Достойный сын народа своего

19Ж. Жангозин выделялся из плеяды руководителей Советского Казахстана своей образованностью, творческими способностями, неутомимым характером, организаторскими способностями, своей внимательностью к проблемам простых людей. Жизненные трудности всегда держали его в своих железных объятиях. Жакыпбек Жангозин рано остался без отца. У родителей было три сына. Чтобы спасти их от голода, мать вынуждена была отдать Жакыпбека и его брата в детский дом.

В стенографическом отчете XXI съезда КПСС (делегатом которого с решающим голосом избирался автор этих строк) показана краткая биография делегата Жакыпбека Жангозина – «советский партийный и государственный деятель Казахской ССР». Далее указываются должности, которые занимал Жангозин: «В 1945–1951 гг. – первый секретарь Алма-Атинского обкома КП(б) Казахстана. В 1947–1951 гг. – председатель Верховного Совета Казахской ССР. В 1961–1966 гг. – председатель Исполнительного комитета Павлодарского областного совета. С 1968 г. – председатель Исполнительного комитета Карагандинского областного совета. Депутат Верховного Совета ССР 2-го созыва (1946–1950)».

Эти биографические данные нуждаются в дополнении с указанием первоначальных ступеней его деятельности. Так, после завершения полных курсов обучения в Семипалатинском кооперативном техникуме он продолжает учебу в Московском кооперативном институте. Чтобы как-то прокормить себя и помочь своим близким, параллельно с учебой он по вечерам подрабатывал грузчиком, превозмогая усталость, а свои мизерные заработки отсылал матери.

После окончания учебы, вернувшись в Казахстан, занял должность заведующего отделом Алма-Атинского горкома, а затем заведущего отделом Центрального комитета ЛКСМ Казахстана, где ярко проявились его организаторские способности, талант и качества волевого лидера. Но здесь он сталкивается с преследованием сталинской репрессивной машины. Личное дело Жангозина, сохранившееся в архивах Президента Республики Казахстан, содержит документы о том, что он «проходил по делу первого секретаря Горкома комсомола Комарова», объявленного «врагом народа». Жангозина отстранили от занимаемой должности с формулировкой «за утрату бдительности», другими словами – за отказ подписать клеветнический донос.

К счастью, в результате объек­тивного разбора в деле «о потере бдительности» не были найдены подтверждающие факты. Его и Комарова оправдали. Жангозин остался в рядах ВКП(б), членом которой состоял с 1930 года.

В 1940 году он был направлен в Высшую школу партийных руководителей при ЦК ВКП(б). Но через год началась Великая Отечественная война и слушателей высшей партийной школы отправили в тыл с наказом обеспечить фронт всем необходимым. Ж. Жангозина направляют в распоряжение ЦК Компартии Казахстана, который утвердил его инструктором, а вскоре – завотделом ЦК. В 1942  году партия посылает его в индустриальную Караганду, утвердив секретарем обкома партии.

Затем его направили в столицу республики.

Известно, что в годы Отечественной войны в Алма-Ату были эвакуированы уникальные предприятия, работавшие на нужды фронта. В Алма-Ате вынужденно оказались многие известные деятели советской науки, кинематографии, театрального искусства. И Жангозин, помогая им в работе, в то же время скрупулезно и неустанно учился у них, перенимал их опыт. Он, как принято говорить, руководя, учился, обогащался духовно.

На посту первого секретаря столичного обкома партии Жакыпбек Жангозин энергично помогал партийным комитетам районов и города в решении труднейших задач по переводу хозяйства на мирный лад. Фанфары великой Победы советского народа в вой­не не могли заглушить людское горе. В родное гнездо, в отчий дом не вернулись миллионы молодых людей. Каждая семья испытывала горечь потери защитника Родины отца, сына, брата. Люди испытывая неимоверные трудности, выстояли, стиснув зубы, взялись за мирное дело по производству продовольственных и промышленных товаров.

Природная энергия и талант, высокое доверие, гражданская ответственность перед людьми, знание и приобретенный жизненный, служебный опыт окрыляли Жангозина. Его тяготила рутинная кабинетная работа. Он предпочитал нахождение в гуще событий, быть среди простых тружеников и слышать их просьбы, проблемы и предложения. Возвращаясь из командировок, Жангозин давал поручения и задания работникам обкома, облисполкома, руководителям районов и областных организаций. Он придерживался жесткого режима работы: с утра до 3 ночи следующего дня. Потому первый секретарь был на виду как публичный политик и испытанный организатор.

В 1949 году будучи слушателем Центральной комсомольской школы и одновременно экстерном философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Я слушал репортаж из Большого театра, где отмечалось 70-летие со дня рождения И. В. Сталина, речь молодого оратора. Тогда я, извиняясь, спросил у москвича: «Кто выступает?». Он ответил: «Из Казахстана, молодой голос». Это был голос Жангозина. Так я с ним впервые заочно познакомился по радио...

36-летний первый секретарь Алма-Атинского обкома партии Жакыпбек Жангозин возглавлял делегацию Казахской ССР, которая приехала в Москву на 70-летие вождя Сталина. Этот факт дал пищу для различных версий. Одна из них – первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Жумабай Шаяхметов высоко ценил знания и организаторский талант Жангозина и направил на сталинские смот­рины, возможно, как будущего руководителя Казахстана. Другая версия – его готовили для избрания первым руководителем одной из национальных республик Союза. Версии остаются версиями. И через некоторое время Жангозин оказался на посту министра торговли Казахской ССР.

