​Диалог во имя безопасности продолжается

620
Юлия МАГЕР, наш специальный корреспондент, Вашингтон

Встреча лидеров государств, правительств, авторитетных международных организаций проходит в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля. В нынешнем году на саммите собралось более 50 стран и ряд международных объединений: ООН, институты Европейского союза, Интерпол, МАГАТЭ.

В рамках участия Главы государства в саммите 31 марта было принято Совместное заявление Казахстана и США о сотрудничестве в сфере нераспространения и ядерной безопасности. В до­кументе стороны перечислили комплекс конкретных мер, принимаемых двумя государствами для повышения безопасности хранения ядерных материалов, и подтвердили общую приверженность продолжению практического взаимодействия в указанной сфере.

Первый день саммита традиционно наполнен событиями, не входящими непосредственно в программу основного мероприятия, – участники, в том числе и Глава государства, проводят встречи, выступают на различных площадках. В честь глав делегаций государств – участниц саммита дается прием в Белом доме от имени Президента США Барака Обамы.

Непосредственно работа саммита начнется во второй день: сегодня Нурсултан Назарбаев примет участие в открытии мероприятия и выступит в ходе его работы.

Казахстанский Лидер принимал участие в каждой из предыдущих встреч. Первый саммит также состоялся в Вашингтоне в марте 2010 года: тогда в столицу США съехались делегации порядка 50 государств и международных организаций – наибольшее количество собравшихся со времени образования ООН. В вашингтонском рабочем плане были отражены обязательства по продвижению ключевых целей ядерной безопас­ности. В частности, сведение к минимуму использования высокообогащенного урана (ВОУ); укреп­ление безопасности на ядерных объектах; установление мер по выявлению и предотвращению незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов и так далее.

Начатый на берегах Потомака диалог продолжился в 2012 году в Сеуле. Второй саммит заострил внимание международного сообщества на необходимости выработки эффективных национальных и международных мер в области укрепления физической ядерной безопасности.

Саммит в Гааге в 2014 году был построен на достижениях двух предыдущих встреч и предложил участникам сфокусироваться на достижении трех основных целей: сокращении количества опас­ного ядерного материала в мире, повышении уровня безопас­ности всех ядерных материалов и радиоактивных источников и совершенствовании международного сотрудничества.

Саммиты по ядерной безопаснос­ти – это личная инициатива Барака Обамы. После 2016 года 44-й президент США складывает свои полномочия, и поэтому нынешний саммит в Вашингтоне позиционируется как заключительный. Если, конечно, будущий «хозяин» Белого дома не решит продолжить начатую предшественником работу.

От новой вашингтонской встречи ждут не только подведения итогов проделанной работы, но и выработки новых подходов к укреп­лению глобальной архитектуры ядерной безопасности, основанной на международных стандартах и ведущей к сокращению глобальных запасов ядерных оружейных материалов.

Ядерная безопасность, как и безо­пасность вообще, тема многоаспектная. Доказательство тому не только обширность повестки дня каждого саммита, но и наличие тематических форумов-сателлитов. Например, уже третий раз официальным спутником основного мероприятия становится Саммит атомной промышленности, нацеленный на то, чтобы объединить руководителей коммерческих компаний со всего мира, занятых в области атомной промышленности и энергетики, а также подключить бизнес-сообщество к содействию в достижении задач Саммита по ядерной безопасности.

В нынешнем году в программу Саммита атомной промышленности включен особый пункт – вручение наград лидерам (странам и компаниям) в области ядерной безопасности и атомной промышленности. Самые первые награды были вручены нашей стране: Казахстан и АО «КазАтомПром» получили награды за реализацию инициативы по созданию в рес­публике Банка низкообогащенного урана под эгидой МАГАТЭ. Награды на церемонии принимали министр энергетики РК Канат Бозумбаев и глава АО «КазАтомПром» Аскар Жумагалиев.

Это достижение действительно достойно самой высокой оценки. Создание гарантийного запаса низкообогащенного урана под эгидой МАГАТЭ позволит странам, использующим «мирный атом» в энергетике, иметь гарантии от внезапных срывов поставок ядерного топлива и избавит их от необходимости создавать собственный полный цикл уранового производства. Кроме того, БНОУ – это еще и важный вклад в глобальный режим нераспространения и ядерной безопасности. И его размещение на территории Казахстана вновь подтверждает лидирую­щую роль нашей страны в данной сфере.

Напомним, что предложение о создании Банка низкообогащенного урана прозвучало в докладе сек­ретариата МАГАТЭ в 2009 году, а в 2010-м Нурсултан Назарбаев заявил о готовности Казахстана стать местом локации БНОУ. Выбор агентства пал на Ульбинский металлургический завод, который имеет многолетнюю практику работы с подобными материалами, и начались переговоры по подготовке соглашения о создании БНОУ, которое было подписано в Астане в августе 2015 года. 

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
«Барыс» поймал победную волну
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Зовет в горы Актас
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
С прицелом на экспорт
Важный выбор студентов
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Эволюция представительной власти
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
Тепло и свет дарящие
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Задел на будущее
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Наше единство – в многообразии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]