Эхо войны – призыв к миру

Кадиша Ныгмет

В Медицинском университете Астана отметили 35-ю годовщину вывода войск из Афганистана.

фото Медицинского университета Астана

Десятилетнюю кровопролитную войну, унесшую тысячи жизней с обеих сторон, вспоминали ее участники, многие из которых служили в Афганистане как военврачи. Бывшие военнослужащие заняли почетные места в первых рядах актового зала университета.

Знаменная группа из числа студентов университета торжественным маршем внесла на сцену Государственный флаг Казахстана, после чего зал минутой молчания почтил память погибших. От имени коллектива и обучающихся проректор Виталий Койков приветствовал участников встречи и в своем выступлении подчеркнул, что любая война тяжким грузом всегда ложится на плечи медицинских работников, поэтому важно помнить о нелегкой, самоотверженной работе врачей и медсестер в зонах военных конфликтов.

Участник афганской войны, экс-министр обороны РК Сакен Жасузаков обратился со сцены к студентам – будущим врачам и как человек с боевым опытом подтвердил, что каждый солдат, идя в бой, конечно же, думает о том, кто окажет ему помощь в случае ранения и вынесет с поля сражения. Генерал-майор Муслим Дайыров, полковник в отставке Амангельды Жантасов, руководитель военной кафедры университета подполковник Болат Байкадамов вспоминали эпизоды войны в Афганистане и призывали молодежь всегда ценить и беречь мир.

Особенным моментом мероприя­тия стала презентация книги «На острие скальпеля» полковника медицинской службы в отставке Асылхана Утеева. В ней военврач, лечивший солдат в Афганистане, вспоминает о нелегких буднях медработников на войне, где профессиональный долг граничил с героизмом, а спасение людей в полевых условиях было ежедневным экзаменом на зрелость.

Награждение гостей и праздничный концерт завершили этот «вечер со слезами на глазах». В Казахстане, исключительно миролюбивом государстве, стремящемся к дружественным отношениям со всеми странами, День вывода войск из Афганистана – это возможность вспомнить об окончании войны как единственном радостном ее дне, о завершении всех испытаний, которые она приносит, о возвращении к мирному созиданию, где врачи не исполняют свой долг в рискованных военно-полевых условиях и не лечат чудовищные раны, нанесенные войной.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]