Дарите женщинам цветы!

3373
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Разноцветные тюльпаны, розы, цикламены, хризантемы, примулы... Поштучно, в букетах и горшках. Глаза разбегаются, заставляя покупателей пережить муки выбора, прежде чем определиться с покупкой.

фото автора

– Да я бы все купил! Все цветы яркие и нарядные, – говорит молодой мужчина, держа в руках охапку букетов. – Тут маме, жене, сестрам, коллегам.

На три дня площадь Астана превратилась в большой цветочный павильон. В преддверии Международного женского дня акимат Шымкента организовал ярмарку цветов. Принять в ней участие предложили всем желающим: флористам, предпринимателям, для которых ввоз цветов стал бизнесом, цветоводам, самостоятельно выращивающим комнатные растения, владельцам теплиц. Для них установили специальные палатки, предъявив единственное требование – соблюдать чистоту.

В первый раз ярмарка цветов накануне 8 Марта в городе прошла в прошлом году. Она запомнилась шымкентцам большим выбором и относительно низкими ценами, в отличие от цветочных магазинов. Здесь можно было выбрать букет на любой кошелек.

Цветовод-любитель Гульнара Тойшикова выращивает домашние цветы. На ее прилавке выстроились в ряд яркие цикламены, примулы и гиацинты в горшках.

– Домашние цветы – это подарок не одного дня, они будут радовать годами, – считает Гульнара Тойшикова. – Как правило, их покупают для мам, подруг. В прошлом году я также принимала участие в ярмарке, продав все, что было выращено своими руками. Нынче готовилась к ярмарке загодя, увеличила ассортимент домашних цветов и заказала в одной из сарыагашских теплиц полторы тысячи тюльпанов.

Маленький бизнес на цветах решила сделать Инлик Изембай, купив в местной теплице тысячу цветущих тюльпанов прямо с луковицами. По желанию покупателя их можно тут же срезать, а можно и с ними подарить, высадив затем луковицы в палисадник или горшок.

Ляйла Акимбай считает, что лучшего подарка к весеннему празднику, чем букет тюльпанов, не придумать. Так что три тысячи штук она купила без тени сомнения, что все продаст. Для себя уже решила: если получится, как задумала, займется цветами.

А для Асель Бирдалиевой онлайн-магазин по продаже голландских цветов давно стал источником дохода. В 2024-м она предлагала цветущие хризантемы в горшках, лилии, фуксии, пахистахисы, сенполии, каланхоэ...

– Так можно объединить подарок и букет, – говорит она. – Хороший спрос на денежное дерево, кактусы, фикусы. Пришли сегодня те, кто покупал у меня в прошлом году. Это приятно, что люди не разочаровались в покупке, а я всегда готова помочь выбрать цветы в подарок.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]