Дело не в количестве, а в качестве!

Женис Байтурин

С начала лета в области широко ведутся строительство и ремонт дорог. Только в Актобе сейчас обновляются участки на 97 улицах. Безусловно, дело не в количестве, а в качестве проводимых работ, и поэтому представители общественности инициировали создание специального совета под названием «Народный контроль» на базе филиала «Национальный центр качества дорожных активов» по Актюбинской области.

В его состав вошли руководитель проектного офиса «Ақтөбе – адалдық алаңы» Жанболат Туртаев, представители общественных организаций, СМИ, блогеры. Члены совета участвуют в мониторинге качества всех обновляемых участков, в том числе благоустраи­ваемых дворовых территорий.

По словам директора филиала наццентра Тельмана Малаева, все работы, связанные с обустройством инфраструктуры, улучшением качества жизни людей, должны быть на особом контроле у населения. Если будут выявлены недоработки, просчеты в ходе строительства, то члены совета совместно со специалистами филиала вправе корректировать и требовать устранения недостатков подрядчиками. В свою очередь руководство центра ежемесячно намерено отчитываться перед советом народного контроля и доводить до населения информацию о состоянии строительства и ремонта дорог в области через СМИ и в соцсетях.

К настоящему времени специалисты филиала центра качества провели на 54 городских объектах 127 проверок. В результате выявлено 24 нарушения. Также отобрано 370 лабораторных проб, 77 из которых не соответствовали дорожно-строительным нормам.

Стоит отметить, что проектный офис «Ақтөбе – адалдық алаңы» еще до создания совета народного контроля запустил и собственный проект – «Сапалы жол». В него привлечены специалисты филиала наццентра. С начала года совместно ими было проведено 13 мониторинговых работ. В результате выявлено 6 нарушений по расчистке дорог, 9 – по ремонту. По итогам проверок в соответствующие органы направлены уведомительные письма о принятии незамедлительных мер. Семь нарушений устранены.

Как уже было сказано, в поле зрения членов народного контроля находятся не только строительство, ремонт улиц, но и благоустройство придомовых территорий. В текущем году в областном центре запланировано заасфальтировать 100 дворов. Нынче подрядчики впервые взялись за обустройство дворов в микрорайоне «Жил­городок» в старой части города. 40–50 лет ими никто не занимался. Строители теперь обустроят там футбольные, воркаут-площадки.

В августе будет сдан участок автодороги по ул. Ш. Берсиева,
ул. 30 лет Казахстана, где поменяют асфальтовое покрытие, оборудуют пешеходные тротуары. На участке дороги между ул. Каратаева и Махамбетова также начат средний ремонт.

Жители близлежащих домов рассказали, что дорога здесь не ремонтировалась более 60 лет. И теперь до сентября подрядная организация ТОО «АССАНА-ДорСтрой» планирует завершить работу по укладке асфальтобетонного покрытия на 1 164 м дороги. Важно, чтобы все было выполнено качественно, предупреждают члены совета народного контроля.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
30 семей получили ключи от квартир
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Каникулы со знаком перемен
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]