Давайте любить спорт!

Аскар Султан

В Астане провели специальное мероприятие, посвященное крупнейшим спортивным событиям этого года. Девиз спортивно-массового мероприятия, которое прошло на территории линейного парка возле самого высокого здания в Центральной Азии, был весьма символичен: «Мир в движении. Олимпийские и Паралимпийские игры, Всемирные игры кочевников – в единстве». И спортивный праздник, конечно же, был посвящен приближающимся стартам этих грандиозных состя­заний.

фото Игоря Бургандинова

Организаторами мероприятия выступили общественный фонд устойчивого развития Центральной Азии «Greative & Innovation Institute», Национальный научно-практический центр физической культуры Министерства просвещения РК, Управление физической культуры и спорта Астаны, Visit Astana, многофункциональный комплекс ABU DHABI PLAZA и другие партнеры.

Поприветствовать участников и гостей спортивного фес­тиваля пришли спортивные функционеры, а также наши легендарные атлеты, олимпийские чемпионы – боксер Серик Сапиев и тяжелоатлетка Светлана Подобедова, а также сереб­ряный призер Паралимпийских игр, пауэрлифтер Раушан Койшибаева. Они призвали всех граждан нашей страны активно заниматься спортом, быть победителями во всем, а также пожелали удачи спорт­сменам наших национальных команд в самых престижных состязаниях планеты.

Далее всех участников ждали специальные состязания, в которых принимали участие не только люди, занимающиеся конкретными видами спорта, но и все желающие. А потому старты получились не только успешными, но и весьма веселыми, причем победителей ждали отличные призы от парт­неров мероприятия.

Так, вначале всех ждала увлекательная физкультурно-оздоровительная разминка от FITNESS PALACE ASTANA. Далее порадовали выступления спортивных коллективов брейкинг-школ, а также спортивного коллектива академии гимнастики «Лидер». Кроме этого для всех желающих были проведены мастер-классы паралимпийских спортсменов от Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными возможностями по таким видам спорта, как бочча и blind football (футбол для незрячих). Кстати, в последнем виде игры, дабы некоторые участники полнос­тью поняли суть состязания, зрителям надевали повязки на глаза, а они в свою очередь должны были либо точно пробить по мячу (это специальный мяч, внутри которого находятся звенящие предметы), либо отразить удар, стоя в воротах.

Кроме того, очень веселыми оказались и состязания по dodgeball (в простонародье больше известные как «вышибалы»), а также национальным играм аcық ату и арқан тарту. Весьма полезными стали и мас­тер-классы от Школы скандинавской ходьбы.

Популярное

Все
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Инвестиции в будущее страны
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Жаркий лед
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Путеводная звезда
AI-Sana создает экосистему будущего
Робот-учитель в столичной школе
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Первый пациент
Масштабы требуют инфраструктуры
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]