
Такая практика на юге республики появилась несколько лет назад. Многие землепользователи считают, что лучшим способом обезопасить урожай является траншея, вырытая по периметру участка. Они копают достаточно глубокие и широкие рвы, которые становятся ловушкой для обитающих в степи животных. Нередки случаи, когда в них попадает даже домашний скот.
Впервые об этой проблеме громко заявили еще 2 года назад, когда в регионе работала экспедиция по гранту проекта «Инициатива по пустыням Центральной Азии» фонда Зуккова (Германия). Тогда в одном из крестьянских хозяйств в такой смертельной ловушке обнаружили более трех с половиной сотен черепах и змей.
Среди них оказались редкие и исчезающие виды, занесенные в Красную книгу РК. К примеру, желтопузик. Среднеазиатская черепаха и восточный удавчик включены в Приложение II Конвенции СИТЕС – о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
Члены экспедиции провели настоящую спасательную операцию, извлекая пресмыкающихся изо рва. Часть из них на тот момент уже погибла...
В середине апреля текущего года в Сарыагашском районе опять спасали черепашек, угодивших в ловушку, устроенную одним из фермеров. И вот месяц спустя группа экспертов, участвующих в экспедиции АСБК по проекту «SOS Джейран», в ходе мониторинга снова обнаружила новые траншеи между населенными пунктами Сарыагашского и Шардаринского районов, насчитав более сотни рептилий и амфибий на дне рвов.
В траншею, глубина которой составляет около двух метров, на этот раз угодили, в основном, среднеазиатские черепахи. Понятно, что самостоятельно преграду животные преодолеть не смогли бы. Единственным спасением для рептилий и амфибий может стать полный запрет на подобное окапывание, которое, к тому же, является незаконным и нарушает Земельный кодекс РК.
– Землепользователи нарушают требования статьи 140 Земельного кодекса РК, то есть незаконно повреждают землю, разрушают плодородный слой и наносят вред окружающей среде, – прокомментировал ситуацию и.о. руководителя управления земельной инспекции Туркестанской области Алтынбек Мырзаев. – Сейчас наши специалисты проводят рейды, выявляя таких землепользователей. Все они понесут наказание в соответствии с законом.
В ходе обследования в Туркестанской области уже выявлено 139 земельных участков общей площадью 41 876,5 га, которые допустили незаконное перекапывание. В соответствии со статьей 337 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» на них налагается штраф в размере суммы вреда, причиненного окружающей среде, с принудительным возвращением земель государству в судебном порядке.
Как пояснил Алтынбек Мырзаев, будет сделана оценка причиненного ущерба. В соответствующие органы направят материалы о привлечении нарушителей к административной или уголовной ответственности.
Кроме того, в соответствии с Экологическим кодексом РК, должностные лица уполномоченного органа в сфере охраны окружающей среды устанавливают факт причинения ущерба природе, проводят сбор и анализ необходимых материалов.
В зависимости от его размера, в соответствии со статьей 333 Уголовного кодекса РК предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, будет проведена рекультивация земель, вырытых незаконными землепользователями.
фото пресс-службы облакимата