Дух великого акына

Асет Калымов

Рабочая программа двух правительственных делегаций началась с возложения цветов к памятнику Жамбыла Жабаева в родном селе поэта в Алматинской области. В церемонии приняли участие Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев, заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов, Государственный секретарь Кыргызской Рес­публики Суйунбек Касмамбетов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, аким Алматинской области Канат Бозумбаев, а также группа общественных деятелей и писателей.

Участники встречи посетили мавзолей великого акына, возложили цветы к памятнику композитора Нургисы Тлендиева. Совершив экскурсию в расположенный рядом Литературно-мемориальный дом-музей Жамбыла, гости осмотрели уникальные экспонаты, отображающие целую эпоху, в которой жил и творил народный любимец.

Заведующая музеем, родная внучка легендарного поэта Салтанат Жамбылова показала членам делегаций обстановку в доме, сохранившуюся со времен жизни ее знаменитого деда. Это и рабочий кабинет, и медицинский, где дежурили врачи, гостевая, спальня, кухня. Представленная здесь домашняя утварь, мебель и другие предметы некогда принадлежали семье Жамбыла, а после его кончины были переданы государству. Экспозиция музея состоит из 12 разделов, собрано свыше 3 тыс. экспонатов.

В рамках юбилейных мероприятий здесь же состоялась встреча правительственных делегаций с молодыми поэтами и писателями, завершившаяся презентацией 30-томной книги «Жамбыл әлемі».

Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев напомнил, что в нашей стране началась реа­лизация проекта «Ұлттық рухани жаңғыру», в рамках которого проводится ряд мероприятий по поддержке молодых дарований.

– Мы специально проводим встречу с молодежью здесь, чтобы дух великого Жамбыла вдохновлял вас к творческим победам, – подчеркнул Крымбек Кушербаев. – Обретение независимости открыло перед вами множество путей для саморазвития, государство оказывает всяческую поддержку. Как отмечает Президент страны, развитие индустрии, использование современных технологий обеспечили молодому поколению казахстанцев доступ к тысячам новых возможностей. Мы верим в ваши талант и способности, искренне желаем достичь успеха на избранном поприще! Пусть творческое наследие Жамбыла Жабаева станет вам примером для подражания!

В свою очередь Государственный секретарь Кыргызской Рес­публики Суйунбек Касмамбетов отметил роль поэта в развитии культурных связей между братскими странами, в воспитании подрастающего поколения. Он также рассказал о том, как в Кыргызстане ведется работа по изучению и пропаганде творчества Жамбыла.

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев выразил уверенность, что 30-томник «Жамбыл әлемі», изданный акиматом области совместно с Союзом писателей Казахстана, пополнит золотой фонд литературы, что особенно значимо в год 30-летия Независимости страны.

«Жамбыл әлемі» включает в себя сборник произведений поэта, вышедших на казахском и русском языках, а также переведенных на иностранные языки. Это и музыкальное наследие, романы, повести, исследования, исторические справки о самом акыне, его учителях и современниках Суюнбае, Кабан жырау, Малкоже. Немалую часть 30-томника составляет блок сведений и информации о жизни и творчестве поэта-импровизатора, который ранее нигде не был опубликован.

В ходе встречи своими мнениями о возможных путях культурного развития поделились известный айтыскер Жандарбек Булгаков, поэт, заведующий отделом республиканской газеты «Егемен Қазақстан» Мирас Асан, руководитель группы «Made in KZ» Бауыржан Итикеев, библиотекарь Володарской сельской биб­лиотеки Северо-Казахстанской области, член Клуба журналистов АНК области Николай Вербовский, победитель международного конкурса «Славянский базар» Рухия Байдукенова и другие.

Выслушав спикеров, Крымбек Кушербаев заверил, что все озвученные ими идеи будут донесены до профильных министерств для дальнейшего обсуждения и принятия решений.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Медальный всплеск в Торонто
Лучшие производства года назвали в Улытау
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Изменить подход к субсидированию
Для роста экспорта
Бюро Сената
Не только солнце, воздух и вода
Долгострой под контролем
Во имя интересов государства и граждан
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]