Дело не в количестве, а в качестве!

Женис Байтурин

С начала лета в области широко ведутся строительство и ремонт дорог. Только в Актобе сейчас обновляются участки на 97 улицах. Безусловно, дело не в количестве, а в качестве проводимых работ, и поэтому представители общественности инициировали создание специального совета под названием «Народный контроль» на базе филиала «Национальный центр качества дорожных активов» по Актюбинской области.

В его состав вошли руководитель проектного офиса «Ақтөбе – адалдық алаңы» Жанболат Туртаев, представители общественных организаций, СМИ, блогеры. Члены совета участвуют в мониторинге качества всех обновляемых участков, в том числе благоустраи­ваемых дворовых территорий.

По словам директора филиала наццентра Тельмана Малаева, все работы, связанные с обустройством инфраструктуры, улучшением качества жизни людей, должны быть на особом контроле у населения. Если будут выявлены недоработки, просчеты в ходе строительства, то члены совета совместно со специалистами филиала вправе корректировать и требовать устранения недостатков подрядчиками. В свою очередь руководство центра ежемесячно намерено отчитываться перед советом народного контроля и доводить до населения информацию о состоянии строительства и ремонта дорог в области через СМИ и в соцсетях.

К настоящему времени специалисты филиала центра качества провели на 54 городских объектах 127 проверок. В результате выявлено 24 нарушения. Также отобрано 370 лабораторных проб, 77 из которых не соответствовали дорожно-строительным нормам.

Стоит отметить, что проектный офис «Ақтөбе – адалдық алаңы» еще до создания совета народного контроля запустил и собственный проект – «Сапалы жол». В него привлечены специалисты филиала наццентра. С начала года совместно ими было проведено 13 мониторинговых работ. В результате выявлено 6 нарушений по расчистке дорог, 9 – по ремонту. По итогам проверок в соответствующие органы направлены уведомительные письма о принятии незамедлительных мер. Семь нарушений устранены.

Как уже было сказано, в поле зрения членов народного контроля находятся не только строительство, ремонт улиц, но и благоустройство придомовых территорий. В текущем году в областном центре запланировано заасфальтировать 100 дворов. Нынче подрядчики впервые взялись за обустройство дворов в микрорайоне «Жил­городок» в старой части города. 40–50 лет ими никто не занимался. Строители теперь обустроят там футбольные, воркаут-площадки.

В августе будет сдан участок автодороги по ул. Ш. Берсиева,
ул. 30 лет Казахстана, где поменяют асфальтовое покрытие, оборудуют пешеходные тротуары. На участке дороги между ул. Каратаева и Махамбетова также начат средний ремонт.

Жители близлежащих домов рассказали, что дорога здесь не ремонтировалась более 60 лет. И теперь до сентября подрядная организация ТОО «АССАНА-ДорСтрой» планирует завершить работу по укладке асфальтобетонного покрытия на 1 164 м дороги. Важно, чтобы все было выполнено качественно, предупреждают члены совета народного контроля.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]