Даешь отечественный продукт

874
Азамат Сулейменов

Население Мангистауской области потребляет порядка 11,5 тыс. тонн куриного мяса в год, при этом вся продукция до недавнего времени являлась привозной. Несколько лет назад стало известно, что в регионе появится собственное производство. Правда, дата открытия птицефабрики мясного направления переносилась несколько раз.

Весной текущего года в регионе наконец начала работу крупная птицефабрика по производству бройлерной курицы мощностью 5 тыс. тонн продукции в год. В акимате Мангистау уверены: реализация инвестиционного проекта позволит вдвое сократить зависимость от импорта области с населением свыше 700 тыс. человек.

Первая партия яиц в инкубатор при птицефабрике была заложена в начале апреля текущего года. Около 38,5 тыс. инкубационных яиц прибыло в Мангистау из Российской Федерации. Вторую партию в таком же количестве заложили через 16 дней.

Первый выводок цыплят бройлерной породы появился в конце апреля, а в конце мая на птицефабрике произвели пробный забой птицы. По словам директора предприятия Данияра Тургинова, к концу июня на прилавках региона появится первая партия бройлерной курицы под брендом «Каспий құс».

– Цена продукции составит 1 200 тенге за килограмм. Стоит отметить, что наша продукция будет охлажденной, а значит, в полном объеме сохранит все полезные вещества, витамины, микро- и макроэлементы. Мы направили все силы на конт­роль качества. Наши специалисты строго будут следить за сроками хранения и соблюдением температурного режима, – сообщил Данияр Тургинов.

Производственный комплекс птицефабрики состоит из 3 площадок: это инкубатор, 16 птичников на более чем 30 тыс. голов, а также убойный цех мощностью 2 тыс. голов в час. На данный момент во всех структурных подразделениях установлено необходимое оборудование для содержания и разведения бройлеров. Имеется лаборатория для исследований и ветеринарный пост.

Параллельно с птицефабрикой в эксплуатацию введен комбикормовый завод. Производство размещено в Мунайлинском районе и направлено не только на потребности птицефермы – здесь планируется производить корма и для местных скотоводческих хозяйств.

Стоимость инвестиционного проекта – 5,1 млрд тенге. 30% от этой суммы – средства отечественных инвесторов, остальная часть была профинансирована Аграрной кредитной корпорацией. Запуск птицеводческого комплекса позволил трудоустроить более 90 местных жителей.

По словам руководства предприятия, большую поддержку в реализации проекта оказало руководство Мангистауской области. На средства из местного бюджета к птицефабрике была проложена инфраструктура. На эти цели выделялось более 1 млрд тенге.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Весна как состояние души
Взгляд со стороны
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Секреты «железного» аксакала
Лечить? Не допустить болезнь!
Шаг за шагом к вершине
Без вины виноватые
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]