Деятельность нарколаборатории пресечена в Улытау

129
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

С начала текущего года сотрудниками департамента полиции области Улытау пресечена деятельность одной нарколаборатории, выявлено 24 факта сбыта наркотиков и ряд фактов незаконного хранения и выращивания наркотических средств. Об этом сообщил для Kazpravda.kz первый заместитель начальника ДП области Ербол Кайрбеков

Фото ДП области Улытау

Такие данные он привел по итогам комплекса мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, проводимых в рамках реализации принципа «Закон и порядок».

«В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора» было организовано пять контрольно-пропускных постов, на которых выявлено 58 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 5 фактов касались посева конопли, 16 - сбыта наркотических средств», - отметил первый заместитель начальника Департамента полиции области.

Благодаря проведённым оперативным мероприятиям пресечена деятельность двух преступных групп, занимавшихся незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств (марихуаны) в особо крупном размере на территории области. Установлено, что поставки осуществлялись из Жамбылской области, Чуйской долины.

Кроме того, в текущем году ликвидирована деятельность ещё одной преступной группы, занимавшейся реализацией наркотических средств — маковой соломы. По данному уголовному делу пять фигурантов осуждены к лишению свободы сроком от 10 до 11 лет.

Помимо этого, сотрудниками полиции заблокирована деятельность 1 050 интернет-ресурсов, распространявших пропаганду наркомании. В рамках межведомственного взаимодействия по линии Antifraud прекращена работа порядка 2800 банковских счетов и карт, использовавшихся для противоправных операций.

«В соответствии с инициативой Министерства внутренних дел о проведении 2025 года под эгидой «Года профилактики», департамент продолжает системную работу по реализации широкомасштабных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений», - рассказал Ербол Кайрбеков.

За отчётный период проведено 841 антинаркотическое мероприятие, в которых приняли участие свыше 33 тысяч граждан. Совместно с волонтёрами удалено порядка 155 граффити-надписей наркотического содержания.

«Работа по противодействию наркопреступности является одним из приоритетных направлений деятельности полиции. Мы не ограничиваемся лишь оперативными мерами, а последовательно реализуем комплекс профилактических и разъяснительных мероприятий. Главная цель – защитить наших граждан, особенно молодёжь, от губительного влияния наркотиков», - подчеркнул первый заместитель начальника Департамента полиции области.

Департамент полиции области призывает жителей региона быть бдительными, сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков и активно участвовать в профилактических инициативах.

Популярное

Все
Научиться управлять теплом
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Лист ожидания – шанс на спасение
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Турнир высокого уровня
Отличный результат
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
«Я казах от земли...»
На пути к благополучию
Путевка в жизнь
Кристально чист для высокого напряжения
Наука и бизнес: эффективный тандем
Воспитать защитников
Степная амазонка
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Будни добровольцев
Защита инвестиций и ИИ: как меняется работа казахстанской п…
Руками к надежде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]