​Дай лапу, компаньон

1174
Вера Ляховская

В современном мире животные-компаньоны и бродячие животные – это группы, проблемы которых носят острый социальный характер. Под животным-компаньоном подразумевается любое животное, которое содержит или собирается завести человек (в частности, в домашнем хозяйстве) для собственного удовольствия и дружеского общения. Но, как показывает практика, даже домашнее животное нуждается в защите, что уж говорить о бродячих братьях наших меньших.

Благие помыслы и безответственное отношение

Чтобы благие помыслы не расходились с делом, чиновники и зоозащитники приняли «дорожную карту» «Благосостояние домашних животных-компаньонов». Она создана участниками инициа­тивной группы «Проект «Добрый город» совместно с управлением сельского хозяйства Алматы, в чьем подчинении находится Центр ветеринарии (горожане его называют «отлов»). До конца 2017 года будет сформирована комиссия из числа зоозащитников и экспертов, которая будет следить за надлежащим исполнением всех пунктов «дорожной карты». Время реализации – до 2020 года. Основные направления документа заключаются в следующем: совершенствование законодательства, перепись животных-компаньонов, повышение культуры содержания животных-компаньонов, регулирование популяции бродячих животных, развитие инфраструктуры.

В отличие от стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в странах Евразийского союза ответственность владельцев и права животных-компаньонов на законодательном уровне не предусмотрены. Например, в Законе «О ветеринарии» Республики Казахстан прописана только компетенция местных исполнительных органов по принятию правил отлова и уничтожения бродячих кошек и собак. Неучтенными остаются вопросы регламента содержания животных-компаньонов в квартирах и частном подворье, а также их транспортировки и дезинфекции. В то же время в уполномоченные органы регулярно поступают обращения от граждан о жестоком обращении с животными. С 2011 по 2017 год из 800 зарегистрированных дел по статье 276 УК РК («Жес­токое обращение с животными») до суда дошли только 11. В Налоговом и Кодексе об админист­ративных правонарушениях РК также нет мер взыскания ответственности за нарушения содержания, реализации и разведения животных-компаньонов.

– Рост популяции бродячих собак и кошек – одно из самых больных мест города, – считает волонтер, член группы «Проект «Добрый город» Юлия Снегирева. – Ни для кого не секрет, что рост происходит преимущественно за счет безответственного отношения со стороны владельцев. Они выбрасывают животных на улицу, если они им надоели или не оправдали ожиданий, оставляют без надзора на дачных массивах, откуда потом они мигрируют в город. А единственным методом регулирования численности бездомных животных сегодня является негуманный отлов и умерщвление. Предлагается вместо этого с помощью «дорожной карты» реализовать комплекс мер, основанных на принципах гуманности, то есть работать со следствием, а не с причиной.

Для этого общественники предлагают определить более или менее точное количество животных-компаньонов, разработать нормативно-правовые акты для каждой их категории, сократить численность бродячих животных в 10 раз. Повышение уровня ответственности владельцев и контроль над популяцией предполагаются через объединение информации о всех питомцах в единый реестр, создание благоприятных условий для возврата утерянных питомцев или нахождения новых хозяев.

Основной двигатель

Волонтер и член группы «Проект «Добрый город» Ирина Фурсова утверждает, что основным двигателем «дорожной карты» является именно реорганизация работы Центра ветеринарии. Если там по-прежнему будут работать те же люди, что и сейчас, отлавливающие и убивающие животных по плану, то «дорожная карта» станет очередным никому не нужным документом. Корреспонденты «Казахстанской правды» весной посещали это заведение и нашли, что условия содержания животных в самом деле не соответствуют принципам гуманнос­ти. Достаточно сказать о том, что животные в клетках сидят чуть ли не друг у друга на головах, вне зависимости от размера и состоя­ния здоровья.

