Дети под защитой закона

4741
Александр Бри

Фракция «Amanat» инициирует новый законопроект по обеспечению безопасности детей.

фото пресс-службы «Amanat»

Новый законопроект по обеспечению безопасности детей, разработанный мажилисменами от партии «Amanat» совместно с общественнос­тью, был презентован на собрании фракции, на котором также обсуж­дались вопросы защиты прав семьи, материнства и детства в стране.

Открывая мероприятие, председатель «Amanat» Ерлан Кошанов отметил, что создание условий для полноценного и защищенного детства – это один из приоритетов политики Главы государства и партии. Получает развитие инклюзивное образование, реа­лизуется проект «Комфортная школа», все ученики начальных классов обеспечены бесплатным питанием, увеличиваются социальные выплаты для детей. С начала нового года заработает принципиально новая программа «Нацфонд – детям».

– На государственном уровне соз­даются все условия для полноценного и счастливого детства. Вместе с тем все еще есть проблемы, которые надо решать. Одна из них – это защита наших детей от насилия. Поэтому Президент Касым-Жомарт Токаев поставил в Послании задачу разработать новый законопроект по обеспечению безопасности детей. Партия «Amanat» вместе с общественнос­тью подготовила такой проект закона, – отметил Ерлан Кошанов.

Он также напомнил, что в свое время партия инициировала закон против кибербуллинга, который сегодня позволяет бороться с травлей детей в социальных сетях. Также для оказания психологической и иной помощи детям при партии был создан телефон доверия 111. За все время по нему обратилось 47 тыс. человек. Для продолжения этой работы на новом уровне принято решение передать данный проект Правительству.

В ходе заседания проект закона по обеспечению безопасности детей представила уполномоченный по правам ребенка, руководитель Республиканского совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии «Amanat» Динара Закиева. Так, в документе выработаны нормы по внедрению единой программы помощи детям – жертвам насилия, обеспечению безопас­ности детской инфраструктуры, ужесточению наказаний за преступления в отношении несовершеннолетних, введению курсов психологической помощи для агрессоров. Также исключается возможность для примирения сторон по преступлениям, связанным с физическим насилием и жестоким обращением в отношении несовершеннолетних и многое другое.

Актуальность и важность предлагаемых в законопроекте новелл отметил министр просвещения Гани Бейсембаев. В поддержку законопроекта также высказались секретарь партии «Amanat» Шолпан Каринова, депутат Мажилиса Едил Жанбыршин, директор фонда «Дети под защитой» Жанар Ахметова, уполномоченный по правам ребенка по Туркестанской области Гульжан Вероцкая, руководитель ОО «Қорғау – Астана» Анна Рыль и другие.

Подводя итоги заседания фракции, председатель партии Ерлан Кошанов подчеркнул важность скорейшего принятия законопроекта с учетом его широкого обсуждения с общест­венностью и заинтересованными государст­венными структурами. Новый законопроект должен дать государству эффективные инструменты для борьбы с насилием над детьми в стране.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Новые горизонты модернизации
Трансформация: социальный блок
Принцип будет точечным
В двух остановках… от беды
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
И дольше века длится день газеты
Половодье набирает силу
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]