Дух великого акына

1449
Асет Калымов

Рабочая программа двух правительственных делегаций началась с возложения цветов к памятнику Жамбыла Жабаева в родном селе поэта в Алматинской области. В церемонии приняли участие Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев, заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов, Государственный секретарь Кыргызской Рес­публики Суйунбек Касмамбетов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, аким Алматинской области Канат Бозумбаев, а также группа общественных деятелей и писателей.

Участники встречи посетили мавзолей великого акына, возложили цветы к памятнику композитора Нургисы Тлендиева. Совершив экскурсию в расположенный рядом Литературно-мемориальный дом-музей Жамбыла, гости осмотрели уникальные экспонаты, отображающие целую эпоху, в которой жил и творил народный любимец.

Заведующая музеем, родная внучка легендарного поэта Салтанат Жамбылова показала членам делегаций обстановку в доме, сохранившуюся со времен жизни ее знаменитого деда. Это и рабочий кабинет, и медицинский, где дежурили врачи, гостевая, спальня, кухня. Представленная здесь домашняя утварь, мебель и другие предметы некогда принадлежали семье Жамбыла, а после его кончины были переданы государству. Экспозиция музея состоит из 12 разделов, собрано свыше 3 тыс. экспонатов.

В рамках юбилейных мероприятий здесь же состоялась встреча правительственных делегаций с молодыми поэтами и писателями, завершившаяся презентацией 30-томной книги «Жамбыл әлемі».

Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев напомнил, что в нашей стране началась реа­лизация проекта «Ұлттық рухани жаңғыру», в рамках которого проводится ряд мероприятий по поддержке молодых дарований.

– Мы специально проводим встречу с молодежью здесь, чтобы дух великого Жамбыла вдохновлял вас к творческим победам, – подчеркнул Крымбек Кушербаев. – Обретение независимости открыло перед вами множество путей для саморазвития, государство оказывает всяческую поддержку. Как отмечает Президент страны, развитие индустрии, использование современных технологий обеспечили молодому поколению казахстанцев доступ к тысячам новых возможностей. Мы верим в ваши талант и способности, искренне желаем достичь успеха на избранном поприще! Пусть творческое наследие Жамбыла Жабаева станет вам примером для подражания!

В свою очередь Государственный секретарь Кыргызской Рес­публики Суйунбек Касмамбетов отметил роль поэта в развитии культурных связей между братскими странами, в воспитании подрастающего поколения. Он также рассказал о том, как в Кыргызстане ведется работа по изучению и пропаганде творчества Жамбыла.

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев выразил уверенность, что 30-томник «Жамбыл әлемі», изданный акиматом области совместно с Союзом писателей Казахстана, пополнит золотой фонд литературы, что особенно значимо в год 30-летия Независимости страны.

«Жамбыл әлемі» включает в себя сборник произведений поэта, вышедших на казахском и русском языках, а также переведенных на иностранные языки. Это и музыкальное наследие, романы, повести, исследования, исторические справки о самом акыне, его учителях и современниках Суюнбае, Кабан жырау, Малкоже. Немалую часть 30-томника составляет блок сведений и информации о жизни и творчестве поэта-импровизатора, который ранее нигде не был опубликован.

В ходе встречи своими мнениями о возможных путях культурного развития поделились известный айтыскер Жандарбек Булгаков, поэт, заведующий отделом республиканской газеты «Егемен Қазақстан» Мирас Асан, руководитель группы «Made in KZ» Бауыржан Итикеев, библиотекарь Володарской сельской биб­лиотеки Северо-Казахстанской области, член Клуба журналистов АНК области Николай Вербовский, победитель международного конкурса «Славянский базар» Рухия Байдукенова и другие.

Выслушав спикеров, Крымбек Кушербаев заверил, что все озвученные ими идеи будут донесены до профильных министерств для дальнейшего обсуждения и принятия решений.

Популярное

Все
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
«Тринька» на стриме: в Шымкенте накрыли онлайн-казино
В Уральске открылась «Келешек мектебі»
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
День энергетика сегодня отмечают в Казахстане
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Bloomberg включил Казахстан в топ-25 турнаправлений
В Китае человекоподобные роботы производят аккумуляторы для электрокаров
Цена на золото обновила новый рекорд
Токаев поздравил Президента Республики Корея
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили госнаграды
Казахстан ждут снегопады и морозы
Более 500 тысяч камбоджийцев покинули дома из-за конфликта с Таиландом
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]