Экономичные, экологичные, эффективные агротехнологии

Дина Боранбаева

Оптимизированные и климатически адаптированные агротехнологии для условий региона внедряют аграрии из Жетысу.

фото автора

Солнечные панели, дождевальные и капельные установки, гелиосистемы, позволяющие энергией солн­ца согревать воду... Новейшие «зеленые» технологии внедрены в крестьянских хозяйствах при содействии Программы развития ООН в Казахстане в партнерстве с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

В рамках проекта по устойчивому развитию сельского хозяйства, профинансированного правительством Японии почти на миллион долларов, десяти фермерам со всего Казахстана были предоставлены решения по использованию возобновляемых источников энергии. В том числе двум участникам из области Жетысу: аграрному хозяйству «Дон» из Каратальского и компании «Азия голд» из Сарканского районов.

Так, в рамках проекта по климатически адаптированным аграрным технологиям в фирме, выращивающей лекарственные травы на экспорт, была внедрена система рационального полива.

– С каждым годом все больше ощущаются изменения климата. Но несмотря на час­тые засухи в наших краях, мы не могли себе позволить монтаж дополнительной влагосберегающей аппаратуры, – рассказал директор компании «Азия голд» Алексей Коржиков. – Теперь же благодаря проекту будем применять рациональный полив, который позволит уберечь земельные угодья от истощения и сберечь до 50 процентов влаги.

Тенденции ведения сельского хозяйства в Казахстане, констатируют специалисты, далеки от «зеленых» стандартов. Относительно дешевые энергоресурсы не располагают к внедрению сберегающих технологий. Например, большинство земледельцев области Жетысу продолжает использовать традиционный арычный полив – низкоэффективный и затратный.

Водосберегающие технологии применяются лишь на восьми тысячах гектаров полей региона, в то время как общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 4,6 млн га. Объем использованной в прошлом сезоне поливной воды достиг 1,3 млн кубометров! И хотя упор в проекте сделан на мелкие хозяйства, не имеющие возможности тратиться на внедрение сберегающей поливной технологии, они станут показательными в своей эффективности и для крупных агроформирований, уверены организаторы.

– Цель проекта – внедрять в полевую практику наших фермеров самые передовые технику и приемы, повышая продуктивность земледелия и сохраняя гидроресурсы, – отметил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Есенеев на встрече с участниками проекта в области Жетысу. – Крупные предприниматели и сами могут их внедрить. Наша задача – показать мелким фермерам, как на практике можно использовать эти решения для юга и севера Казахстана в растениеводстве и животноводстве.

Организаторы отметили, что в рамках проекта более 400 фермеров из 17 облас­тей Казахстана уже прошли обучение на курсах по внедрению и эксплуатации возобновляемых источников энергии. А часть из них побывала в Германии, где имела возможность увидеть новые сберегающие агротехнологии
в действии.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Стал символом свободы и единства
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дело мастера живет
Поливной сезон проходит штатно
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки
Мировые цены на рис побили рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]