До 80 тысяч тенге платили за поддельные паспорта вакцинации жители Карагандинской области

Елена Ульянкина
От 20 до 80 тыс. тенге платили за поддельные паспорта вакцинации жители Карагандинской области, сообщает Kazpravda.kz.   

Казалось бы, обнаружить поддельный паспорт вакцинации достаточно сложно. Ведь это электронный документ, доступ к которому есть у небольшого количества людей. Но бывают такие жизненные ситуации, когда утаить шило в мешке трудно. Одна из них произошла в ковидном госпитале Караганды, развернутом на базе многопрофильной больницы № 1. Сюда-то и поступил пациент с поддельным паспортом вакцинации.

– Все знают, что сейчас в протоколе лечения коронавирусной инфекции есть такая процедура, как введение иммунной плазмы, – говорит заместитель директора многопрофильной больницы № 1 Дмитрий Матюшко. – Пациент с поддельным паспортом вакцинации попросил ввести ему эту плазму. Мы ему объяс­нили, что вакцинированным людям такая процедура противопоказана, поскольку у них уже есть свои антитела. После таких слов больной сразу признался, что купил паспорт вакцинации.

О таких случаях медики сообщают в полицию. Всего в этом году в Карагандинской области выявлено 10 фактов подделки паспортов вакцинации и результатов ПЦР-тестирования. Полицейские отмечают, что чаще всего к незаконному бизнесу причастны медики и студенты медицинских вузов, которые работают в поликлиниках и больницах. Именно через них желающие купить подделку ищут выходы на специалистов, имеющих доступ к базе данных вакцинированных.

– Вот один из случаев, который мы расследуем, – рассказывает начальник управления дознания департамента полиции Карагандинской области Алмаз Саламатов. – В госпиталь с диагнозом «коронавирусная инфекция» поступил мужчина, который, судя по базе данных, прошел первый этап вакцинации. В больнице он скончался, а на следующий день в базе появляется его паспорт вакцинации. Выходит, человек «получил» вторую дозу вакцины уже после смерти. Понятное дело, что он не вакцинировался, а купил паспорт.

Похожий случай, но без летального исхода, произошел и в другом инфекционном стационаре. Туда тоже поступил пациент с COVID-19. Он заверил медиков, что вакцинирован. А когда стали проверять по базе его паспорт вакцинации, выяснилось, что больной сделал вторую прививку в тот день, когда лежал в госпитале, чего быть не может.

– Стоимость подложных паспортов вакцинации, по словам покупателей, составляла от 20 до 80 тысяч тенге, – поделился начальник управления дознания. – На вопрос, почему решились купить подделку, люди отвечали, что побоялись делать прививку из-за хронических заболеваний. А на работе, дес­кать, от них требуют паспорт вакцинации.

По словам Алмаза Саламатова, дела о подделке электронных паспортов вакцинации очень сложные. Во-первых, потому что в Казахстане нет практики ведения подобного рода расследований. А, во-вторых, потому что следствие ждет большой объем работы. Ведь поддельный паспорт вакцинации выглядит как настоящий, но данные в нем – недостоверные. Задача следствия – просмотреть записи с камер видеонаблюдения, которые установлены в пунктах вакцинации, провести экспертизы, опросить медиков, чтобы доказать, что покупатель паспорта на самом деле прививку не делал.

Добавим, что в Карагандинском регионе два уголовных дела по фактам подделки результатов ПЦР-тестирования уже дошли до суда. Один из них зафиксирован в Абайском райо­не. Там житель города Шахтинска, купивший поддельный документ, предоставил его в колонии, чтобы получить разрешение на свидание с другом-заключенным. Второй случай произошел в Шетском районе. Бригадир раздобыл сразу 11 поддельных результатов ПЦР-тестов – на всю свою бригаду, и предоставил работодателю. В обоих случаях получатели усомнились в достоверности документов и проверили их через лаборатории. Выяснилось, что бумаги подложные. В итоге жителя Шахтинска приговорили к штрафу в 20 МРП (58 340 тенге), а бригадира – в 30 МРП (87 510 тенге).

Надо отметить, что статья 385 Уголовного кодекса РК «Подделка документов» относится к категории небольшой тяжести. Наказание за ее нарушение – это штраф до 2 000 МРП, ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]