Дополнительную олимпиаду по биологии организовала Қазақстанның Еңбек Ері

Любовь Доброта

Лауреат национальной премии «Народный любимец 2023 года» в номинации «Учитель», Қазақстанның Еңбек Ері (Герой труда Казах­стана), автор учебников по био­логии Алина Соловьева стала инициатором проведения не совсем обычной олимпиады по биологии среди учеников 7-х и 8-х классов города.

Помощь в организации важного мероприятия оказали центр «Дарын», руководство школы-гимназии № 1 им. Пушкина, учителя биологии города. Призы победителям предоставило издательство «Атамұра».

Алина Робертовна решила дать возможность обычным школьникам показать свое знание предмета. Ведь в городских олимпиадах, участие в которых принимают ученики специализированных учебных заведений для одаренных детей с отличной материально-технической базой и другим уровнем подготовки, ребятам из стандарт­ных школ стать победителями практически нереально. И это, по мнению педагога, подготовившего не один десяток призеров всевозможных олимпиад по биологии, несправедливо.

– Мне хотелось сделать олимпиаду по школьному курсу, а не по заданиям международных олимпиад, – рассказывает Алина Соловьева. – Существующие сейчас олимпиады можно сравнить со спаррингом между профессиональной сборной страны и дворовым клубом. Шансы участников изначально не равны. Но дети, играющие в дворовом клубе, должны иметь право на соревнование в масштабах республики среди дворовых клубов. Чтобы у них был свой чемпионат, который будет мотивировать.

В общей сложности проверить свои знания в рамках школьной программы по биологии решились 346 учеников 7-х и 8-х классов, из которых поч­ти 100 прошли во второй тур. Такого наплыва организаторы точно не ожидали.

– Участие в городской олимпиаде по существующим правилам может принять только один ученик из каждой параллели классов с русским и казахским языками обучения, – говорит Алина Соловьева. – И это тоже ограничение, не позволяющее детям проявить себя и показать знание предмета. Изначально мы решили, что от каждой параллели в нашей олимпиаде могут участвовать по два ученика, но в итоге разрешили всем желающим. И, судя по результатам, правильно сделали, хотя это и добавило работы организаторам. Я очень благодарна своим коллегам, которые помогли проверить ответы участников олимпиады.

Дети, по мнению педагога, показали неплохой уровень знаний, доказав, что такое соревнование имеет право на жизнь.

– Есть ученики, которые из максимальных 80 баллов набрали 74–76, – комментирует итоги олимпиады Алина Соловьева. – Это очень много. Десять процентов допущенных ошибок доказывает, что это человек, а не робот. Лично для себя я сделала вывод, что интерес к биологии как предмету у детей огромен. И надо каким-то образом постараться его сохранить. Мы подобрали задания так, чтобы они были по силам ребенку, который хорошо усвоил школьный курс. Это очень важно, ведь когда дети сталкиваются со сложнос­тями, которые не могут пре­одолеть, интерес к обучению теряется.

Наградой победителям стали дипломы и книги издательства «Атамұра», а ученики 8-х классов получили в подарок комплект учебников по биологии с автографом автора и инициатора олимпиады Алины Соловьевой.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]