Детство под защитой

520
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Надзор за применением законодательства о несовершеннолетних – одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Проверки в школах, дошкольных учреждениях, как правило, проводятся прокурорами на основании поступающих обращений и других сообщений граждан о наличии тех или иных нарушений в их деятельности, по которым меры со стороны городских и районных отделов образования не принимаются. Так, за последние полтора года в органы прокуратуры облас­ти поступило 283 жалобы на действия работников уполномоченного органа и организаций образования, из которых 210 касаются деятельности школ.
– Проверки в школах Южного Казахстана законны и направлены на защиту прав детей, – говорит Абзал Кыдырбай, старший помощник прокурора ЮКО. – Необходимость их проведения обусловлена в том числе и тем, что администрациями учебных заведений, а также городскими и районными отделами образования не в полной мере обеспечиваются права несовершеннолетних на образование, не принимаются меры к подросткам, уклоняющимся от учебы, не пресекаются факты насилия в отношении детей, не на должном уровне ведется профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и так далее.
При этом следует отметить, что за последние полтора года только 123, или 5% от общего числа проверок в социально-экономической сфере, приходятся на школы. При этом в плановом порядке проверено всего 27 школ, остальные 96 инспекций прошли по инициативе заявителей.
При этом спектр выявленных нарушений весьма разнообразен. Прокурорами выявлены факты растраты бюджетных средств, выделенных на образовательные цели. Есть случаи привлечения учеников во время занятий к выполнению вредных работ. Не редкость нарушения санитарных норм при обеспечении учащихся горячим питанием и другие. Случаются сокрытия преступлений и правонарушений среди учеников, равно как и рукоприкладства в отношении учащихся. До настоящего времени в школах не исключены случаи применения насилия со стороны преподавательского состава в отношении учащихся. Сейчас в суде рассматривается уголовное дело по громкому факту, когда учитель математики на уроке в 6-м классе за неправильное решение задачи набросилась на ученика с кулаками.
Уже никого, кажется, не шокируют факты, когда ученики приходят на уроки с огнестрельным оружием. Прокурорской проверкой выявлен ученик 9-го класса средней школы № 39 Шымкента, явившийся на уроки... с двумя травматическими пистолетами. По этому факту сейчас проводится досудебное расследование. Профилактические меры способствовали добровольной сдаче школьниками более 130 единиц незарегистрированного оружия, в том числе обрезов и газотравматики. В рамках отдельных проверок школ Южно-Казахстанской области выявлены 17 фактов вымогательства среди учеников, по которым были возбуж­дены уголовные дела.
Допускаемые из года в год нарушения прав детей в школах приобрели системный характер, что вынуждает прокуроров периодически отслеживать ситуацию и при необходимости своевременно реагировать, чтобы не допустить наступления еще более серьезных последствий. К примеру, только после вмешательства прокуроров была приостановлена деятельность школы № 79 в областном центре, в которой в аварийном здании обучались 180 детей. В Мактааральском районе Южно-Казахстанской области более 500 учеников из 13 школ во время занятий были незаконно привлечены к сбору хлопка. По мерам прокурорского реагирования ученики вернулись в школу, а виновные лица привлечены к ответственности.
Сотрудники прокуратуры в ходе проверок выявили факты сокрытия отдельными директорами школ случаев ранней беременности школьниц. Не исключено, что замалчивание позволило уйти от уголовной ответственности лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Надзорный орган также беспокоит, что продолжаются факты совершения директорами школ преступлений и правонарушений коррупционного характера. К примеру, при получении взяток за разрешение вопросов, связанных с трудоустройством учителей, увеличением им часовой нагрузки, а также систематическое осуществление с них поборов, осуждены директора школ № 68 Шымкента, № 11 Кентау, № 11 Арыси. И такие примеры не единичны.
Систематические нарушения со стороны педагогов вынуж­дают прокуроров уделять внимание при проверках и такому сугубо педагогическому вопросу, как проверка посещаемости и оценка знаний учеников. Именно халатное отношение учителей к своим прямым обязанностям по контролю посещаемости занятий и свое­временному реагированию на пропуски уроков способствует совершению преступлений в отношении детей.
К примеру, проверкой одной из школ областного центра установлено, что ученик 11-гокласса, судя по записям в классном журнале, исправно посещавший занятия и получавший хорошие оценки, фактически в это время выехал в Корею без ведома родителей, и его точное местонахождение неизвестно. По факту незаконного вывоза несовершеннолетнего за пределы страны сейчас проводится досудебное расследование. В этой же школе 17 учеников длительное время не посещали занятия, что было проигнорировано администрацией школы и классными руководителями учащихся. При этом пропуски составляли от 90 до 400 часов.
Всего в ходе проверок органами прокуратуры Южно-Казахстанской области выявлены более 500 учеников, которые длительное время не посещали занятия. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования. В целом по итогам проверок школ региона защищены права свыше 7 тыс. детей.

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Эстакаду через железную дорогу открыли в Аральске
Наследный принц Абу-Даби прибыл с официальным визитом в Казахстан
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери концертной программой
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]