День духовного согласия

Ася Петрова

В Астане отметили День духовного согласия, который ежегодно отмечается в нашей стране 18 октября.

К этой дате было приурочено проведение международной конференции на тему «Духовное согласие – основа мира и единства в современном обществе».

Открывая мероприятие, президент международной ассоциации «Мир через культуру», заслуженный деятель Казахстана Толеген Мухамеджанов напомнил о том, как в календаре праздников нашей страны появилась эта уникальная дата.

В 1992 году в Алматы состоялся первый Всемирный конгресс духовного согласия, и его делегаты, в числе которых были представители религий, миротворческих движений и общественных организаций, известные эксперты и деятели культуры, приняли Манифест. В нем они призвали объявить день открытия – 18 октября – Днем духовного согласия. С тех пор он ежегодно отмечается в Казахстане.

– Путь Казахстана в деле укреп­ления мира и согласия стал своеобразным ориентиром на мировой арене. Разнообразная духовная культура нашей республики – основа единства и взаимопонимания между граж­данами, – подчеркнул Толеген Мухамеджанов. – Мы глубоко убеждены, что сплоченность и духовно-нравственные ориентиры станут прочным фундамен­том для обеспечения мира и взаимопонимания, будут способствовать дальнейшему развитию и процветанию страны.

В конференции, организованной акиматом Астаны, Центром Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, Центром изучения религий Астаны, приняли участие представители государственных органов, дип­ломатического корпуса, религиозные деятели, отечественные и международные эксперты.

Спикеры отмечали исключительную актуальность темы, предложенной организаторами, а также подчеркивали вклад Казахстана в укрепление мира, духовного единства и продвижение диалога цивилизаций в глобальном масштабе.

– В Казахстане успешно дейст­вует модель межэтнического и межконфессионального согласия. Проводимые вот уже 20 лет съезды лидеров мировых и традиционных религий – яркое свидетельство духовного возрождения не только в стране, но и за ее пределами, – отметил глава Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев.

Он также рассказал о недавно прошедшем в Астане очередном заседании секретариата съезда и одобренном на той встрече важном документе – Концепции развития съездов на 2023–2033 годы.

Популярное

Все
Город с особым характером
Не надо печалиться
Спасибо за жизнь
Школа будущих лидеров
Когда труд приносит радость
Возрождение отрасли
Настоящая династия
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]