Демократия начинается с аула

951
Елена Ульянкина

Карагандинская область – самая урбанизированная в Казахстане. Здесь 84% населения живут в городах и только 16% – в сельской местности. Но от этого проблемы сельчан не становятся менее значимыми.

Хорошие дороги с асфальтовым покрытием, водопровод, высокоскоростной Интернет, новые школы и больницы нужны им так же, как и горожанам. И вот впервые у сельчан появилась возможность повлиять на судьбу родного поселка или аула.

25 июля в Карагандинском регионе впервые пройдут прямые выборы сельских акимов. Их победители будут подотчетны населению. Люди смогут сказать им: «Мы вас выбрали, чтобы вы сделали жизнь в нашем ауле лучше».

– Народу пора брать судьбу своего поселка или села в собственные руки, – говорит председатель Союза предпринимателей Карагандинской области Серик Санаубаев. – Мы часто слышим, как сельчане сетуют: воды нет, Интернета нет, пастбищ мало. Но давайте решать проблемы вместе, ибо ответственность за происходящее лежит на нас всех. Я считаю, что выбор акима должен быть объективным, не надо примешивать сюда родовые отношения. Нужно выбрать такого человека, за которого потом не будет стыдно.

Вот свежий пример насущной сельской проблемы. Недавно в маленьком селе Актас Улытауского района ураганным ветром разрушило водонапорную башню. В результате люди остались без воды. Не совсем, конечно. Воду им подают по расписанию – на несколько часов в день. Так бы продолжалось и дальше, если бы в село не приехали депутаты Карагандинского областного маслихата.

Сельчане рассказали им о ­своей беде, а те, вернувшись в Караганду, поставили вопрос ребром перед руководством угольного региона. Хотя, по-хорошему, проблему сельского масштаба мог бы решить местный аким. Но у него то ли решимости, то ли авторитета не хватило, чтобы выбить из бюджета деньги на новую водонапорную башню.

Этот пример показывает, как сейчас сельские акимы выполняют свои обязанности. А как должно быть?

– Мы с коллегами объехали много сел и везде слышали от акимов одни и те же слова о том, что они выполняют программу партии «Nur Otan», – рассказывает депутат Карагандинского областного маслихата Ермек Абильдин. – Я считаю, что акимы не должны работать на авторитет партии. Они обязаны работать на народ и говорить всем, что выполняют задачи, которые поставил Глава государства ­Касым-Жомарт Токаев.

Не исключено, что после выборов сельских акимов ситуация изменится.

25 июля жителям Карагандинского региона предстоит выбрать 75 сельских акимов на 4-летний срок. Голосование пройдет во всех 9 районах области, а также в поселках Долинка, Шахан, Новодолинский, которые относятся к городу Шахтинску, Актас – к Сарани, Жайрем – к Каражалу, Талап – к Жезказгану и Гульшат – к Балхашу. Их населяют 134 тыс. человек, 81 тыс. из которых обладают избирательным правом.

Сейчас в регионе идет выдвижение кандидатов. Оно продлится до 9 июля. Уже зарегистрированы около 200 кандидатов, подавляющее большинство из которых – самовыдвиженцы. Самому молодому претенденту на пост сельского акима 21 год, он – работник ЦОНа, а самому старшему – 61, он – госслужащий.

– Большинство кандидатов – мужчины. Женщины составляют лишь 15% от общего чис­ла, – информирует председатель Карагандинской областной избирательной комиссии Еркара Аймагамбетов. – Среди тех, кто выдвинул свои кандидатуры на выборы, есть предприниматели, госслужащие, работники бюджетных организаций, временно не работающие. Средний возраст кандидатов 43 года. Сейчас конкуренция составляет 2 человека на одно место. По 3 кандидата выдвинулись в поселке Шашубай Актогайского района, Мадиском и Аманжоловском сельских округах Каркаралинского района, Бухар-Жырауском сельском округе Бухар-Жырауского райо­на, селе Жараспай Нуринского района, Алгабасском сельском округе Улытауского района и в поселке Новодолинский города Шахтинска.

Сельским акимом может стать любой дееспособный гражданин Казахстана старше 25 лет с высшим образованием. Он не должен иметь судимости и быть замешанным в коррупции. Кроме того, у кандидата должен быть опыт работы на госслужбе, в бюджетных организациях, в правоохранительных или других специальных госорганах. Если такового нет, то подойдет и стаж работы не менее 2 лет на руководящих должнос­тях в организациях, которые не относятся к государственным.

– Я считаю, что критерии, которые предъявляются к кандидатам, довольно жесткие, – высказывает свое мнение депутат областного маслихата Ермек Абильдин. – Надо, чтобы в сельские акимы шли патриоты, которые горят желанием развивать свой аул. А у нас сейчас что получается? Если человек пользуется авторитетом у односельчан, но он не госслужащий и не руководитель, то ему путь в акимы закрыт.

Вызывает недоумение и размытая формулировка «руководящая должность». Как ее понимать? Ведь руководителем можно назвать не только директора фирмы или главу крестьянского хозяйства. Руководитель – это и завуч в школе, и председатель в КСК, и прораб на стройке.

Так кто же, имея управлен­ческий опыт, может претендовать на должность сельского акима? Этот вопрос корреспондент «Казправды» задал, обратившись в облизбирком.

– Человек может стать кандидатом на должность сельского акима, если он работал руководителем в частной компании либо в бюджетной сфере, – объяс­няет заместитель председателя областной избирательной комиссии Мадина Апенова. – Его долж­ностная инструкция должна соответствовать требованиям, которые предъявляются к долж­ности руководителя. Например, большинство наших кандидатов идут как руководители ТОО и крес­тьянских хозяйств. Стаж работы директором школы подходит под понятие «управлен­ческий стаж», завуч и прораб – тоже, а вот председатель КСК – это не руководящая должность.

Получить исчерпывающий ответ нам не удалось. Видимо, даже в облизбиркоме не совсем понимают смысл понятия «руководящая должность». В этом есть огромные риски для кандидатов в сельские акимы. Ведь неугодных могут снять с предвыборной гонки под предлогом несоответствия требованиям законодательства.

Но, как бы то ни было, прямые выборы сельских акимов можно назвать огромным демократи­ческим достижением.

– Выбирая акима, сельчане смогут участвовать в государственном управлении, – подчеркивает директор Карагандинского областного филиала Академии государственного управления при Президенте РК Серикжан Байбосынов. – О чем и говорит концепция «слышащего государства». Акимы уже напрямую будут подотчетны народу. Когда начнется агитационная работа, кандидаты должны будут представить конкретные программы или проекты с учетом потребнос­тей своего населенного пункта. А люди, в свою очередь, должны понять, что от их гражданской активности и выбора будет зависеть развитие родного села. Я уверен, что сельчане примут активное участие в выборах, ведь каждый из них переживает за свою малую родину.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум: время сплоченности народа
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Реализуя запрос на прозрачность
Как заработать на весне
Устойчивость, баланс и развитие
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Курс на гуманизацию
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]