Экономичные, экологичные, эффективные агротехнологии

Дина Боранбаева

Оптимизированные и климатически адаптированные агротехнологии для условий региона внедряют аграрии из Жетысу.

фото автора

Солнечные панели, дождевальные и капельные установки, гелиосистемы, позволяющие энергией солн­ца согревать воду... Новейшие «зеленые» технологии внедрены в крестьянских хозяйствах при содействии Программы развития ООН в Казахстане в партнерстве с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

В рамках проекта по устойчивому развитию сельского хозяйства, профинансированного правительством Японии почти на миллион долларов, десяти фермерам со всего Казахстана были предоставлены решения по использованию возобновляемых источников энергии. В том числе двум участникам из области Жетысу: аграрному хозяйству «Дон» из Каратальского и компании «Азия голд» из Сарканского районов.

Так, в рамках проекта по климатически адаптированным аграрным технологиям в фирме, выращивающей лекарственные травы на экспорт, была внедрена система рационального полива.

– С каждым годом все больше ощущаются изменения климата. Но несмотря на час­тые засухи в наших краях, мы не могли себе позволить монтаж дополнительной влагосберегающей аппаратуры, – рассказал директор компании «Азия голд» Алексей Коржиков. – Теперь же благодаря проекту будем применять рациональный полив, который позволит уберечь земельные угодья от истощения и сберечь до 50 процентов влаги.

Тенденции ведения сельского хозяйства в Казахстане, констатируют специалисты, далеки от «зеленых» стандартов. Относительно дешевые энергоресурсы не располагают к внедрению сберегающих технологий. Например, большинство земледельцев области Жетысу продолжает использовать традиционный арычный полив – низкоэффективный и затратный.

Водосберегающие технологии применяются лишь на восьми тысячах гектаров полей региона, в то время как общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 4,6 млн га. Объем использованной в прошлом сезоне поливной воды достиг 1,3 млн кубометров! И хотя упор в проекте сделан на мелкие хозяйства, не имеющие возможности тратиться на внедрение сберегающей поливной технологии, они станут показательными в своей эффективности и для крупных агроформирований, уверены организаторы.

– Цель проекта – внедрять в полевую практику наших фермеров самые передовые технику и приемы, повышая продуктивность земледелия и сохраняя гидроресурсы, – отметил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Есенеев на встрече с участниками проекта в области Жетысу. – Крупные предприниматели и сами могут их внедрить. Наша задача – показать мелким фермерам, как на практике можно использовать эти решения для юга и севера Казахстана в растениеводстве и животноводстве.

Организаторы отметили, что в рамках проекта более 400 фермеров из 17 облас­тей Казахстана уже прошли обучение на курсах по внедрению и эксплуатации возобновляемых источников энергии. А часть из них побывала в Германии, где имела возможность увидеть новые сберегающие агротехнологии
в действии.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Море любит сильных
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Будни артиллерийской бригады
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]