Даешь отечественный продукт

Азамат Сулейменов

Население Мангистауской области потребляет порядка 11,5 тыс. тонн куриного мяса в год, при этом вся продукция до недавнего времени являлась привозной. Несколько лет назад стало известно, что в регионе появится собственное производство. Правда, дата открытия птицефабрики мясного направления переносилась несколько раз.

Весной текущего года в регионе наконец начала работу крупная птицефабрика по производству бройлерной курицы мощностью 5 тыс. тонн продукции в год. В акимате Мангистау уверены: реализация инвестиционного проекта позволит вдвое сократить зависимость от импорта области с населением свыше 700 тыс. человек.

Первая партия яиц в инкубатор при птицефабрике была заложена в начале апреля текущего года. Около 38,5 тыс. инкубационных яиц прибыло в Мангистау из Российской Федерации. Вторую партию в таком же количестве заложили через 16 дней.

Первый выводок цыплят бройлерной породы появился в конце апреля, а в конце мая на птицефабрике произвели пробный забой птицы. По словам директора предприятия Данияра Тургинова, к концу июня на прилавках региона появится первая партия бройлерной курицы под брендом «Каспий құс».

– Цена продукции составит 1 200 тенге за килограмм. Стоит отметить, что наша продукция будет охлажденной, а значит, в полном объеме сохранит все полезные вещества, витамины, микро- и макроэлементы. Мы направили все силы на конт­роль качества. Наши специалисты строго будут следить за сроками хранения и соблюдением температурного режима, – сообщил Данияр Тургинов.

Производственный комплекс птицефабрики состоит из 3 площадок: это инкубатор, 16 птичников на более чем 30 тыс. голов, а также убойный цех мощностью 2 тыс. голов в час. На данный момент во всех структурных подразделениях установлено необходимое оборудование для содержания и разведения бройлеров. Имеется лаборатория для исследований и ветеринарный пост.

Параллельно с птицефабрикой в эксплуатацию введен комбикормовый завод. Производство размещено в Мунайлинском районе и направлено не только на потребности птицефермы – здесь планируется производить корма и для местных скотоводческих хозяйств.

Стоимость инвестиционного проекта – 5,1 млрд тенге. 30% от этой суммы – средства отечественных инвесторов, остальная часть была профинансирована Аграрной кредитной корпорацией. Запуск птицеводческого комплекса позволил трудоустроить более 90 местных жителей.

По словам руководства предприятия, большую поддержку в реализации проекта оказало руководство Мангистауской области. На средства из местного бюджета к птицефабрике была проложена инфраструктура. На эти цели выделялось более 1 млрд тенге.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Кукурузные проекты Приаралья
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]