​Дом для семьи спасателя

541
Ксения ЧЕРНИКА, Шымкент

Семье погибшего 30 мая 2016 года сотрудника ДЧС ЮКО Ж. Сарсенбекова, спасавшего горного туриста и сорвавшегося со стометровой скалы, построили дом.

Символические ключи от жилья вручил аким области Жансеит Туймебаев.

У Жомарта осталось пятеро детей. Самому младшему сыну, Избасару, еще нет и месяца, он родился уже после гибели отца. Старшие сыновья, Берик и Нуржигит, ходят в школу, Ержигит и Аксезим – в детский сад.

Дом построили на пожертвования, которые сделали сослуживцы Ж. Сарсенбекова. Специально был открыт счет, на который однодневный заработок перечислили не только сотрудники ДЧС ЮКО, но и их коллеги из других регионов страны. Кстати, пришла и помощь местных предпринимателей. За 3 месяца строительная компания возвела дом, в котором 6 комнат со всеми удобствами. Его общая площадь – 152 кв. м.

Дом поставили на том же участке, где было старое жилище. Его Жомарт строил своими руками еще до женитьбы. С супругой Улжан Жомарт прожил ровно 12 лет. По стечению обстоятельств из жизни спасатель ушел в годовщину свадьбы.

Жомарт Сарсенбеков работал в органах гражданской защиты с 2003 года. Руководство департамента и коллеги отзываются о нем как о профессионале высокого класса, человеке, всегда готовым прийти на помощь. Так было и в тот день, когда на пульт дежурного по ЧС поступила информация, что 28-летний мужчина-турист заблудился в ущелье Ак-Мечеть в районе сельского округа Алатау Толебийского района и застрял между скал. Выбраться самостоятельно не смог – мешала полученная травма. В таком положении он находился трое суток, пока его не обнаружили местные жители и не вызвали спасателей из Шымкента.

Помочь туристу прибыли 4 сотрудника ДЧС ЮКО, включая Ж. Сарсенбекова. Пока доехали до гор и поднялись до места ЧП, настала ночь. Чтобы не рисковать, отложили проведение спасательной операции до утра. Когда рассвело, снимать со скалы мужчину отправился самый опытный. Жомарт спас туриста, но погиб сам, сорвавшись со стометровой высоты. 

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]