​Экскурсия в... СИЗО

Любовь Доброта, Шымкент

Там им показали условия содержания граждан, задержанных по подозрению в совершении преступления, и тюремные камеры. Экскурсия в СИЗО состоялась в рамках проведения профилактичес­кого мероприятия «Беспризорник», направленного на профилактику и предупреждение подростковой преступности, повышение правовой грамотности и выявление правонарушений среди несовершеннолетних. Полицейские надеются, что такая «шоковая терапия» заставит подростков, состоящих на учете, задуматься над своим поведением и измениться.

За несколько дней, на протяжении которых полицейские совместно с представителями прокуратуры, образования, здравоохранения, родительских комитетов и общественности города проверяли развлекательные и увеселительные заведения города, задержаны десятки несовершеннолетних. В органы внутренних дел в ходе рейдов доставили 93 подростков, в том числе 85 – за совершение административных правонарушений. В Центр адаптации несовершеннолетних поместили 20 детей, оставшихся без присмотра родителей.

В ходе рейдовых мероприятий полицейские выявили 70 несовершеннолетних, находившихся в ночное время без сопровождения взрослых, о чем составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, четверо подростков задержаны в общественном месте в нетрезвом состоя­нии, за курение в неположенном месте – семь. За продажу алкоголя несовершеннолетним привлечен один продавец, а за неисполнение обязанностей по воспитанию детей составлено 13 адмпротоколов. На профилактический учет поставлены 13 подростков из неблагополучных семей.

Ситуация с правонарушениями в подростковой среде Южного Казахстана остается неблагополучной. Количество совершенных ими преступлений в прошлом году увеличилось на 57,0% – с 293 до 460 фактов. Органы внутренних дел за этот период взяли на контроль 1 089 подростков, склонных к совершению правонарушений, и 609 неблагополучных семей. Кроме того, в прошлом году зарегистрировано 89 фактов суицида несовершеннолетних.

По информации заместителя руководителя областного управления образования Раушан Ергашовой, среди 460 несовершеннолетних, совершивших преступления, 91 – школьники общеобразовательных школ, 369 – студенты вузов и колледжей.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]