Джаз в летний вечер

Любовь Доброта

В Туркестане играли джаз, впервые в истории города организовав концерт с приглашением профессиональных музыкантов. На сцене Туркестанского драматического театра блистали «Х Бэнд», «Дара», «Американо Бэнд», Гаухар Саттарова и группа STEPS, Жанна Орынбасарова и Band, приехавшие из Шымкента, Тараза, Нур-Султана и Алматы. Публика наслаждалась каждым звучавшим со сцены произведением. Всемирно известные композиции сменялись импровизациями. Зал с восторгом рукоплескал каждому артисту, погрузившись в феерию музыки и получив мощный заряд энергии.

Изюминкой Turkistan Jazz Party I стало участие в концерте легендарного саксофониста Игоря Бутмана. Арт-директор московского джаз-клуба на Таганке, владелец российско-американского джазового ­лейбла Butman Music, продюсер 11 международных фестивалей специально приехал в Туркестан, чтобы поздравить его жителей с Днем города.

В Южный Казахстан Игорь Бутман приехал не впервые, да и джаз в его исполнении 14 лет назад уже звучал в парке Абая на фестивале «Южная ночь».

– Я рад, что мы вновь здесь с нашим квартетом, – сказал после концерта Игорь Бутман, охотно ответивший на все воп­росы и даже устроивший фотосессию со всеми желающими пополнить архив совместных с артистами фотографий. – Помню тот фестиваль в Шымкенте до сих пор.

Музыкант выразил сожаление, что из-за пандемии выступ­ление пришлось перенести в зал, хотя на улице его могли послушать значительно больше горожан и гостей Туркестана. Он пообещал снова приехать в древний город для участия в очередном Turkistan Jazz Party, проект планируют проводить ежегодно.

– Я получил сильные впечатления, – сказал Игорь Бутман. – Здесь выступали мои старые друзья, с которыми мы играли тогда. Надеюсь, что следующая наша встреча состоится не через 14 лет, а гораздо раньше. Еще с советских времен казах­станская публика любила джаз. В свое время мы приезжали в Алматы. Публика здесь образованная, понимаю­щая. И главное, если людям нравится, и они чувствуют, что музыканты играют талант­ливо и искренне, – аплодисментов ждать долго не надо. Они открыто показывают свой восторг. ­Поэтому играть для казахстанцев – одно удовольствие.

Все средства, вырученные от продажи билетов, а это миллион тенге, организаторы концерта решили передать благотво­рительному фонду Аружан Саин на лечение детей с редкими заболеваниями.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Большая выгода от мелкой фасовки
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
30 семей получили ключи от квартир
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Каникулы со знаком перемен
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]