Дарите женщинам цветы!

3802
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Разноцветные тюльпаны, розы, цикламены, хризантемы, примулы... Поштучно, в букетах и горшках. Глаза разбегаются, заставляя покупателей пережить муки выбора, прежде чем определиться с покупкой.

фото автора

– Да я бы все купил! Все цветы яркие и нарядные, – говорит молодой мужчина, держа в руках охапку букетов. – Тут маме, жене, сестрам, коллегам.

На три дня площадь Астана превратилась в большой цветочный павильон. В преддверии Международного женского дня акимат Шымкента организовал ярмарку цветов. Принять в ней участие предложили всем желающим: флористам, предпринимателям, для которых ввоз цветов стал бизнесом, цветоводам, самостоятельно выращивающим комнатные растения, владельцам теплиц. Для них установили специальные палатки, предъявив единственное требование – соблюдать чистоту.

В первый раз ярмарка цветов накануне 8 Марта в городе прошла в прошлом году. Она запомнилась шымкентцам большим выбором и относительно низкими ценами, в отличие от цветочных магазинов. Здесь можно было выбрать букет на любой кошелек.

Цветовод-любитель Гульнара Тойшикова выращивает домашние цветы. На ее прилавке выстроились в ряд яркие цикламены, примулы и гиацинты в горшках.

– Домашние цветы – это подарок не одного дня, они будут радовать годами, – считает Гульнара Тойшикова. – Как правило, их покупают для мам, подруг. В прошлом году я также принимала участие в ярмарке, продав все, что было выращено своими руками. Нынче готовилась к ярмарке загодя, увеличила ассортимент домашних цветов и заказала в одной из сарыагашских теплиц полторы тысячи тюльпанов.

Маленький бизнес на цветах решила сделать Инлик Изембай, купив в местной теплице тысячу цветущих тюльпанов прямо с луковицами. По желанию покупателя их можно тут же срезать, а можно и с ними подарить, высадив затем луковицы в палисадник или горшок.

Ляйла Акимбай считает, что лучшего подарка к весеннему празднику, чем букет тюльпанов, не придумать. Так что три тысячи штук она купила без тени сомнения, что все продаст. Для себя уже решила: если получится, как задумала, займется цветами.

А для Асель Бирдалиевой онлайн-магазин по продаже голландских цветов давно стал источником дохода. В 2024-м она предлагала цветущие хризантемы в горшках, лилии, фуксии, пахистахисы, сенполии, каланхоэ...

– Так можно объединить подарок и букет, – говорит она. – Хороший спрос на денежное дерево, кактусы, фикусы. Пришли сегодня те, кто покупал у меня в прошлом году. Это приятно, что люди не разочаровались в покупке, а я всегда готова помочь выбрать цветы в подарок.

Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначенные глупцами
Из поколения Победителей
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Путешествие по Заполярью
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Город, доступный для всех
Игры «Жулдызай» объединяют
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
В Приаралье толерантный народ
Дом, где живет дружба
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора
Побеждать с улыбкой
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]