Мое личное знакомство с ним состоялось в ноябре 1951 г., когда с должности секретаря Карагандинского обкома комсомола, по рекомендации ЦК ВЛКСМ меня избрали секретарем ЦК ЛКСМ Казахстана.

Жизнь шла своим чередом. Так, с кончиной И. В. Сталина в марте 1953 г. завершилась целая эпоха. Начались передвижения среди партийных руководителей респуб­лик. Сторонники Сталина остались в стороне. В их числе был и Жумабай Шаяхметов. В феврале 1954 г. Пленум ЦК Компартии Казахстана рассматривал организационный вопрос, и Ж. Шаяхметов был освобожден от должности. Первым секретарем ЦК был избран Пантелеймон Пономаренко, до войны работавший первым секретарем ЦК Компартии Белоруссии. Вторым секретарем ЦК партии республики был избран Леонид Брежнев. Ж. Шаяхметова оставили в составе члена Бюро ЦК с последующим избранием первым секретарем Южно-Казахстанского обкома КПСС.

П. Пономаренко и Л. Брежнев незамедлительно занялись проблемами освоения целинных и залежных земель, поставленных Н. С. Хрущевым на пленуме ЦК. По комсомольской путевке в Кустанайскую область должна была прибыть первая группа целинников. Новое руководство обязало автора этих строк организовать их встречу и размещение. Это было личное поручение П. Пономаренко, и с удостоверением ЦК я немедленно отправился в Кустанай. Здесь же находился министр торговли Жангозин. Как всегда, он, опережая события, загодя подготовил для работников торговли теплую одежду, организовал питание прибывающих в область целинников.

Вспоминаю приезд первых целинников. Жангозин, когда автор этих строк, а также корреспонденты центральных и республиканских газет прибыли на вокзал для их встречи. Вот показался пассажирский поезд, медленно приближался к вокзалу. Остановка. Мы на перроне. Показались молодые люди в легкой одежде с гитарами в руках. На улице – минус 38 градусов. Увидев их в такой форме, моментально отказались от митинга. Корреспонденту «Правды» отдали тексты приветственных выс­туплений. Прибывшим без промедления раздали теплую одежду, головные уборы. Кто-то из директоров совхоза распорядился прицепить вагончики к тракторам и люди сразу отправились дальше в путь. Так и прошла наша встреча с первыми целинниками. На следующий день «Правда» и респуб­ликанские газеты поместили информации с кратким текстом наших выступлений...

В середине 50-х Жангозина направляют в район освоения целинных земель – Акмолинскую область в качестве председателя облисполкома. Глубоко вникнув в создавшуюся обстановку, он искренне переживал хозяйственные неурядицы: большие потери выращенного хлеба из-за бездорожья и дефицит зернохранилищ и транспорта. Тогда и вкрались первые сомнения относительно генеральной линии партии в деле освоения целины. Тотальный подъем целины без предварительной подготовки, без учета губительных для экологии последствий заставил многих задуматься. В свое время все эти проблемы были высказаны

Н. С. Хрущеву Жумабаем Шаяхметовым. Ежедневно сталкиваясь с трудностями освоения целины, Жангозин на практике убедился в правоте бывшего первого секретаря ЦК Компартии Казахстана. Но «процесс пошел». Хрущевская коман­да и окрики его посланцев заставили Жангозина и многих ученых-аграрников колебаться «вместе с генеральной линией», навязанной Н. С. Хрущевым.

В начале 60-х годов Председатель Совета Министров Казахской ССР Жумабек Ташенев высказал в лицо Н. С. Хрущеву, что он против отторжения Бостандыкского района Южно-Казахстанской области, чего настойчиво требовала Москва. Этот смелый шаг Ташенева был горячо поддержан Жакыпбеком Жангозиным. После такого демарша о восхождении на властный Олимп можно было забыть: Жангозин, как и Ташенев, до конца своей жизни был определен в местные советские органы.

Они оставались простыми, скромными, доступными простому человеку, без малейшего злоупотребления своим особым положением. Честность и порядочность высоко ценились родным народом. И потому люди их понимали, слушали и поддерживали.

Жакыпбек Жангозин был оптимистом. Все служебные проблемы он не выносил за порог своего кабинета, домой возвращался для жены Сапуры Досмаиловны любящим супругом и заботливым отцом для своих любимых сыновей – Адильжана, Муратжана и Сабыржана. И как только он оказывался в кругу близких, начисто забывались все неурядицы. Сапура Досмаиловна – первая из женщин-казашек окончила Академию общественных наук при ЦК КПСС, долгие годы работала заведующей кафедрами ряда высших учебных заведений респуб­лики, назначалась проректором ЖенПИ, созданного в годы Великой Отечественной войны по инициативе Жумабая Шаяхметова.

Выдающиеся личности остаются гордостью и совестью нации, их свершения – высоки и весомы. Бескорыстное служение народу принесло Жакыпбеку Жангозину заслуженную славу. Как об одном из выдающихся сыновей казахского народа память о нем благодарные потомки пронесут через годы и столетия.

Сагиндык КЕНЖЕБАЕВ, ветеран Великой Отечественной войны, профессор, завкафедрой философии и истории Казахстана Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай-хана

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
От овощей до мобильной связи: как изменились цены за год в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]