Дело не в количестве, а в качестве!

700
Женис Байтурин

С начала лета в области широко ведутся строительство и ремонт дорог. Только в Актобе сейчас обновляются участки на 97 улицах. Безусловно, дело не в количестве, а в качестве проводимых работ, и поэтому представители общественности инициировали создание специального совета под названием «Народный контроль» на базе филиала «Национальный центр качества дорожных активов» по Актюбинской области.

В его состав вошли руководитель проектного офиса «Ақтөбе – адалдық алаңы» Жанболат Туртаев, представители общественных организаций, СМИ, блогеры. Члены совета участвуют в мониторинге качества всех обновляемых участков, в том числе благоустраи­ваемых дворовых территорий.

По словам директора филиала наццентра Тельмана Малаева, все работы, связанные с обустройством инфраструктуры, улучшением качества жизни людей, должны быть на особом контроле у населения. Если будут выявлены недоработки, просчеты в ходе строительства, то члены совета совместно со специалистами филиала вправе корректировать и требовать устранения недостатков подрядчиками. В свою очередь руководство центра ежемесячно намерено отчитываться перед советом народного контроля и доводить до населения информацию о состоянии строительства и ремонта дорог в области через СМИ и в соцсетях.

К настоящему времени специалисты филиала центра качества провели на 54 городских объектах 127 проверок. В результате выявлено 24 нарушения. Также отобрано 370 лабораторных проб, 77 из которых не соответствовали дорожно-строительным нормам.

Стоит отметить, что проектный офис «Ақтөбе – адалдық алаңы» еще до создания совета народного контроля запустил и собственный проект – «Сапалы жол». В него привлечены специалисты филиала наццентра. С начала года совместно ими было проведено 13 мониторинговых работ. В результате выявлено 6 нарушений по расчистке дорог, 9 – по ремонту. По итогам проверок в соответствующие органы направлены уведомительные письма о принятии незамедлительных мер. Семь нарушений устранены.

Как уже было сказано, в поле зрения членов народного контроля находятся не только строительство, ремонт улиц, но и благоустройство придомовых территорий. В текущем году в областном центре запланировано заасфальтировать 100 дворов. Нынче подрядчики впервые взялись за обустройство дворов в микрорайоне «Жил­городок» в старой части города. 40–50 лет ими никто не занимался. Строители теперь обустроят там футбольные, воркаут-площадки.

В августе будет сдан участок автодороги по ул. Ш. Берсиева,
ул. 30 лет Казахстана, где поменяют асфальтовое покрытие, оборудуют пешеходные тротуары. На участке дороги между ул. Каратаева и Махамбетова также начат средний ремонт.

Жители близлежащих домов рассказали, что дорога здесь не ремонтировалась более 60 лет. И теперь до сентября подрядная организация ТОО «АССАНА-ДорСтрой» планирует завершить работу по укладке асфальтобетонного покрытия на 1 164 м дороги. Важно, чтобы все было выполнено качественно, предупреждают члены совета народного контроля.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Встречи с личным составом
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]