Джаз в летний вечер

635
Любовь Доброта

В Туркестане играли джаз, впервые в истории города организовав концерт с приглашением профессиональных музыкантов. На сцене Туркестанского драматического театра блистали «Х Бэнд», «Дара», «Американо Бэнд», Гаухар Саттарова и группа STEPS, Жанна Орынбасарова и Band, приехавшие из Шымкента, Тараза, Нур-Султана и Алматы. Публика наслаждалась каждым звучавшим со сцены произведением. Всемирно известные композиции сменялись импровизациями. Зал с восторгом рукоплескал каждому артисту, погрузившись в феерию музыки и получив мощный заряд энергии.

Изюминкой Turkistan Jazz Party I стало участие в концерте легендарного саксофониста Игоря Бутмана. Арт-директор московского джаз-клуба на Таганке, владелец российско-американского джазового ­лейбла Butman Music, продюсер 11 международных фестивалей специально приехал в Туркестан, чтобы поздравить его жителей с Днем города.

В Южный Казахстан Игорь Бутман приехал не впервые, да и джаз в его исполнении 14 лет назад уже звучал в парке Абая на фестивале «Южная ночь».

– Я рад, что мы вновь здесь с нашим квартетом, – сказал после концерта Игорь Бутман, охотно ответивший на все воп­росы и даже устроивший фотосессию со всеми желающими пополнить архив совместных с артистами фотографий. – Помню тот фестиваль в Шымкенте до сих пор.

Музыкант выразил сожаление, что из-за пандемии выступ­ление пришлось перенести в зал, хотя на улице его могли послушать значительно больше горожан и гостей Туркестана. Он пообещал снова приехать в древний город для участия в очередном Turkistan Jazz Party, проект планируют проводить ежегодно.

– Я получил сильные впечатления, – сказал Игорь Бутман. – Здесь выступали мои старые друзья, с которыми мы играли тогда. Надеюсь, что следующая наша встреча состоится не через 14 лет, а гораздо раньше. Еще с советских времен казах­станская публика любила джаз. В свое время мы приезжали в Алматы. Публика здесь образованная, понимаю­щая. И главное, если людям нравится, и они чувствуют, что музыканты играют талант­ливо и искренне, – аплодисментов ждать долго не надо. Они открыто показывают свой восторг. ­Поэтому играть для казахстанцев – одно удовольствие.

Все средства, вырученные от продажи билетов, а это миллион тенге, организаторы концерта решили передать благотво­рительному фонду Аружан Саин на лечение детей с редкими заболеваниями.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]