​Экспедиция по следам предков

Майдагуль Шаймердинова

Сакральная земля

Инициативы Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева всегда находили и находят отклик среди работников многотысячного трудового коллектива группы компаний АО «НК «КазМунайГаз». Свидетельство тому – множество реализованных проектов при активном участии нефтяников и финансовой поддержке компании. Также и программная статья Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» стала побудительным мотивом к новым действиям.

Мангистау – священная, сак­ральная земля, полная тайн и артефактов. Как считают археологи, треть всех исторических памятников и святынь Казахстана находится именно в этом регионе.

«Бабалар жүрген ізбен» («По следам наших предков») – так называлась первая экспедиция, организованная Советом молодых специалистов. Сорок пять молодых нефтяников за два дня проложили маршрут к горам Айрақты, ущелью Самал, оазису Ақмыш, величественной горе Шерқала, подземным мечетям Шақпақ ата и Сұлтан эпе.

Основной задачей экспедиции было определить масштаб необходимых работ по благоустройству и очистке исторических и культурных объектов. В итоге был сформирован перечень объектов, требующих обустройства, восстановления или реконструкции, а также определен план необходимых работ.

Большой субботник

В рамках акции 23 предприятия группы «КазМунайГаз» взяли шефство над 28 историческими и сакральными памятниками, расположенными в области и находящимися под защитой государства.

При этом основной упор был сделан на объекты малоизвестные. Например, подземная мечеть «Бекет-ата» в Тобыкты, представляющая огромную историческую и культурную ценность. В рамках акции силами коллективов компаний АО «НК «КазМунайГаз» в течение месяца проводились ремонтные работы, сделаны ограждения в урочищах Қарауылкүмбет, Ұзын там, Омір, Қызан, Қошақ, Махтум-баба. Кроме того, на всех объектах установлены дорожные указатели, защитные ограждения.

19 мая состоялся масштабный субботник, в котором приняли участие 1 500 нефтяников из всех компаний группы КМГ, расположенных в Мангистау. Они провели санитарную очистку на закрепленных за компаниями памятниках истории и культуры. Такие мероприятия проводятся ежегодно и уже стали традицией. Например, совсем недавно нефтяники из Совета молодых специалистов провели очистку в роще Акмыш. Отсюда было вывезено 15 тонн мусора.

В Акмышской роще, где работали энтузиасты, находится и средневековое городище Кызылкала. Оно было основано в X веке хорезмийцами, как форпост расширения границ на участке северного ответвления великой торговой трассы – Шелкового пути. У археологов есть предположение, что в письменных источниках это городище упоминается как неприступная крепость Манкышлак. На Кызылкалинском городище действительно есть остатки большой крепости, стены которой были укреплены массивными каменными блоками и двенадцатью башнями. Совет молодых специалистов принял решение сделать ограждение для исторического памятника, а также провести здесь санитарную очистку.

Об истории родного края – молодежи КМГ

Нефтяников сопровождали местные гиды-краеведы, которые подробно рассказывали об истории каждого древнего памятника.

– Многие из сотрудников нашей компании ни разу не были на некоторых исторических и культурных памятниках Мангистау. И конечно, совместить приятное с полезным – очистить территорию и узнать больше об интереснейших местах нашей области – это здорово! Я считаю, что каждый должен знать об истории родного края. И такие акции помогают, – говорит председатель Совета молодых специалистов АО «Мангистаумунайгаз» Бауржан Ходжаев.

Для многих стало открытием существование пяти подземных мечетей, построенных руками просветителя Бекета-ата. Одна из них находится в местности Тобыкты. Там работники АО «Мангистаумунайгаз» провели работы по установке ограждения, благоустройству гостевого дома и молельной комнаты. Их стараниями протянуты жизненно важные коммуникаций (электричество, водоснабжение), посажено и побелено более 600 деревьев. Также сооружены комнаты для ритуального омовения, выполнен капитальный ремонт стелы и гостиницы подземной мечети «Бекет-ата».

– В рамках программной статьи Президента «Рухани жаңғыру» проведена акция, когда работники наших дочерних предприятий взяли шефство над святыми местами Мангистауской области. Представители многих предприя­тий, которые работают в Мангис­тауской области, одновременно приняли участие в этой акции, – отметил Еркин Рахимбергенов, директор департамента АО «НК «КазМунайГаз». – Большую работу проделали, к примеру, нефтяники «Озенмунайгаза», покрасив, убрав и побелив территорию подземных мечетей «Бекет-ата» и «Шопан-ата».

Святыням – постоянное внимание

Примечательно, что акция национальной компании совпала со священным для мусульман месяцем великого поста Рамазан. Многие сочли за честь активно участвовать в эти дни в акции ухода и сбережения уникальных памятников истории и культуры.

Особенной поездка стала для тех, кто впервые посетил одну из пяти мечетей, построенных Бекетом-ата. Об уникальности мечети рассказал потомок просветителя Куандык Аккулулы, который вот уже 8 лет служит в мечети шыракшы.

– Бекет-ата построил 5 мечетей. Они расположены в Кульсары, Бейнеу, Огланды, Тобыкты и Бая­лы. Эта мечеть в Тобыкты восходит к XVIII–XIX векам. Она очень хорошо сохранилась. Несмотря на то что мечеть расположена под землей, ее не затапливает водой во время дождей, и она не разрушается со временем. Мечеть сохранила свой первозданный вид, – рассказал Куандык Ак­кулулы, поблагодарив нефтяников за благое дело.

– Когда я только приехал сюда работать, здесь был лишь сарай. Благодаря работникам «Мангис­таумунайгаза» теперь это большой гостевой дом. Пусть благословит вас Аллах! Елбасы говорит о духовном обновлении, и сделанное молодежью – это подтверждение того, что поручения Главы государства выполняются. Если мы не сохраним древние памятники нашей культуры, то будущее поколение забудет свою историю. Нет народа, у которого нет своей истории. Эти священные места наших предков мы должны беречь и облагораживать. И наша задача – оставить их потомкам, – заключил шыракшы.

Плюс духовное богатство

Другая группа нефтяников приняла активное участие в субботнике в некрополе «Сисем-ата». Это не только уникальный комплекс памятников мемориально-культовой архитектуры, но и ценный источник по истории, этнографии и истории архитектуры Мангис­тау. Недаром его называют музеем народного зодчества под открытым небом XIII–XIX веков.

На территории памятника в разное время захоронены знатные люди Мангистау. Много славных представителей родов и племен, талантливых зодчих, акынов, народных героев покоятся здесь. Некрополь «Сисем-ата» считается пантеоном батыров, так как здесь много памятников, связанных с исторически известными личностями.

Во время мероприятия молодые нефятники не только получили большое моральное удовлетворение от дела, но и наполнились впечатлениями, соприкоснувшись с историей и святынями родного края.

По результатам активной работы трудовых коллективов АО «НК «КазМунайГаз» все закрепленные за ними объекты приведены в соответствие требованиям и очищены от мусора. Следует отметить, что вся работа проводилась без дополнительного финансирования и исключительно силами энтузиастов-нефтяников. Компания и в дальнейшем планирует проводить подобные мероприя­тия, улучшая инфраструктуру древних памятников культуры и истории и обогащаясь духовно. 

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
В Алматы откроется детский научный музей
Книга как главный приоритет будущего
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Большой эффект от умных приборов
Reels вместо работы?
Открывая возможности для каждого ребенка
Юных исследователей первые шаги
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Творчество как терапия
Отходы превратят в энергию
От маленького цеха до брендовой компании
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]