​Дань уважения к земле предков

1206
Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы
фото из архива клиники

В ходе зарубежных визитов Президент Казахстана всегда интересуется уровнем здравоохранения, образования, научными достижениями этих стран. Не стала исключением и дружественная нам Турция. В рамках очередной поездки в эту страну Нурсултану Назарбаеву демонстрировали достижения в сфере здравоохранения, которая по количеству госпиталей, аккредитованных GSI (это мировой золотой стандарт в медицине), входит в десятку ведущих стран мира.
Президент лично пригласил турецких бизнесменов вкладывать средства в развитие здравоохранения Казахстана. Стоит отметить, что руководство клиники SЕМА оперативно отреа­гировало на приглашение Лидера Казахстана. Накануне Дня Первого Президента и Дня Независимости руководство клиники подводит итоги пятилетней работы в Алматы. Сегодня здесь вместе со 180 казахстанскими специалистами работают 17 высокоспециа­лизированных профессионалов из Турции. Более того, они делают акцент на обучение наших кад­ров в резидентуре, направляют на стажировку в ведущие клиники и университеты Турции. На базе клиники работает кафед­ра кардио­хирургии КазМНУ им. Асфендия­рова.
– Идеология государства и профильного министерства заключается в том, чтобы создавать в медицине конкурентную среду, когда высокоспециализированную помощь оказывают не только государственные клиники, но и частные, – говорит руководитель Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК по Алматы Манас Рамазанов.
По его словам, из 96 поставщиков, оказывающих медицинскую помощь в мегаполисе, 24 частных. Это – одна из предпосылок для успешной работы будущего Фонда медицинского страхования, когда любой гражданин страны, независимо от места проживания, получает право лечиться в любой клинике страны.
– Жизнь показывает, что частные клиники, получившие право на оказание гарантированного объема медицинской помощи, по многим параметрам зачастую превосходят государственные, – сказал представитель министерства.
Он отметил, что департамент не просто выделяет государственные средства на оказание медуслуг в рамках ГОМП, но и проводит мониторинг качества оказываемой медицинской помощи. М. Рамазанов считает, что толчком для привлечения прямых инвестиций в сферу здравоохранения страны стала четкая нормативно-правовая база в этой сфере.
– Раньше на медицинском рынке страны в основном работали фармкомпании и продавцы медицинской техники и оборудования, – говорит М. Рамазанов. – Успешная деятельность клиники SЕМА наглядно показывает, что иностранные частные медицинские компании оказывают качественные медицинские услуги, соответствующие всем международным протоколам и стандартам.
Это и новый уровень медицинского менеджмента: клиника не только оказывает услуги в рамках ГОМП, но и работает со страховыми компаниями, оказывает платные услуги. Всего за 5 лет клиника расширила возможности и сейчас оказывает помощь по нейрохирургии, травматологии, ортопедии, урологии, общей и детской хирургии, офтальмологии.
– Качественные медицинские услуги – это основа для развития медицинского туризма в нашем городе, – считает он. – Будущее за такими клиниками, которые позволят на порядок повысить качество медицинских услуг в стране.
По словам заместителя генерального директора клиники, выпускницы программы «Болашак», PhD, M.D Майры Бугембаевой, самое большое достижение клиники в том, что количество пациентов выросло в 10 раз, число операций – в 9 раз, а сумма госзаказа увеличилась в 10,5 раза. Последняя цифра является наглядным показателем доверия со стороны государства качеству проводимого лечения.
– Турецкие врачи приехали со своими семьями, живут в радиусе 15 минут ходьбы от клиники и в любой момент после операции в случае необходимости придут к пациенту, – заверила она.
Один из докторов – Исмаил Атеш – известный кардиохирург Турции. Три недели из четырех в месяц он работает в Казахстане. Доктор признался, что с удовольствием делится своим профессиональным опытом с казахстанскими коллегами.
– Мы считаем Казахстан землей своих предков, поэтому для меня работа здесь – это еще и дань уважения к этому народу, – говорит врач.
Он считает, что в жизни каждого профессионала наступает момент, когда, достигнув определенных целей, ты готов передавать свои знания и опыт молодым коллегам. Одним из таких казахстанских врачей является молодой кардиохирург Тимур Акимжанов.
– В Турции врач-кардиолог лечит стационарных больных, снимает УЗИ сердца, делает коронарографию, стентирование, имплантирует аппараты искусственного водителя ритма, – рассуждает молодой врач. – В этом и заключается ответственность врача за конечный результат, когда он ведет пациента с первого этапа, сам проводит лечение и все необходимые процедуры, видит динамику, а затем выписывает. У нас на этих стадиях лечения пациентом занимаются несколько врачей. Пока я – врач-кардиолог. Но каждый день расширяю свои профессиональные навыки, скоро получу сертификат интервенционного кардиолога и буду делать операции на закрытом сердце. Работа в клинике открыла для меня хорошие перспективы. Я общаюсь со своими коллегами на турецком и английском языках и хожу на работу с улыбкой.

Популярное

Все
Школа искусств открылась в селе
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Снижена административная нагрузка
Условия диктует цифровая эпоха
Смысловой каркас новой общественной этики
Digital – путь соискателя
Встречи с личным составом
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Праздник, который всегда с тобой
Баурсак-пати для горожан
Уверенный шаг в будущее
Digital Nauryz
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Как и где по одежке встречали
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]