Две столицы – два партнера

516
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

В рамках Дней Москвы в Астане, проходящих после Дней Астаны в Москве, представители столиц Казахстана и России – участники делового форума «Астана – Моск­ва: креативные города» признались, что идеи по архитектуре и созданию привлекательной среды в наших городах являют собой достойный пример.

фото автора

В торжественном открытии мероприятия приняли участие руководители городских властей Астаны и Москвы. Немаловажно, что в форуме приняли участие студенты архитектурных специальностей вузов страны, представители бизнеса.

Посол России в Казах­стане Алексей Бородавкин, приветствуя участников форума, отметил:

– Это хорошая традиция, хорошая практика, которая уже закрепилась и будет продолжаться. Организаторы этого форума выбрали, по-моему, интересную тему. Она непростая, но очень современная и актуальная. Я думаю, и москвичам, и астанинцам есть что обсудить и стоит поделиться опытом, потому что и Москва, и Астана – города растущие, развивающиеся, с определенными достижениями в области креативного бизнеса.

В свою очередь первый заместитель акима Астаны Нурлан Нуркенов отметил, что подобные мероприятия укрепляют многовековую дружбу и являются основой для новых инициатив, ведь креативная индустрия – это относительно новое направление, и двум столицам предстоит развивать его, взаимодействуя друг с другом.

– Астана, когда-то регио­нальный центр освоения целинных земель, сегодня – современная столица с населением около 1,5 миллиона человек, а с учетом агломерации – около двух миллионов. Интересный факт: средний возраст столичного жителя составляет 30 лет. Это свидетельствует о благоприятной и позитивной перспективе для Астаны. Мы, как и другие города, сталкиваемся с вызовами урбанизации. Многие люди приезжают в поисках новой жизни из регионов страны и зару­бежья, что приводит к значительному приросту рождаемости. Это, безусловно, требует от нас, городских властей, серьезного подхода к инф­раструктурному строительству и развитию сети социальных объектов, – отметил Нурлан Нуркенов.

Он также добавил, что в связи с динамичным прирос­том населения в стране по инициативе Главы государства реализуется национальный проект «Комфортная школа», который направлен на массовое строительство современных школ по всей республике, а многие элементы благоустройства, озеленения и развития общественных пространств в столице вдохновлены опытом московских коллег.

Глава московской представительной ветви власти – председатель Московской городской думы Алексей Шапошников – в своем выступ­лении отметил, что Астана сегодня являет собой уникальный город, чья архитектура, атмосфера наполнены особыми смыс­лами. Сфера креативных индустрий – один из самых мощных драйверов роста и трансформации наших городов и один из самых быст­ро развивающихся секторов экономики, на который на сегодняшний день приходится порядка 6% мирового ВВП. К 2030 году, согласно прогнозам, эта доля может вырасти до 10%.

Форум продолжился обменом мнениями экспертов «круглого стола» по тематике музейного сотрудничест­ва, креативных индуст­рий, архитектуры и градостроительства, а в НИПИ «Астанагенплан» пройдут экспертные мероприятия по архитектуре и урбанистике.

Популярное

Все
«Искусство, как маяк, всегда сияло...»
В столице проходят мастер-классы по анимации
Казахстанцы сделали свой выбор
Награды паралимпийцам вручили в Астане
Над пончо – гордый боливар
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Шоколадка для Дженнифер Лопес
Встреча с жителями Жамбылской области
Для студентов колледжа построили общежитие
Очередники получили жилье
Быстрее реагировать на вызовы
Сделан шаг к реализации глобального проекта
Здесь лечат птиц и животных и дают им приют
Как защититься от цифровых аферистов
Астана – здоровый город
Зато мой сын...
В поселке Карсакпай начиналась история меднорудного края
Творчество во спасение
Почти век безызвестности…
Добрый и светлый талант
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
В Актау возле ботанического сада высадили 250 деревьев
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Дружеский и доверительный разговор
Astana IT University объявляет набор на программу «Digital Public Administration»
Большие возможности для отечественного производства
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]