В трех регионах Казахстана расследуют дела по паводкам

2062
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В частности, ряд компаний подозревается в невыполнении строительных работ, из-за чего произошли серьезные подтопления сел и дач, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ РК

Фото: АФМ

По данным агентства, должностные лица ТОО в области Улытау заключили договор с госучреждением на общую сумму 485,5 млн тенге для проведения санации реки Жезды протяженностью 2 км для защиты близлежащих территорий от размыва во время весеннего паводка.

«Однако, выяснилось, что подрядчиком фактически не выполняются строительно-монтажные работы по проекту на общую сумму  282,5 млн тенге. В то же время в адрес ТОО уже перечислено 400 млн тенге согласно актам выполненных работ. Как следствие  указанных действий, затоплены 26 домов, эвакуированы 174 человека», - говорится в сообщении.

Досудебное расследование продолжается.

В Актобе идет расследование в отношении руководителя ТОО, которое получило в доверительное управление  «Магаджанскую» плотину. Установлено,  что в 2014 году плотина была передана в доверительное управление в частную компанию, с целью ведения рыбного хозяйства. Однако, данное ТОО ненадлежаще содержали ее.     

5 апреля 2024 года произошел прорыв «Магаджанской» плотины, в результате паводков эвакуированы 215 человек из села Бескоспа, Кызылту и Табантал Алгинского района, а также жители садоводческих коллективов, расположенных вблизи реки Илек и Каргалы г.Актобе.

Досудебное расследование продолжается.

 «В Алматы ТОО, проводившее строительство плотины на реке Аксай, подозревается в хищении бюджетных средств. Отмечается, что ТОО реализовало проект «Строительство селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай». Ответственные лица ТОО подозреваются в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Предварительная сумма ущерба составляет более 775 млн тенге», - сообщили в АФМ.

В настоящее время проводятся следственные действия. Иная информация в интересах следствия не разглашается, добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Что предлагает виртуальный бокс
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Полицентризм – не просто модный тренд
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Город, где живет история
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Свыше 30 млн тенге похитила из бюджета бухгалтер в Акмолинс…
Почти 140 млн бюджетных тенге присвоила дирекция шымкентско…
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Чиновника арестовали в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]