Так что же нужно сделать по мнению зоозащитников? В План комплексных мероприятий по оптимизации и гуманизации рабочих процессов в изоляторе Центра ветеринарии города Алматы вошли серьезные меры. Среди них – введение системы наказаний (вплоть до увольнения) сотрудникам, замеченным в нарушениях, и преж­де всего в жестоком обращении с животными. Невостребованным в течение установленного срока, а также тяжело больным и травмированным животным следует провести гуманную эвтаназию. Это процедура двухэтапного умерщ­вления животного, где первый этап – общая медикаментозная анестезия, обеспечивающая животному глубокий наркоз, а второй этап – введение препарата, вызывающего быструю остановку сердечной деятельности и наступ­ление клинической смерти. Про обеспечение максимально гуманного содержания четвероногих в изоляторе, удовлетворяющего их потребности в еде, воде, отдыхе, защите от жары, холода и осадков, казалось бы, нечего и говорить в государстве, считающим своих граж­дан гуманными людьми. Однако то, что заметили корреспонденты «КП», побывав в питомнике, свидетельствует об обратном.

– Обеспечить максимальную прозрачность деятельности изолятора, а также наладить эффективную работу с населением – вот что жизненно необходимо сделать, – призывает Ирина Фурсова. – Владельцы, потерявшие друга, зачастую просто не знают, где его искать, не располагают достаточной информацией. А еще хорошо бы создать для животных возможность быть взятыми в семьи.

Пока что новым и старым владельцам собираются отдать всего 1% животных, попавших в изолятор. Это цифры, предоставленные управлением сельского хозяйства Алматы (УСХ).

– Это значит, что только за один год они планируют извести около 20 тысяч собак и кошек, пристроив всего 200 из них! – негодует член общественного совета Алматы Ерлан Смайлов. – Какой же это индикатор гуманности? Какой-то конвейер смерти, который мы не должны поддерживать. Наша группа совместно с другими зоозащитниками планирует довести количество отданных животных до 30–50%. И это вполне реально, если все наши рекомендации будут соблюдены УСХ, а сами они начнут работать, основываясь на принципах гуманности и прозрачности.

Публичность – это главное

Общественники планируют до 2020 года увеличить в четыре раза количество волонтеров, оказывающих помощь Центру ветеринарии по уходу за животными-компаньо­нами и поиску новых хозяев, а также занимающихся информированием населения о проводимых государством программах. Например, можно организовать совместно с питомниками и зооветеринарными клиниками информационно-просветительские семинары для школьников.

Проблема бродячих животных должна быть публичной – в этом разработчики «дорожной карты» уверены на 100%. Также планируется ввести обязательное чипирование братьев меньших. Это превосходный инструмент идентификации животного, который не позволит собачникам просто так отловить совершенно здоровое и явно ухоженное животное. 113 тысяч микрочипов до 2020 года – таков план. По международным правилам животное без микрочипа, обнаруженное службой отлова на улице или у продавцов собак и кошек, признается бродячим.

Добавим, что у юристов возникли замечания по поводу терминологии, используемой в «дорожной карте». При написании произошла путаница в понятиях «домашние животные», «животные-компаньоны», «бродячие животные» и «безнадзорные животные».

– Неудачными кажутся термины, которые используются в «дорожной карте». Прежде всего как родовое понятие указаны бродячие животные, тогда как и Гражданский кодекс, и Модельный закон в качестве родового употребляют термин «безнадзорные животные», а «бродячие животные» могут использоваться как вид безнадзорных, – прокомментировала ситуацию кандидат юридических наук Ольга Ченцова. – Какое это имеет значение? Очень важное, поскольку именно безнадзорные животные будут подчиняться режиму статьи 246 ГК, согласно которому в течение двух месяцев они не могут быть усып­лены. Для бродячих животных таких законодательных правил не установлено, а это значит, что их могут усыпить и через три дня. В понятие «бродячие животные» также включен пригульный скот (в ГК такой скот прямо называется безнадзорным), лабораторные и прочие животные. Очень странно получится называть бродячими рыбок, змей, грызунов, даже если они брошены людьми и находятся без присмотра. Называть их безнадзорными как-то правильнее с точки зрения языковых правил, а самое главное – смысла, вкладываемого в это понятие. Поэтому мы, юристы, направили свои рекомендации и поправки к «дорожной карте» в общественный совет.

Думается, что их принятие принесет большую пользу. 

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Актауский бенефис сборной Казахстана
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Шаг за шагом к вершине
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
Здесь будет экопарк
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Весна как состояние души
Без вины виноватые
Территория идей и вдохновения
Лечить? Не допустить болезнь!
Секреты «железного» аксакала
Взгляд со стороны
Татьяна из Жанакоргана
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]