Давайте любить спорт!

Аскар Султан

В Астане провели специальное мероприятие, посвященное крупнейшим спортивным событиям этого года. Девиз спортивно-массового мероприятия, которое прошло на территории линейного парка возле самого высокого здания в Центральной Азии, был весьма символичен: «Мир в движении. Олимпийские и Паралимпийские игры, Всемирные игры кочевников – в единстве». И спортивный праздник, конечно же, был посвящен приближающимся стартам этих грандиозных состя­заний.

фото Игоря Бургандинова

Организаторами мероприятия выступили общественный фонд устойчивого развития Центральной Азии «Greative & Innovation Institute», Национальный научно-практический центр физической культуры Министерства просвещения РК, Управление физической культуры и спорта Астаны, Visit Astana, многофункциональный комплекс ABU DHABI PLAZA и другие партнеры.

Поприветствовать участников и гостей спортивного фес­тиваля пришли спортивные функционеры, а также наши легендарные атлеты, олимпийские чемпионы – боксер Серик Сапиев и тяжелоатлетка Светлана Подобедова, а также сереб­ряный призер Паралимпийских игр, пауэрлифтер Раушан Койшибаева. Они призвали всех граждан нашей страны активно заниматься спортом, быть победителями во всем, а также пожелали удачи спорт­сменам наших национальных команд в самых престижных состязаниях планеты.

Далее всех участников ждали специальные состязания, в которых принимали участие не только люди, занимающиеся конкретными видами спорта, но и все желающие. А потому старты получились не только успешными, но и весьма веселыми, причем победителей ждали отличные призы от парт­неров мероприятия.

Так, вначале всех ждала увлекательная физкультурно-оздоровительная разминка от FITNESS PALACE ASTANA. Далее порадовали выступления спортивных коллективов брейкинг-школ, а также спортивного коллектива академии гимнастики «Лидер». Кроме этого для всех желающих были проведены мастер-классы паралимпийских спортсменов от Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными возможностями по таким видам спорта, как бочча и blind football (футбол для незрячих). Кстати, в последнем виде игры, дабы некоторые участники полнос­тью поняли суть состязания, зрителям надевали повязки на глаза, а они в свою очередь должны были либо точно пробить по мячу (это специальный мяч, внутри которого находятся звенящие предметы), либо отразить удар, стоя в воротах.

Кроме того, очень веселыми оказались и состязания по dodgeball (в простонародье больше известные как «вышибалы»), а также национальным играм аcық ату и арқан тарту. Весьма полезными стали и мас­тер-классы от Школы скандинавской ходьбы.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Голос народа, его память и дыхание
Новая реальность
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Толе-би – политик, дипломат и судья
Просвещение, карамель и капитал
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]