​Для инфраструктурного развития мегаполиса

Анвар Ахметов

Глава Правительства ознакомился с ходом строительства селезадерживающих плотин «Аюсай» и «Аксай», водозаборного сооружения «Каргалы», а также состоя­нием моренных озер в бассейнах рек Аксай, Үлкен и Кіші Алматы.

Возведение селезадерживающих плотин «Аюсай» и «Аксай» обеспечит инженерную защиту от селевых потоков части национального природного парка Иле-Алатау, объектов каскада Алматинских ГЭС, автодорогу Алматы – санаторий «Алма-Арасан» и Наурызбайский район Алматы.

Аскар Мамин поручил завершить строительство плотин в установленные сроки – «Аюсай» в октябре 2022 года, «Аксай» – в 2023 году.

Во время посещения Алматинской ТЭЦ-2 председатель правления АО «Самрук-Қазына» ­Алмасадам Саткалиев доложил Премьер-министру о ходе модернизации крупнейшей тепловой электростанции мегаполиса, а также других объектов Алматинского энергокомплекса. Завершение указанных проектов позволит минимизировать выбросы вредных веществ в атмосферу с 50,4 тыс. до 6,7 тыс. тонн в год, а также увеличить суммарную мощность станций на 472 МВт – до 1 300 МВт.

В индустриальной зоне Алматы Премьер-министр посетил ТОО «Мясоперерабатывающий завод «Бижан». Предприятие с полным циклом производства колбасных изделий выпускает 5,5 тонн продукции в сутки.

Глава Правительства также ­ознакомился с деятельностью завода ТОО «КСМ ТехноВИД», осво­ившего производство энергоэффективных архитектурных фасадов. Мощность предприятия составляет 475 тыс. кв. метров энергосберегающих ПВХ и алюминиевых профильных конструкций в год. Современное автоматизированное оборудование для завода приобретено в рамках лизингового финансирования через АО «Фонд развития промышленности».

В ходе посещения горнолыжного курорта «Шымбулак», визит-центров «Аюсай» и «Горельник» Премьер-министру доложили о мерах по развитию в Алматы туризма и обеспечению безопас­ности туристов в горах.

За 7 месяцев текущего года инвестиции в сферу туризма мегаполиса составили 56,8 млрд тенге, что в 2,4 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Реализуются проекты по развитию городской туристической инфраструктуры: возводятся оте­ли, создаются глэмпинговые и кемпинг-зоны, визит-центры в горах, ведется обустройство горных троп и смотровых площадок.

Глава Правительства также ­ознакомился в Алматы с проектом реконструкции киностудии АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова, а также с ходом строительства Национального научного центра инфекционных болезней Минздрава РК со стационаром на 350 коек и многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Жас-Канат» общей площадью 233 тыс. кв. метров.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, в поездке Аскара Мамина сопровождали аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, министры: по чрезвычайным ситуа­циям – Юрий Ильин, индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, энергетики – Магзум Мирзагалиев, экологии, геологии и природных ресурсов – Сериккали Брекешев, здравоохранения – Алексей Цой и другие.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]