​Дом для семьи спасателя

Ксения ЧЕРНИКА, Шымкент

Семье погибшего 30 мая 2016 года сотрудника ДЧС ЮКО Ж. Сарсенбекова, спасавшего горного туриста и сорвавшегося со стометровой скалы, построили дом.

Символические ключи от жилья вручил аким области Жансеит Туймебаев.

У Жомарта осталось пятеро детей. Самому младшему сыну, Избасару, еще нет и месяца, он родился уже после гибели отца. Старшие сыновья, Берик и Нуржигит, ходят в школу, Ержигит и Аксезим – в детский сад.

Дом построили на пожертвования, которые сделали сослуживцы Ж. Сарсенбекова. Специально был открыт счет, на который однодневный заработок перечислили не только сотрудники ДЧС ЮКО, но и их коллеги из других регионов страны. Кстати, пришла и помощь местных предпринимателей. За 3 месяца строительная компания возвела дом, в котором 6 комнат со всеми удобствами. Его общая площадь – 152 кв. м.

Дом поставили на том же участке, где было старое жилище. Его Жомарт строил своими руками еще до женитьбы. С супругой Улжан Жомарт прожил ровно 12 лет. По стечению обстоятельств из жизни спасатель ушел в годовщину свадьбы.

Жомарт Сарсенбеков работал в органах гражданской защиты с 2003 года. Руководство департамента и коллеги отзываются о нем как о профессионале высокого класса, человеке, всегда готовым прийти на помощь. Так было и в тот день, когда на пульт дежурного по ЧС поступила информация, что 28-летний мужчина-турист заблудился в ущелье Ак-Мечеть в районе сельского округа Алатау Толебийского района и застрял между скал. Выбраться самостоятельно не смог – мешала полученная травма. В таком положении он находился трое суток, пока его не обнаружили местные жители и не вызвали спасателей из Шымкента.

Помочь туристу прибыли 4 сотрудника ДЧС ЮКО, включая Ж. Сарсенбекова. Пока доехали до гор и поднялись до места ЧП, настала ночь. Чтобы не рисковать, отложили проведение спасательной операции до утра. Когда рассвело, снимать со скалы мужчину отправился самый опытный. Жомарт спас туриста, но погиб сам, сорвавшись со стометровой высоты. 

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]