До 80 тысяч тенге платили за поддельные паспорта вакцинации жители Карагандинской области

Елена Ульянкина
От 20 до 80 тыс. тенге платили за поддельные паспорта вакцинации жители Карагандинской области, сообщает Kazpravda.kz.   

Казалось бы, обнаружить поддельный паспорт вакцинации достаточно сложно. Ведь это электронный документ, доступ к которому есть у небольшого количества людей. Но бывают такие жизненные ситуации, когда утаить шило в мешке трудно. Одна из них произошла в ковидном госпитале Караганды, развернутом на базе многопрофильной больницы № 1. Сюда-то и поступил пациент с поддельным паспортом вакцинации.

– Все знают, что сейчас в протоколе лечения коронавирусной инфекции есть такая процедура, как введение иммунной плазмы, – говорит заместитель директора многопрофильной больницы № 1 Дмитрий Матюшко. – Пациент с поддельным паспортом вакцинации попросил ввести ему эту плазму. Мы ему объяс­нили, что вакцинированным людям такая процедура противопоказана, поскольку у них уже есть свои антитела. После таких слов больной сразу признался, что купил паспорт вакцинации.

О таких случаях медики сообщают в полицию. Всего в этом году в Карагандинской области выявлено 10 фактов подделки паспортов вакцинации и результатов ПЦР-тестирования. Полицейские отмечают, что чаще всего к незаконному бизнесу причастны медики и студенты медицинских вузов, которые работают в поликлиниках и больницах. Именно через них желающие купить подделку ищут выходы на специалистов, имеющих доступ к базе данных вакцинированных.

– Вот один из случаев, который мы расследуем, – рассказывает начальник управления дознания департамента полиции Карагандинской области Алмаз Саламатов. – В госпиталь с диагнозом «коронавирусная инфекция» поступил мужчина, который, судя по базе данных, прошел первый этап вакцинации. В больнице он скончался, а на следующий день в базе появляется его паспорт вакцинации. Выходит, человек «получил» вторую дозу вакцины уже после смерти. Понятное дело, что он не вакцинировался, а купил паспорт.

Похожий случай, но без летального исхода, произошел и в другом инфекционном стационаре. Туда тоже поступил пациент с COVID-19. Он заверил медиков, что вакцинирован. А когда стали проверять по базе его паспорт вакцинации, выяснилось, что больной сделал вторую прививку в тот день, когда лежал в госпитале, чего быть не может.

– Стоимость подложных паспортов вакцинации, по словам покупателей, составляла от 20 до 80 тысяч тенге, – поделился начальник управления дознания. – На вопрос, почему решились купить подделку, люди отвечали, что побоялись делать прививку из-за хронических заболеваний. А на работе, дес­кать, от них требуют паспорт вакцинации.

По словам Алмаза Саламатова, дела о подделке электронных паспортов вакцинации очень сложные. Во-первых, потому что в Казахстане нет практики ведения подобного рода расследований. А, во-вторых, потому что следствие ждет большой объем работы. Ведь поддельный паспорт вакцинации выглядит как настоящий, но данные в нем – недостоверные. Задача следствия – просмотреть записи с камер видеонаблюдения, которые установлены в пунктах вакцинации, провести экспертизы, опросить медиков, чтобы доказать, что покупатель паспорта на самом деле прививку не делал.

Добавим, что в Карагандинском регионе два уголовных дела по фактам подделки результатов ПЦР-тестирования уже дошли до суда. Один из них зафиксирован в Абайском райо­не. Там житель города Шахтинска, купивший поддельный документ, предоставил его в колонии, чтобы получить разрешение на свидание с другом-заключенным. Второй случай произошел в Шетском районе. Бригадир раздобыл сразу 11 поддельных результатов ПЦР-тестов – на всю свою бригаду, и предоставил работодателю. В обоих случаях получатели усомнились в достоверности документов и проверили их через лаборатории. Выяснилось, что бумаги подложные. В итоге жителя Шахтинска приговорили к штрафу в 20 МРП (58 340 тенге), а бригадира – в 30 МРП (87 510 тенге).

Надо отметить, что статья 385 Уголовного кодекса РК «Подделка документов» относится к категории небольшой тяжести. Наказание за ее нарушение – это штраф до 2 000 МРП, ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]