Его стихи близки народу

658
Игорь Прохоров

В Астане состоялся торжественный вечер, посвященный 300-летию классика туркменской литературы, поэта и философа Махтумкули.

фото Игоря Бургандинова

Мероприятие организовали Национальный центр рукописей и редких книг и Посольство Туркменистана в Казахстане.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета по делам архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации РК Роллан Куспан, Чрезвычайные и Полномочные Послы Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана, ученые и преподаватели.

– 300-летие Махтумкули Фраги включено в список юбилейных дат ЮНЕСКО на 2024–2025 годы. Особое значение имеет то, что его юбилей отмечается как значимое событие и для казахского народа. Гуманистические идеалы казахской литературы перекликаются с мыслями и творчеством писателей братских тюркских народов. Поэтому литературное наследие Махтумкули будет и дальше оставаться вместе с нашим народом, всем человечеством, – отметил Роллан Куспан.

О масштабе личности и творческого наследия Махтумкули говорит и директор Центра рукописей и древних книг Жандос Балдыков:

– В этом году весь мир торжественно отметит 300-летний юбилей со дня рождения великого восточного поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, наследие которого является неотъемлемой частью мировой духовной культуры.

По его словам, интерес к Махтумкули у представителей европейской культуры появился в XVIII веке и не угасает до наших дней. Великий русский писатель Лев Толстой назвал Фраги гениальным. А российский писатель и поэт Николай Тихонов, говоря о Махтумкули, подчеркивал: «В нем жила любовь к народу, беспредельная любовь к людям, жизни. Если бы иссякла в нем любовь к живущему, он не дошел бы до нас таким великолепно молодым».

О своей любви к народу говорил и сам Махтумкули: «Любовью я, Фраги, палим. К народу, я страдаю с ним. О, дай сородичам моим. Державу прочную поставить!»

Посол Туркменистана в Казахстане Батыр Реджепов отметил, что творчество поэта благотворно повлияло на развитие туркменской поэзии.

– Стихи и поэмы Махтумкули до сих пор остаются в памяти народа как источник мудрости, а для поэтов – вдохновения. Хочу поблагодарить народ Казахстана, который уделяет так много внимания пропаганде творчества общего для тюркского народа поэта и мыслителя, поддерживает празднование этого важного юбилея, – сказал Батыр Реджепов.

Общее число его произведений насчитывает более четырех сотен (стихотворения, лирические и лиро-эпические поэмы), общий объем их превышает десять тысяч стихо­творных строк.

Многие идеи в произведениях Махтумкули почерпнуты из сочинений его отца, который был не только автором лири­ческих стихов и дидакти­ческой поэмы «Бехишт-нама», но и уникального для туркменской литературы трактата в стихах «Вагзи-Азад». Мысли об устройстве счастливого и справедливого государства, выраженные в этом трактате, были затем развиты Махтумкули.

Особо стоит отметить, что в казахской и туркменской культурах главенствуют общие ценности: чистота помыс­лов и намерений, миролюбие, терпимое отношение к людям другой веры, добросердечие и милосердие. Поэтому поэзия наших народов была назидательного, философского порядка. Поэтов уважали в народе, к их словам прислушивались, их цитировали, заучивали наизусть.

Поэт-философ считал физическую выносливость и силу одними из необходимых качеств, восхвалял сильных и отважных мужчин. Махтумкули призывает терпеть и мужественно бороться в трудные минуты жизни. Когда родине угрожает опасность, он призывает весь народ беречь честь и достоинство. Многие стихотворения Махтумкули, такие как «Туркменин», «Гургенин», «Геклен», «Или гозлар», «Билинмез» свидетельствуют о высокой оценке им роли народного патриотизма.

Махтумкули был знаком с литературой соседних тюркских народов. Он был первым туркменским поэтом, который использовал в поэзии основной жанр, известный как гошги (четырехстрочная стихотворная строфа). При этом особое влия­ние на творчество поэта оказал общетюркский фольклор, видимо, поэтому его произведения так любимы народом.

В ходе встречи Батыр Реджепов торжественно передал сборник стихов «Мақтымұлы пырағы», переведенных с турк­менского языка, в фонд Нацио­нального центра рукописей и редких книг. Перед собравшимися выступили с докладами известные ученые Б. Омаров, У. Озганбай, С. Негимов, А. Шарип.

Для гостей торжественного мероприятия актер театра и кино из Туркменистана Батыр Чарыев прочитал стихотворение «Туркменин», а артист Казакконцерта им. Розы Баглановой Динислам Жайлаубаев исполнил терме «Махтумкули».

Собравшиеся в Центре рукописей и древних книг гости посетили выставку, посвященную творчеству поэта. На ней представлены оригинальные манускрипты и поэтические сборники, изданные на протяжении нескольких веков.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
На медицинской передовой
Незабываемые огненные годы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]