Для всестороннего развития

Валентина Марущенко

Смарт-центр для школьников построят в Костанае.

Развитие интеллектуального и творческого потенциала подрастающего поколения – залог успешного развития страны. Поэтому современное образование в Казахстане нацелено не только на обучение детей в школах основным предметам, но и на получение дополнительных навыков и знаний. Акцент делается на инженерию. И это не просто дань моде, а, скорее, веяние времени. Применение высоких технологий в образовании в век цифровизации – необходимость, способная подготовить учеников к жизни и будущей работе.

Школы Костанайской области планомерно оснащают современной техникой, открывают IT-классы и STEM-лаборатории. Но и этого недостаточно. В Костанае решили построить смарт-центр для школьников. Подобные организации дополнительного образования уже функционируют в некоторых регионах Казахстана.

– Ожидается, что занимаясь в смарт-­центре, школьники смогут раскрыть свои способности в научной и технической сферах. Там будут функционировать кабинеты программирования, 3D-программирования, кабинеты робототехники, гидропоники, аквапоники. Помимо технического направления будет и творческое. Мы планируем открыть в смарт-центре студии скульптуры, гончарного искусства и актерского мастерства, – уточнила руководитель отдела нравственно-духовного развития личности и самопознания управления образования Костанайской области Карлыгаш Мурзажанова.

Точной даты строительства смарт-­центра пока не установлено. Ориентировочно это будет 2023 или 2024 год. А в 2022-м планируется приступить к разработке проект­но-сметной документации. Но зато точно известно, во сколько его возведение обойдется областному бюджету – 11,3 млрд тенге. Смарт-центр планируют построить в новом микрорайоне «Юбилейный».

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Комфортный отдых без ущерба для природы
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]