Деньги любят счет

2595
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Антикоррупционная служба ежегодно выявляет риски хищения в крупных размерах средств государственного бюджета. По результатам анализа Антикора финансовый риск в регионе составил примерно один миллиард тенге.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

К слову, в текущем году в области было возбуждено три уголовных дела в сфере здравоохранения. В бюджет возвращены средства на сумму 21 млн тенге.

Как отметили в департаменте Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области, директора городской поликлиники приговорили к семи годам лишения свободы за растрату 220 млн тенге, а главного бухгалтера другой поликлиники – к восьми годам лишения свободы за растрату 550 млн тенге. Кроме того, пятерых руководителей медорганизаций, оплативших обучение за счет бюджетных средств, привлекли к дисциплинарной ответственности. Необоснованно уплаченные деньги и искусственно увеличенная заработная плата возвращены в бюджет учреждений.

К одной из основных причин возникновения коррупционных рисков, выявленных в сфере здравоохранения, можно отнести непосредственное осуществление финансовых операций медицинскими организациями с банками второго уровня. То есть отсутствует система фильтрации по проверке их достоверности. Антикор рекомендует прекратить прямое осуществление финансовых операций медорганизаций с банками второго уровня и обеспечить их реализацию через программу «Казначейство – клиент».

Сфера спорта также находится в зоне риска. К примеру, при поездках на спортивные соревнования и сборы средства используются нецелесообразно. Обнаружилось, что спортивные здания были переданы физическим и юридическим лицам бесплатно, а некоторые тренеры приняты на работу по поддельным дипломам. Финансовые риски составили 900 млн тенге. В результате вынесенных рекомендаций 30 тренеров, принятых на работу по поддельным дипломам, уволены, а здание Ледового дворца, переданное физическому лицу бесплатно, возвращено в коммунальную собственность. Также ведется работа по возвращению в коммунальную собственность других спортивных сооружений. Их владельцы не выполнили обязательств по договору доверительного управления.

Согласно поручению Главы государства с августа 2019 года Правительство начало работу по повышению зарплаты учителям. Рост заработка увеличивался ежегодно на 25% в течение последних четырех лет. К сожалению, выявлены риски при планировании и использовании бюджетных средств, хищение средств Фонда оплаты труда, регистрация лиц, фактически не работающих, незаконные данные о перечислении заработной платы, а также трудоустройство посредством использования поддельных дипломов.

Большинство случаев хищений происходит из-за отсутствия автоматизации процессов формирования бюджетных заявок и интеграции учетных систем с государственными базами данных, в том числе «Казначейство – клиент», Enbek.kz. В систему «Казначейство – клиент» загружалась неверная информация.

В сфере образования выявлено девять коррупционных рисков, дано 12 рекомендаций по их устранению. Зафиксировано 11 подозрительных финансовых операций, и эти факты – на стадии повторной проверки. Антикоррупционная служба предложила обеспечить автоматическую регистрацию времени прихода-убытия сотрудников всех организаций образования био­метрическим способом, а также возможность удаленного онлайн-мониторинга службой внутреннего государственного аудита.

Имеются пробелы и в сфере социального обеспечения. Так, замечен риск нецелевого использования средств госбюджета в части предоставления услуг инватакси. Выяснилось, что были перечислены значительные излишки средств за счет искусственного увеличения времени перевозки людей с ограниченными возможностями организациями, предлагающими инватакси. Было выявлено более 500 таких фактов. Антикор рекомендовал автоматизировать услугу инватакси с помощью приложений «Яндекс-такси», InDriver, Tez Taxi.

Популярное

Все
Сел за решетку на всю жизнь
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
На земле предков
Модерн и классика
Солдаты встретились с автором военных песен
Кубок страны у «Каспия»
Лучший хоккеист прошлого сезона
Сеянцы поставил спонсор
Жажда легкой наживы к добру не приводит
Парламентская реформа и цифровой вектор экономики
Изменились школьные меню
Выбирай дело по душе
Территория поддержки и надежды
Особенная детская площадка
На пути построения справедливого и сильного Казахстана
С заботой о родном крае
Начинать надо с родителей
Степная «Илиада»
Айтматов – навсегда
«Мы – другие!»
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Нужны специальные знания
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
В Жамбылской области дан старт очередному театральному сезону
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Новый взгляд на старые фасады
Серебряные награды из Брно
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Современную придорожную гостиницу построили в Жамбылской области
Токаев: Необходимо своевременно завершить полевые работы и собрать урожай
Школьники из Астаны подарили голос лишённым речи
Газ становится доступнее
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Как встречали двукратную чемпионку мира по боксу в Караганде
В Мажилисе прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Уголовную ответственность за принуждение к браку ввели в Казахстане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
35 школ Атырауской области остались без директоров
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]