый депутат неформально был закреплен за определенным избирательным округом. Вне зависимости от того, к какой политической партии он относился.

Понимаете, кандидат, который идет по партийным спискам, по сути, отвечает перед своей партией, а кандидаты, которые избираются по определенному округу, отвечают перед конк­ретными людьми, перед населением. Так уже было когда-то. И люди знали своих депутатов, знали, к кому можно обратиться с той или иной проблемой. Есть депутаты, которые выдвигались несколько раз, и они знали свой округ вдоль и поперек.

Упрощение процедуры регистрации политических партий приведет к увеличению их числа. Соответственно, можно ожидать, что и Мажилис с мас­лихатами станут многопартийными. Вырастет конкуренция между партиями, а значит, и качество их работы. Политические партии будут обязаны развиваться. Кроме этого, будут выявляться новые, талантливые политические лидеры.

Все эти моменты, с моей точки зрения, активизируют процесс развития политического пространства страны, создадут условия для реальной многопартийности, появятся новые политические партии, способные грамотно артикулировать и эффективно решать проблемы своего электората.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Ускользающее лето
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Философия мастерства
Ответственный подход
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]