Еңбек – это труд

684
Гуляим Тулешева

С момента начала реализации программы «Еңбек» ее участниками стали 2,3 млн человек, из них 1,5 млн – безработные, 461,6 тыс. – самостоятельно занятые. Всего обеспечены работой 1,7 млн граждан, из них 1,2 млн – постоянной.

В целом сегодня на казах­станском рынке труда складывается следующая картина. По данным Минтруда, с 2010 по 2020 год (2-й квартал) наблюдается положительная динамика по изменению структуры занятости. Количество наемных работников выросло до 6,7 млн человек, до 2 млн сократились ряды самостоятельно занятых. Люди стали чаще обращаться в органы занятости за содействием в трудоустройстве. На начало сентября таких насчитывалось 552,2 тыс. человек, из которых 366,1 тыс. уже трудоустроены.

По словам заместителя директора департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения РК Азиза Ибрагимова, увеличение числа безработных, безусловно, сказывается и на целевых индикаторах Государственной программы «Еңбек». Так, если в программе на текущий год прогнозировался показатель по уровню безработицы 4,8%, то по итогам года, учитывая сложившуюся ситуацию, ожидается на уровне 6,1%.

По мнению экспертов, смягчить удары по рынку труда возможно реализацией комп­лексных мер. Все они предусмот­рены в госпрограмме «Еңбек», имеющей три основных направления. Среди главных ее задач – подготовка кадров, обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес», расширение микрокредитования, гарантирование кредитов, предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, содействие в добровольном переселении в трудодефицитные регионы.

Постоянно растет финансовая поддержка программы. В частности, из республиканского бюджета дополнительно выделено 50 млрд тенге, в том числе на молодежную практику – 13,7 млрд тенге, общественные работы – 36,5 млрд тенге, предоставление 14,9 тыс. грантов – 7,9 млрд тенге.

– В целом благодаря государственным мерам содействия занятости рост безработицы удается сдерживать, существенно повышается компетенция трудовых ресурсов за счет программ обучения и развития предпринимательства, предоставления микрокредитов и государственных грантов населению, – говорит Азиз Ибрагимов.

В госпрограмме особый акцент делается на поддержку молодежи. За 8 месяцев смог­ли найти работу 134,8 тыс. молодых людей, в том числе на социальные рабочие места, моло­дежную практику и общественные работы направлены более 76 тыс. человек. 4,5 тыс. прошли краткосрочные курсы по востребованным на рынке труда специальностям, а 6,4 тыс. получили льготные микрокредиты и безвозмездные гранты.

Чтобы стимулировать работодателей к приему молодых без трудового опыта, а также повысить конкурентоспособность молодежи, в рамках программы «Еңбек» реализуется проект «Первое рабочее место», предусматривающий трудоустройство выпускников, впервые ищущих работу.

– Преимущественное право для трудоустройства по проекту «Первое рабочее место» имеют выпускники колледжей и вузов из числа многодетных и малообеспеченных семей, а также трудоспособные инвалиды, завершившие обучение, – поясняет Азиз Ибрагимов.

По его словам, в целом по стране участниками программы «Еңбек» в этом году стали 430 тыс. человек, которые получили различные виды поддержки. Трудоустроены 279,8 тыс. человек, из них на постоянные рабочие места – 146,7 тыс. Более 159,8 тыс. человек – на субсидируемые рабочие места. Предоставлено 6 984 льготных кредита и 20,4 тыс. безвозмездных грантов на развитие бизнес-идей.

Что касается обучения населения предпринимательским навыкам и сопровождению их бизнес-проектов, то этим занимается НПП «Атамекен». По проекту «Бастау Бизнес» за 2017–2019 годы обучение прошли 118 345 человек, из которых 29 965 открыли или расширили бизнес. При этом соз­дано порядка 40 тыс. рабочих мест. 93% завершивших обучение стабильно платят налоги.

Как пояснили в «Атамекене», основным отличием проекта в 2020 году в сравнении с преды­дущими является упор на получение практических навыков для ведения бизнеса, со знанием технологичес­кого процесса, содержания с⁄х животных, процесса переработки и производства конечной продукции. Поэтому для обучения привлекаются эксперты в сфере сельского хозяйства и другие отраслевые специалисты.

«Еңбек» также предусматривает меры государственной поддержки добровольно переселяемым из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы. С начала года 1 273 такие семьи поменяли место жительства, 1 652 человека уже нашли работу.

В целом за три года реализации программы «Еңбек» на активные меры содействия занятости было направлено 353,2 млрд тенге.

Между тем пандемия продолжает оказывать негативное воздействие на рынки труда всех стран. По прогнозам Меж­дународной организации труда, количество безработных во всем мире может в 2020 году вырасти до 213 млн человек.

В Казахстане ответом на эти вызовы должны стать принимаемые меры по обеспечению занятости населения. Наряду с вовлечением безработных, в том числе сокращаемых работников, в трудовое посредничество, краткосрочное обучение, содействие в предпринимательстве, направление на субсидируемые рабочие места реализуется и «Дорожная карта занятости на 2020–2021 годы». В ней предусматривается реализация инфраструктурных проектов по таким видам работ, как строительство, капитальный и текущий ремонты, реконструкция социально-культурных объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, инженерно-транспортной инфраструктуры, а также благоустройство населенных пунктов.

Таким образом, в рамках реализации инфраструктурных проектов по «дорожной карте» планируется создание более 255 тыс. новых рабочих мест (из них не менее 50% будет трудоустроено через центры занятости населения).

Кроме того, активно вовлекается безработное население и в реализацию проектов в рамках других государственных программ – «Дорожная карта бизнеса», индустриально-инновационного развития, развития регионов, агропромышленного комплекса, «Цифровой Казахстан», «Нұрлы жол», «Нұрлы жер», развития туристской отрасли и другие, которыми планируется охватить 364 тыс. человек.

Популярное

Все
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Два золота и серебро завоевала Ерекешева на юниорском ЧМ в Болгарии
Артефакты сельджуков нашли в Атырауской области
Международную сертификацию студентов впервые запустили в казахстанских колледжах
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
Чиновник Минпрома затягивал сроки согласования инвестпроекта
Три человека стали жертвами сильного шторма в США
Профессия — защищать: 33 года на страже правопорядка
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Тариф почти как в столице
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]