Дарите женщинам цветы!

3725
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Разноцветные тюльпаны, розы, цикламены, хризантемы, примулы... Поштучно, в букетах и горшках. Глаза разбегаются, заставляя покупателей пережить муки выбора, прежде чем определиться с покупкой.

фото автора

– Да я бы все купил! Все цветы яркие и нарядные, – говорит молодой мужчина, держа в руках охапку букетов. – Тут маме, жене, сестрам, коллегам.

На три дня площадь Астана превратилась в большой цветочный павильон. В преддверии Международного женского дня акимат Шымкента организовал ярмарку цветов. Принять в ней участие предложили всем желающим: флористам, предпринимателям, для которых ввоз цветов стал бизнесом, цветоводам, самостоятельно выращивающим комнатные растения, владельцам теплиц. Для них установили специальные палатки, предъявив единственное требование – соблюдать чистоту.

В первый раз ярмарка цветов накануне 8 Марта в городе прошла в прошлом году. Она запомнилась шымкентцам большим выбором и относительно низкими ценами, в отличие от цветочных магазинов. Здесь можно было выбрать букет на любой кошелек.

Цветовод-любитель Гульнара Тойшикова выращивает домашние цветы. На ее прилавке выстроились в ряд яркие цикламены, примулы и гиацинты в горшках.

– Домашние цветы – это подарок не одного дня, они будут радовать годами, – считает Гульнара Тойшикова. – Как правило, их покупают для мам, подруг. В прошлом году я также принимала участие в ярмарке, продав все, что было выращено своими руками. Нынче готовилась к ярмарке загодя, увеличила ассортимент домашних цветов и заказала в одной из сарыагашских теплиц полторы тысячи тюльпанов.

Маленький бизнес на цветах решила сделать Инлик Изембай, купив в местной теплице тысячу цветущих тюльпанов прямо с луковицами. По желанию покупателя их можно тут же срезать, а можно и с ними подарить, высадив затем луковицы в палисадник или горшок.

Ляйла Акимбай считает, что лучшего подарка к весеннему празднику, чем букет тюльпанов, не придумать. Так что три тысячи штук она купила без тени сомнения, что все продаст. Для себя уже решила: если получится, как задумала, займется цветами.

А для Асель Бирдалиевой онлайн-магазин по продаже голландских цветов давно стал источником дохода. В 2024-м она предлагала цветущие хризантемы в горшках, лилии, фуксии, пахистахисы, сенполии, каланхоэ...

– Так можно объединить подарок и букет, – говорит она. – Хороший спрос на денежное дерево, кактусы, фикусы. Пришли сегодня те, кто покупал у меня в прошлом году. Это приятно, что люди не разочаровались в покупке, а я всегда готова помочь выбрать цветы в подарок.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Креативный импульс для экономики
От водородной энергетики до умных сетей
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В заказчиках недостатка нет
Сформирован проект повестки
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
Финансовый ликбез для школьников
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]