Душа народа

Максут Иржанов

Выставка организована в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казах­стан, Национального дня домбры и 160-летия кюйши Дины Нурпеисовой.

На вернисаже можно было услышать и оценить музыкальное разнообразие и богатство звучания казахского национального инструмента – домбры. Свое мастерство показали не только профессиональные домбристы. К примеру, было приятно увидеть с домброй директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, который в составе трио виртуозно сыграл знаменитый кюй Курмангазы «Балбырауын».

В Национальный музей была передана копия уникальной домб­ры казахского поэта Хамита Ергалиева. Атырауский областной музей тоже пополнил свой фонд – домбру подарил музею известный музыкант и дирижер Орак Жауров.

В коллекции фонда Атырауского областного историко-крае­ведческого музея около сотни образцов домбры, по которым можно судить, как проходила эволюция народного инструмента и какова была роль домбры в жизни казахского народа. В столице представлено менее половины этой коллекции. Экспозиция была дополнена другими экспонатами музея, так или иначе связанными с домброй.

В начале экспозиции посетители видят восковые фигуры Курмангазы и Дины Нурпеисовой. Можно увидеть домбры батыра, акына, кюйши Махамбета Утемисова, великого поэта Абая Кунанбайулы, Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева,
дирижеров Рысбая Габдиева, Нургисы Тлендиева, Сеилхана Кусаинова, Боздака Рзаханова, известных домбристов, певцов, писателей, государственных и общественных деятелей. Интересна домбра, инкрустированная костью. Она принадлежала ветерану Великой Отечественной войны Тыныбаю Лекерову… Всего более 200 экспонатов, в числе которых, помимо коллекции музыкальных инструментов, фотографии и картины, на которых домбра – обязательный атрибут.

Поэт Кадыр Мырзалиев когда-то написал золотые слова: «Нағыз қазақ – қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра!» – «Настоящий казах – не казах, настоящий казах – домбра!» Они стали крылатыми. Философская суть этого высказывания пронзает душу каждого, кто слышит звуки домб­ры в руках мастера.

По мнению айтыскера Аманжола Альтаева, домбра в музее должна быть действующим экспонатом и время от времени звучать в руках лучших музыкантов. Увидев на выставке свою домбру, в 2007 году перешедшую в фонд областного музея, он попросил у организаторов разрешения взять ее.

– Как видите, мне пришлось потрудиться, чтобы настроить ее. У каждой домбры свой неповторимый звук, и если не играть на ней, то этот звук может быть утерян. Настоящим ценителям казахской музыки всегда интересно узнать, как звучат струны домбры, принадлежавшей той или иной легендарной личнос­ти, – сказал Аманжол Альтаев.

По словам экскурсовода из Атырау Айданы Мурсалимовой, домбра помогала разрешать споры между людьми, передавать их радость и печаль. Домбра – это свидетель веков и источник всего искусства степи.

Также на выставке представлены две коллекции мастеров-ремес­ленников Нурсултана Мукалиева и Бесангали Мырзагалиева, которые собирали необычные варианты домбры. Например, это их сдвоенная домбра.

Как известно, древняя земля Прикаспия – колыбель музыкального искусства казахского народа, который сложил много прекрасных песен, мелодий, отражая в них свои радости, печали и надежды. Бескрайняя атырауская степь – родина великолепной национальной школы исполнительского мастерства. Именно здесь расцвели талант великого музыканта Курмангазы, неповторимое, глубоко проникновенное дарование Дины Нурпеисовой.

Говорят, Курмангазы утверж­дал, что, если бы его правую руку и левую руку Дины дали одному человеку, не было бы в мире лучшего исполнителя, чем этот человек. Множество кюев Курмангазы не были переведены в ноты. На выставке с помощью специальной программы посетители через QR-код имеют возможность прослушать кюи, которые были записаны к концу жизни композитора.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]