День духовного согласия

3342
Ася Петрова

В Астане отметили День духовного согласия, который ежегодно отмечается в нашей стране 18 октября.

К этой дате было приурочено проведение международной конференции на тему «Духовное согласие – основа мира и единства в современном обществе».

Открывая мероприятие, президент международной ассоциации «Мир через культуру», заслуженный деятель Казахстана Толеген Мухамеджанов напомнил о том, как в календаре праздников нашей страны появилась эта уникальная дата.

В 1992 году в Алматы состоялся первый Всемирный конгресс духовного согласия, и его делегаты, в числе которых были представители религий, миротворческих движений и общественных организаций, известные эксперты и деятели культуры, приняли Манифест. В нем они призвали объявить день открытия – 18 октября – Днем духовного согласия. С тех пор он ежегодно отмечается в Казахстане.

– Путь Казахстана в деле укреп­ления мира и согласия стал своеобразным ориентиром на мировой арене. Разнообразная духовная культура нашей республики – основа единства и взаимопонимания между граж­данами, – подчеркнул Толеген Мухамеджанов. – Мы глубоко убеждены, что сплоченность и духовно-нравственные ориентиры станут прочным фундамен­том для обеспечения мира и взаимопонимания, будут способствовать дальнейшему развитию и процветанию страны.

В конференции, организованной акиматом Астаны, Центром Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, Центром изучения религий Астаны, приняли участие представители государственных органов, дип­ломатического корпуса, религиозные деятели, отечественные и международные эксперты.

Спикеры отмечали исключительную актуальность темы, предложенной организаторами, а также подчеркивали вклад Казахстана в укрепление мира, духовного единства и продвижение диалога цивилизаций в глобальном масштабе.

– В Казахстане успешно дейст­вует модель межэтнического и межконфессионального согласия. Проводимые вот уже 20 лет съезды лидеров мировых и традиционных религий – яркое свидетельство духовного возрождения не только в стране, но и за ее пределами, – отметил глава Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев.

Он также рассказал о недавно прошедшем в Астане очередном заседании секретариата съезда и одобренном на той встрече важном документе – Концепции развития съездов на 2023–2033 годы.

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Сносить нельзя оставить
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Село работящих людей
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Наградили профессионалов своего дела
В ожидании «голубого огонька»
Аэропорт возобновит свою работу
Разрабатывается проект генплана Туркестана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]