​Экскурсия в... СИЗО

574
Любовь Доброта, Шымкент

Там им показали условия содержания граждан, задержанных по подозрению в совершении преступления, и тюремные камеры. Экскурсия в СИЗО состоялась в рамках проведения профилактичес­кого мероприятия «Беспризорник», направленного на профилактику и предупреждение подростковой преступности, повышение правовой грамотности и выявление правонарушений среди несовершеннолетних. Полицейские надеются, что такая «шоковая терапия» заставит подростков, состоящих на учете, задуматься над своим поведением и измениться.

За несколько дней, на протяжении которых полицейские совместно с представителями прокуратуры, образования, здравоохранения, родительских комитетов и общественности города проверяли развлекательные и увеселительные заведения города, задержаны десятки несовершеннолетних. В органы внутренних дел в ходе рейдов доставили 93 подростков, в том числе 85 – за совершение административных правонарушений. В Центр адаптации несовершеннолетних поместили 20 детей, оставшихся без присмотра родителей.

В ходе рейдовых мероприятий полицейские выявили 70 несовершеннолетних, находившихся в ночное время без сопровождения взрослых, о чем составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, четверо подростков задержаны в общественном месте в нетрезвом состоя­нии, за курение в неположенном месте – семь. За продажу алкоголя несовершеннолетним привлечен один продавец, а за неисполнение обязанностей по воспитанию детей составлено 13 адмпротоколов. На профилактический учет поставлены 13 подростков из неблагополучных семей.

Ситуация с правонарушениями в подростковой среде Южного Казахстана остается неблагополучной. Количество совершенных ими преступлений в прошлом году увеличилось на 57,0% – с 293 до 460 фактов. Органы внутренних дел за этот период взяли на контроль 1 089 подростков, склонных к совершению правонарушений, и 609 неблагополучных семей. Кроме того, в прошлом году зарегистрировано 89 фактов суицида несовершеннолетних.

По информации заместителя руководителя областного управления образования Раушан Ергашовой, среди 460 несовершеннолетних, совершивших преступления, 91 – школьники общеобразовательных школ, 369 – студенты вузов и колледжей.

Популярное

Все
В ОСА – новый президент
О доверии и понимании
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Пространство открытого и ответственного диалога
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]