Чтобы выращивать, а не завозить

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Вопросы стабильного продовольственного обеспечения нефтяного региона в условиях неблагоприятного климата и рыночной волатильности волнуют как местные власти, так и население.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В рамках «Дорожной карты на 2024–2026 годы» предусмотрено открытие новых сельскохозяйственных комплексов и перерабатывающих объектов. По данным областного управления сельского хозяйства, в нынешнем году запущено несколько таких производств.

Это гусиная птицеферма, рассчитанная на выращивание 5 тыс. птиц в год, откормочная площадка на 100 голов крупного рогатого скота в Индерском районе и пункт забоя ежегодной производительностью 2 400 тонн мяса.

Запланирован запуск еще нес­кольких значимых объектов, среди которых перерабатывающие производства и овощехранилища. Это позволит улучшить инфраструктуру сферы переработки и обеспечить регион необходимыми продуктами питания.

В акимате отмечают, что поддерж­ка малого бизнеса через прог­рамму «Ауыл аманаты» остается важным направлением. Эта инициатива предоставляет сельчанам доступ к льготным кредитам для развития животноводства и растениеводства, помогает увеличивать доходы и развивать свое хозяйство. В 2023 году на помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям из республиканского бюджета было выделено более 1,5 млрд тенге, благодаря чему выдано 192 кредита, все средства полностью освоены.

Исполнение таких важных государственных программ помогает фермерским хозяйствам получать сельхозтехнику и другие ресурсы. На данный момент местными фермерами приобретено 125 единиц сельхозтехники. До конца года этот показатель планируется довести до 208. Кроме того, оказана поддержка в приобретении удобрений, покрывшая затраты на 850 тонн минеральных веществ. Однако финансовую помощь на приобретение семян пока получило лишь одно хозяйство.

С начала года в государственную собственность возвращено более 90 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Это увеличит возможности использования данных земель для развития агро­промышленного комплекса.

Следует отметить, что из-за весеннего паводка аграриям области пришлось в два раза сократить посевной клин. Но результаты их деятельности можно считать положительными.

В нынешнем году произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 95,6 млрд тенге. На следующий год этот показатель планируется значительно увеличить благодаря вводу в эксплуатацию четырех объектов на сумму 26,2 млрд тенге.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Встают на крыло
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимы…
Министр встретился с аграриями
Большая выгода от мелкой фасовки
Экспорт казахстанского зерна превысил 13 млн тонн

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]