​Дом для семьи спасателя

Ксения ЧЕРНИКА, Шымкент

Семье погибшего 30 мая 2016 года сотрудника ДЧС ЮКО Ж. Сарсенбекова, спасавшего горного туриста и сорвавшегося со стометровой скалы, построили дом.

Символические ключи от жилья вручил аким области Жансеит Туймебаев.

У Жомарта осталось пятеро детей. Самому младшему сыну, Избасару, еще нет и месяца, он родился уже после гибели отца. Старшие сыновья, Берик и Нуржигит, ходят в школу, Ержигит и Аксезим – в детский сад.

Дом построили на пожертвования, которые сделали сослуживцы Ж. Сарсенбекова. Специально был открыт счет, на который однодневный заработок перечислили не только сотрудники ДЧС ЮКО, но и их коллеги из других регионов страны. Кстати, пришла и помощь местных предпринимателей. За 3 месяца строительная компания возвела дом, в котором 6 комнат со всеми удобствами. Его общая площадь – 152 кв. м.

Дом поставили на том же участке, где было старое жилище. Его Жомарт строил своими руками еще до женитьбы. С супругой Улжан Жомарт прожил ровно 12 лет. По стечению обстоятельств из жизни спасатель ушел в годовщину свадьбы.

Жомарт Сарсенбеков работал в органах гражданской защиты с 2003 года. Руководство департамента и коллеги отзываются о нем как о профессионале высокого класса, человеке, всегда готовым прийти на помощь. Так было и в тот день, когда на пульт дежурного по ЧС поступила информация, что 28-летний мужчина-турист заблудился в ущелье Ак-Мечеть в районе сельского округа Алатау Толебийского района и застрял между скал. Выбраться самостоятельно не смог – мешала полученная травма. В таком положении он находился трое суток, пока его не обнаружили местные жители и не вызвали спасателей из Шымкента.

Помочь туристу прибыли 4 сотрудника ДЧС ЮКО, включая Ж. Сарсенбекова. Пока доехали до гор и поднялись до места ЧП, настала ночь. Чтобы не рисковать, отложили проведение спасательной операции до утра. Когда рассвело, снимать со скалы мужчину отправился самый опытный. Жомарт спас туриста, но погиб сам, сорвавшись со стометровой высоты. 

Популярное

Все
Избирателям поможет робот
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
На принципах гласности
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]