Чтобы выращивать, а не завозить

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Вопросы стабильного продовольственного обеспечения нефтяного региона в условиях неблагоприятного климата и рыночной волатильности волнуют как местные власти, так и население.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В рамках «Дорожной карты на 2024–2026 годы» предусмотрено открытие новых сельскохозяйственных комплексов и перерабатывающих объектов. По данным областного управления сельского хозяйства, в нынешнем году запущено несколько таких производств.

Это гусиная птицеферма, рассчитанная на выращивание 5 тыс. птиц в год, откормочная площадка на 100 голов крупного рогатого скота в Индерском районе и пункт забоя ежегодной производительностью 2 400 тонн мяса.

Запланирован запуск еще нес­кольких значимых объектов, среди которых перерабатывающие производства и овощехранилища. Это позволит улучшить инфраструктуру сферы переработки и обеспечить регион необходимыми продуктами питания.

В акимате отмечают, что поддерж­ка малого бизнеса через прог­рамму «Ауыл аманаты» остается важным направлением. Эта инициатива предоставляет сельчанам доступ к льготным кредитам для развития животноводства и растениеводства, помогает увеличивать доходы и развивать свое хозяйство. В 2023 году на помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям из республиканского бюджета было выделено более 1,5 млрд тенге, благодаря чему выдано 192 кредита, все средства полностью освоены.

Исполнение таких важных государственных программ помогает фермерским хозяйствам получать сельхозтехнику и другие ресурсы. На данный момент местными фермерами приобретено 125 единиц сельхозтехники. До конца года этот показатель планируется довести до 208. Кроме того, оказана поддержка в приобретении удобрений, покрывшая затраты на 850 тонн минеральных веществ. Однако финансовую помощь на приобретение семян пока получило лишь одно хозяйство.

С начала года в государственную собственность возвращено более 90 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Это увеличит возможности использования данных земель для развития агро­промышленного комплекса.

Следует отметить, что из-за весеннего паводка аграриям области пришлось в два раза сократить посевной клин. Но результаты их деятельности можно считать положительными.

В нынешнем году произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 95,6 млрд тенге. На следующий год этот показатель планируется значительно увеличить благодаря вводу в эксплуатацию четырех объектов на сумму 26,2 млрд тенге.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

От маленькой капли – большие урожаи
Неиспользуемые земли возвращены
Инвестиции в АПК
Продукцию из разных регионов представят на сельхозярмарке в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]