Экономичные, экологичные, эффективные агротехнологии

1545
Дина Боранбаева

Оптимизированные и климатически адаптированные агротехнологии для условий региона внедряют аграрии из Жетысу.

фото автора

Солнечные панели, дождевальные и капельные установки, гелиосистемы, позволяющие энергией солн­ца согревать воду... Новейшие «зеленые» технологии внедрены в крестьянских хозяйствах при содействии Программы развития ООН в Казахстане в партнерстве с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

В рамках проекта по устойчивому развитию сельского хозяйства, профинансированного правительством Японии почти на миллион долларов, десяти фермерам со всего Казахстана были предоставлены решения по использованию возобновляемых источников энергии. В том числе двум участникам из области Жетысу: аграрному хозяйству «Дон» из Каратальского и компании «Азия голд» из Сарканского районов.

Так, в рамках проекта по климатически адаптированным аграрным технологиям в фирме, выращивающей лекарственные травы на экспорт, была внедрена система рационального полива.

– С каждым годом все больше ощущаются изменения климата. Но несмотря на час­тые засухи в наших краях, мы не могли себе позволить монтаж дополнительной влагосберегающей аппаратуры, – рассказал директор компании «Азия голд» Алексей Коржиков. – Теперь же благодаря проекту будем применять рациональный полив, который позволит уберечь земельные угодья от истощения и сберечь до 50 процентов влаги.

Тенденции ведения сельского хозяйства в Казахстане, констатируют специалисты, далеки от «зеленых» стандартов. Относительно дешевые энергоресурсы не располагают к внедрению сберегающих технологий. Например, большинство земледельцев области Жетысу продолжает использовать традиционный арычный полив – низкоэффективный и затратный.

Водосберегающие технологии применяются лишь на восьми тысячах гектаров полей региона, в то время как общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 4,6 млн га. Объем использованной в прошлом сезоне поливной воды достиг 1,3 млн кубометров! И хотя упор в проекте сделан на мелкие хозяйства, не имеющие возможности тратиться на внедрение сберегающей поливной технологии, они станут показательными в своей эффективности и для крупных агроформирований, уверены организаторы.

– Цель проекта – внедрять в полевую практику наших фермеров самые передовые технику и приемы, повышая продуктивность земледелия и сохраняя гидроресурсы, – отметил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Есенеев на встрече с участниками проекта в области Жетысу. – Крупные предприниматели и сами могут их внедрить. Наша задача – показать мелким фермерам, как на практике можно использовать эти решения для юга и севера Казахстана в растениеводстве и животноводстве.

Организаторы отметили, что в рамках проекта более 400 фермеров из 17 облас­тей Казахстана уже прошли обучение на курсах по внедрению и эксплуатации возобновляемых источников энергии. А часть из них побывала в Германии, где имела возможность увидеть новые сберегающие агротехнологии
в действии.

Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Топливные муки земледельцев
Скорость, выносливость и дань традициям
Защитить права ребенка
На субботник как на праздник
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Просвещение – лекарство от радиофобии
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Раскрывая тайну звука
Укрепление координации и взаимодействия
Система управления наукой будет реформирована
Столица на пороге перемен
В гостях у Димаша Ахмедовича
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Весенний триумвират
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]