
– Есть качественный эффект по новым подходам, потому что есть и экономический эффект. Экономия по госзакупкам по итогам 8 месяцев составила 19 миллиардов тенге. Общий экономический эффект – это 20 миллиардов тенге, – пояснил Асет Исекешев и привел несколько примеров. – У нас быстро возводится микрорайон «Жағалау». Там мы должны были строить поликлинику. Такая поликлиника стоит примерно 3,5 миллиарда тенге. Мы проектируем, потом 3 года строим. Вот как раз здесь по договору ГЧП медицинская частная организация сама взяла помещение в 6 тысяч квадратных метров, и мы не должны вкладывать 3,5 миллиарда тенге, то есть сэкономили. А так были обязаны оборудовать это медучреждение.
По его словам, 4 млрд тенге были сэкономлены и на спорткомплексе для инвалидов.
– Есть проект, есть выделенная земля, примерная стоимость – 4 миллиарда тенге. Сейчас в рамках программы «Рухани жаңғыру» один бизнесмен построил такой комплекс, и мы, изучив оборудование и площадку, приняли решение не строить отдельно спорткомплекс, сэкономить 4 миллиарда тенге. Просто арендуем время в этом центре, где наши жители могут бесплатно заниматься, – отметил Асет Исекешев.
Кроме того, аким столицы добавил, что удалось оптимизировать средства при строительстве питомника и поликлиники.
– Питомник для животных сейчас строим. По действующим СНИПам заказали проект, он вышел 1,4 миллиарда тенге. Наш центр управления регенерации поговорил с защитниками животных, оптимизировал его до 700 миллионов тенге. Идет прямая экономия. Также в поселке Өндіріс открывается поликлиника на 150 мест. Экономия – 1,8 миллиарда тенге, – заключил аким.