Дополнительную олимпиаду по биологии организовала Қазақстанның Еңбек Ері

Любовь Доброта

Лауреат национальной премии «Народный любимец 2023 года» в номинации «Учитель», Қазақстанның Еңбек Ері (Герой труда Казах­стана), автор учебников по био­логии Алина Соловьева стала инициатором проведения не совсем обычной олимпиады по биологии среди учеников 7-х и 8-х классов города.

Помощь в организации важного мероприятия оказали центр «Дарын», руководство школы-гимназии № 1 им. Пушкина, учителя биологии города. Призы победителям предоставило издательство «Атамұра».

Алина Робертовна решила дать возможность обычным школьникам показать свое знание предмета. Ведь в городских олимпиадах, участие в которых принимают ученики специализированных учебных заведений для одаренных детей с отличной материально-технической базой и другим уровнем подготовки, ребятам из стандарт­ных школ стать победителями практически нереально. И это, по мнению педагога, подготовившего не один десяток призеров всевозможных олимпиад по биологии, несправедливо.

– Мне хотелось сделать олимпиаду по школьному курсу, а не по заданиям международных олимпиад, – рассказывает Алина Соловьева. – Существующие сейчас олимпиады можно сравнить со спаррингом между профессиональной сборной страны и дворовым клубом. Шансы участников изначально не равны. Но дети, играющие в дворовом клубе, должны иметь право на соревнование в масштабах республики среди дворовых клубов. Чтобы у них был свой чемпионат, который будет мотивировать.

В общей сложности проверить свои знания в рамках школьной программы по биологии решились 346 учеников 7-х и 8-х классов, из которых поч­ти 100 прошли во второй тур. Такого наплыва организаторы точно не ожидали.

– Участие в городской олимпиаде по существующим правилам может принять только один ученик из каждой параллели классов с русским и казахским языками обучения, – говорит Алина Соловьева. – И это тоже ограничение, не позволяющее детям проявить себя и показать знание предмета. Изначально мы решили, что от каждой параллели в нашей олимпиаде могут участвовать по два ученика, но в итоге разрешили всем желающим. И, судя по результатам, правильно сделали, хотя это и добавило работы организаторам. Я очень благодарна своим коллегам, которые помогли проверить ответы участников олимпиады.

Дети, по мнению педагога, показали неплохой уровень знаний, доказав, что такое соревнование имеет право на жизнь.

– Есть ученики, которые из максимальных 80 баллов набрали 74–76, – комментирует итоги олимпиады Алина Соловьева. – Это очень много. Десять процентов допущенных ошибок доказывает, что это человек, а не робот. Лично для себя я сделала вывод, что интерес к биологии как предмету у детей огромен. И надо каким-то образом постараться его сохранить. Мы подобрали задания так, чтобы они были по силам ребенку, который хорошо усвоил школьный курс. Это очень важно, ведь когда дети сталкиваются со сложнос­тями, которые не могут пре­одолеть, интерес к обучению теряется.

Наградой победителям стали дипломы и книги издательства «Атамұра», а ученики 8-х классов получили в подарок комплект учебников по биологии с автографом автора и инициатора олимпиады Алины Соловьевой.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]