​Дом для семьи спасателя

Ксения ЧЕРНИКА, Шымкент

Семье погибшего 30 мая 2016 года сотрудника ДЧС ЮКО Ж. Сарсенбекова, спасавшего горного туриста и сорвавшегося со стометровой скалы, построили дом.

Символические ключи от жилья вручил аким области Жансеит Туймебаев.

У Жомарта осталось пятеро детей. Самому младшему сыну, Избасару, еще нет и месяца, он родился уже после гибели отца. Старшие сыновья, Берик и Нуржигит, ходят в школу, Ержигит и Аксезим – в детский сад.

Дом построили на пожертвования, которые сделали сослуживцы Ж. Сарсенбекова. Специально был открыт счет, на который однодневный заработок перечислили не только сотрудники ДЧС ЮКО, но и их коллеги из других регионов страны. Кстати, пришла и помощь местных предпринимателей. За 3 месяца строительная компания возвела дом, в котором 6 комнат со всеми удобствами. Его общая площадь – 152 кв. м.

Дом поставили на том же участке, где было старое жилище. Его Жомарт строил своими руками еще до женитьбы. С супругой Улжан Жомарт прожил ровно 12 лет. По стечению обстоятельств из жизни спасатель ушел в годовщину свадьбы.

Жомарт Сарсенбеков работал в органах гражданской защиты с 2003 года. Руководство департамента и коллеги отзываются о нем как о профессионале высокого класса, человеке, всегда готовым прийти на помощь. Так было и в тот день, когда на пульт дежурного по ЧС поступила информация, что 28-летний мужчина-турист заблудился в ущелье Ак-Мечеть в районе сельского округа Алатау Толебийского района и застрял между скал. Выбраться самостоятельно не смог – мешала полученная травма. В таком положении он находился трое суток, пока его не обнаружили местные жители и не вызвали спасателей из Шымкента.

Помочь туристу прибыли 4 сотрудника ДЧС ЮКО, включая Ж. Сарсенбекова. Пока доехали до гор и поднялись до места ЧП, настала ночь. Чтобы не рисковать, отложили проведение спасательной операции до утра. Когда рассвело, снимать со скалы мужчину отправился самый опытный. Жомарт спас туриста, но погиб сам, сорвавшись со стометровой высоты. 

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Выбор, который определяет доверие
Дорога к звездам начинается на Земле
Урок японского парка
Дать шанс
«Дударай» – гимн любви
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]