​Экскурсия в... СИЗО

Любовь Доброта, Шымкент

Там им показали условия содержания граждан, задержанных по подозрению в совершении преступления, и тюремные камеры. Экскурсия в СИЗО состоялась в рамках проведения профилактичес­кого мероприятия «Беспризорник», направленного на профилактику и предупреждение подростковой преступности, повышение правовой грамотности и выявление правонарушений среди несовершеннолетних. Полицейские надеются, что такая «шоковая терапия» заставит подростков, состоящих на учете, задуматься над своим поведением и измениться.

За несколько дней, на протяжении которых полицейские совместно с представителями прокуратуры, образования, здравоохранения, родительских комитетов и общественности города проверяли развлекательные и увеселительные заведения города, задержаны десятки несовершеннолетних. В органы внутренних дел в ходе рейдов доставили 93 подростков, в том числе 85 – за совершение административных правонарушений. В Центр адаптации несовершеннолетних поместили 20 детей, оставшихся без присмотра родителей.

В ходе рейдовых мероприятий полицейские выявили 70 несовершеннолетних, находившихся в ночное время без сопровождения взрослых, о чем составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, четверо подростков задержаны в общественном месте в нетрезвом состоя­нии, за курение в неположенном месте – семь. За продажу алкоголя несовершеннолетним привлечен один продавец, а за неисполнение обязанностей по воспитанию детей составлено 13 адмпротоколов. На профилактический учет поставлены 13 подростков из неблагополучных семей.

Ситуация с правонарушениями в подростковой среде Южного Казахстана остается неблагополучной. Количество совершенных ими преступлений в прошлом году увеличилось на 57,0% – с 293 до 460 фактов. Органы внутренних дел за этот период взяли на контроль 1 089 подростков, склонных к совершению правонарушений, и 609 неблагополучных семей. Кроме того, в прошлом году зарегистрировано 89 фактов суицида несовершеннолетних.

По информации заместителя руководителя областного управления образования Раушан Ергашовой, среди 460 несовершеннолетних, совершивших преступления, 91 – школьники общеобразовательных школ, 369 – студенты вузов и колледжей.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Должников пора призвать к ответу
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]